Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гуманный приговор за пытки

Американский военный трибунал вынес неожиданно мягкий приговор самой известной американской тюремщице, обвиняемой в издевательствах над иракцами. Линди Ингланд получила 3 года тюрьмы вместо ожидавшихся 10. Она также уволена из армии и лишена всех званий и привилегий.

Показательный суд над «лицом» скандала о пытках в иракской тюрьме «Абу-Граиб» завершился совершенно неожиданным приговором. 22-летняя Линди Ингланд была приговорена к трем годам тюрьмы военным трибуналом Форт-Худа (штат Техас). Она также уволена с военной службы и лишена всех воинских прав и привилегий. В понедельник тот же суд признал подсудимую виновной в шести из семи пунктов, представленных обвинением.

Ингланд инкриминировались, в частности, преступный сговор, 4 эпизода жестокого обращения с заключенными и совершение непристойных действий. Единственный пункт обвинения, который судьи в итоге сняли, касался сговора Ингланд с коллегами-тюремщиками по другому делу.

По совокупности тюремщице грозило 10 лет тюрьмы. Однако в ходе вчерашних слушаний военный прокурор, капитан Крис Грейвлин неожиданно смягчил требования обвинения – с 10 до 4 лет тюрьмы. Присяжные – пять офицеров-мужчин — скостили Ингланд еще год.

Обвиняемая извинилась в ходе слушаний перед иракцами и американскими военными.

По ее словам, она невольно обратила на своих сослуживцев гнев и месть со стороны иракцев. Она также объявила судьям, что до сих пор является патриоткой Америки. Затем выступил адвокат Ингланд, капитан Джонатан Крисп, который напомнил присяжным, что у подсудимой маленький ребенок, которому будет тяжело без матери. «Отошлите ее домой! Отпустите ее! На ней и так останется клеймо на всю оставшуюся жизнь», — сказал Крисп. Прокурор Крис Грейвлин заявил в ответном слове, что оказывать большее снисхождение Ингланд не представляется возможным. По его выражению, «ни один другой американский военный не опозорил армию так, как она». Затем Ингланд выслушала приговор со слезами на глазах, отказалась от последнего слова, после чего ее вывели из зала суда из здания суда в наручниках на руках и ногах. Мать подсудимой, Терри Ингланд, обняла на прощание дочь и покинула здание суда вместе с 11-месячным сыном Линди Ингланд, который будет находиться ближайшие три года на ее попечении.

Был ли приговор Ингланд спонтанной реакцией суда на раскаяние 22-летней тюремщицы (в прошлом – работницы птицефермы в Западной Вирджинии) или заранее спланированным решением – неизвестно. Как бы то ни было, многие наблюдатели называют завершившийся процесс показательным и политизированным. Дело в том, что Ингланд получила слишком широкую известность благодаря фотоснимкам, растиражированным в прошлом году всеми мировыми СМИ. На одном нем она держит на поводке голого иракца, на другом — указывает пальцем на раздетых догола и сваленных в кучи узников. В случае оправдательного или условного приговора Ингланд последовала бы негативная реакция в исламских странах. Такой приговор гарантированно дестабилизировал бы и без того неспокойную ситуацию в Ираке. В итоге техасский суд выбрал «золотую середину» — обеспечил Ингланд не слишком жесткий, но все-таки обвинительный приговор.

Самое интересное, что, приговорив Ингланд к трем годам, суд нарушил практику предварительных соглашений с подсудимыми.

Как комментирует Reuters, в мае Ингланд признала себя виновной почти по всем пунктам в надежде получить обещанную ей сделку со следствием. Она, например, рассказала, что получала удовольствие от издевательств над иракцами и что действовала вместе со своим любовником и непосредственным начальником Чарльзом Грэйнером, осужденным ранее на 10 лет тюрьмы. Взамен подсудимая получила гарантии того, что тюремный срок не превысит 30 месяцев. Однако этого не случилось. Дело получило столь широкий резонанс, что судья отказался принять во внимание соответствующие документы о сделке, представленные следствием. В итоге вместо обещанных 30 месяцев Ингланд проведет за решеткой на полгода больше. Впрочем, не исключено, что, когда скандал вокруг Абу-Граиб поутихнет, к Ингланд проявят еще большее снисхождение и выпустят ее досрочно, по амнистии. На данный же момент все приличия соблюдены и угроза слишком гневной реакции на приговор трибунала Форт-Худа из Ирака и других арабских стран устранена.

Новости и материалы
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
В Кремле объяснили невмешательство в инцидент с главой МЧС Чечни
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Все новости