Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Литве упал другой Су-27

Литва проанализировала данные «черного ящика» с упавшего Су-27. И выяснила, что российские специалисты подсунули им для оценки данных параметры не того самолета. Представителей России попросили привезти правильные материалы. Сейчас литовцы с коллегами из HATO обсуждают степень предумышленности подмены.

Межведомственная комиссия, расследующая обстоятельства падения на территории Литвы российского истребителя Су-27, «столкнулась с трудностями в оценке данных «черного ящика» разбившегося самолета», сообщает пресс-служба литовского министерства обороны. «Анализируя расшифрованные данные, мы выяснили, что представители России, единственные располагающие необходимыми для анализа «черного ящика» техническими параметрами упавшего истребителя, предоставили данные другого самолета», — цитирует пресс-служба руководителя межведомственной комиссии, начальника штаба обороны минобороны Литвы бригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса.

В программе частного телеканала LNK Вайкшнорас сообщил, что представленные российской стороной параметры не соответствуют данным, обнаруженным на месте происшествия и из других источников, в частности, «не совпадают номера и так далее».

По сообщению пресс-службы, Вайкшнорас вызвал участвующего в расследовании причин катастрофы представителя Министерства обороны России начальника службы безопасности полетов генерал-майора Сергея Байнетова и попросил его как можно скорее представить данные разбившегося в Литве истребителя. Анализ данных «черного ящика» продолжится только после получения запрошенных данных. К тому времени минобороны Литвы выработает и официальную позицию по поводу степени умышленности подмены.

Самолет Су-27 российских ВВС разбился 15 сентября в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе Литвы, примерно в 55 км от Каунаса. Во время перелета группы российских истребителей в Калининград у него (по версии российской стороны) отказало навигационное оборудование, из-за чего машина потеряла ориентацию и рухнула на землю. «Газета.Ru» выяснила все подробности перелета.

Пилот майор Валерий Троянов катапультировался и не пострадал. В среду его допрашивали в генеральной прокуратуре. Его изначально подозревали в нарушении правил международных полетов. А после расшифровки «чёрных ящиков» упавшего Су-27 появились новые вопросы к пилоту. Так, министр обороны Литвы заявляет, что пилот российского истребителя во время полета совершил много ошибок.

В ходе допросов было установлено, что Валерий Троянов «имеет незначительный налет, у него нет большого опыта», — говорит министр.

Кроме того, по его словам, навигационное оборудование Су-27 было не подготовлено для перелета из Санкт-Петербурга в Калининград.
По отношению к Троянову применена мера пресечения – домашний арест. Пока российской стороне отказано в просьбе вернуть летчика и разбившийся истребитель.

Как считает главком российских ВВС Владимир Михайлов, летчика скоро возвратят в Россию. «Это всего лишь политическая игра», – полагает Михайлов. Правда, главком уже назвал «позорной» организацию перелета группы военных самолетов из Санкт-Петербурга в Калининград, завершившегося падением истребителя и международным скандалом.

Новости и материалы
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Все новости