Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лицензионные DVD по трешке

,
Лицензионный DVD в России вскоре можно будет купить за 90 рублей (около $3). Крупнейшие американские кинокомпании объявили о намерении продавать дешевые записи кинофильмов в России и Китае. Американцы намерены развивать собственные дистрибуторские сети и потеснить пиратов.

С конца 2005 года компания Warner Brothers, входящая в корпорацию Time Warner, будет продавать в России и КНР диски с записями более 200 фильмов по цене от $2,65 до $3,38 за каждый. В ноябре в продажу поступят аналогичные диски с 20 фильмами компании Universal Pictures. Производители планируют постепенно увеличивать список кинолент, продаваемых по более низким ценам, говорится в пресс-релизе кинокомпаний.

Представители голливудских студий считают, что продажа DVD-дисков с популярными фильмами по низким ценам поможет сократить количество сбываемых пиратских копий, пользующихся большим спросом как в России, так и в Китае.

«Экономики Китая и России растут очень быстро. Мы надеемся, что сумеем одержать верх над пиратами, предложив местным потребителям продукцию высокого качества по доступным ценам», — говорит президент Warner Home Video Джим Кардвелл. Такая же цель у Universal. «Мы намерены изменить предпочтения миллионов жителей КНР и России, которые за последнее время привыкли покупать пиратскую продукцию», — говорит представитель компании Питер Смит.

«Объем рынка нелегальных дисков обусловлен спросом, так что в случае полного уничтожения рынка нелегальной аудио- и видеопродукции проиграют не только пираты, но и компании-производители, и сами потребители, которые не смогут позволить себе дорогостоящий лицензионный контент, — отметил аналитик компании «Атон» Алексей Языков. — Так что американские компании путем снижения цен делают правильные шаги в направлении легализации видеорынка России».

Российские распространители видео- и аудиопродукции не уверены в успехе инициативы американских киностудий. Представитель крупнейшей в России компании-распространителя аудио- и видеопродукции «Союз Видео» сказал «Газете.Ru», что «инициатива американских компаний выглядит по меньшей мере странной».

«Непонятно, как они планируют осуществлять производство и продажу дисков. Если это цены на диски, произведенные в США, которые затем будут предлагать российским компаниям-распространителям, то с учетом транспортных издержек цена в любом случае будет выше, чем у пиратов», — удивлен осведомленный источник «Газеты.Ru».

Cегодня стоимость нелегальных копий DVD в Китае составляет около $1. В России цена нелицензионного диска в среднем составляет 120 рублей за штуку, а при покупке мелким оптом (примерно 10 штук) цена может падать до 80 рублей за диск.

Перспектива налаживания производства дешевых дисков в самой России выглядит очень туманно.

«Если компании планируют производить диски в России, то им
необходим жесточайший контроль за производством, в частности за рабочими.
Иначе лицензионные диски будут скопированы, а после произведены на тех же
заводах в больших объемах, но уже для пиратского рынка», — считают в «Союзе».

Тем не менее кинокомпании оптимистично оценивают перспективы работы в России. «Работа на рынке России подразумевает решение большого количества задач, — рассказал Филипп Кардон, представляющий интересы Warner Home Video в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. – Наше партнерство с Universal Pictures International будет способствовать превращению России в важный рынок роста наших компаний».

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости