Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефти ищут замену

Международное энергетическое агентство (IEA) понизило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2005 году. Причиной стало снижение потребления сырья в промышленно развитых странах. Основные потребители сырья ищут альтернативные источники энергии.

IEA в своем ежемесячном докладе снизило прогноз роста спроса на нефть в этом году на 250 тыс. баррелей — до 1,35 млн баррелей в сутки.

Агентство отметило, что снижение лишь отчасти вызвано ураганом «Катрина», чье влияние на спрос пока трудно оценить. В июле спрос в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), был намного ниже ожиданий экспертов и участников рынка.

По мнению аналитика ИК «Велес капитал» Ивана Манаенко, снижение спроса можно объяснить тем, что цена на нефть сейчас находится на уровне максимума и не похоже, что она будет значительно снижаться. Кроме того, спрос замедляется еще и потому, что из-за высоких цен на нефть банкротятся авиакомпании.

Аналитик отмечает, что из-за высоких цен на нефть замедляются темпы роста мировой экономики.

Главный специалист по энергетике Института народно-хозяйственного прогнозирования Александр Некрасов считает, что спрос во многом подвержен влиянию различного рода спекуляций и поэтому трудно назвать реальную причину его снижения. Что касается объективных причин, то из-за постоянного повышения цен страны-импортеры уже запаслись сырой нефтью, пока цены были более низкими, а сейчас, как это всегда бывает при повышении цен или каких-то форсмажорных обстоятельствах, они сбрасывают эти запасы на рынок.

«Сейчас из-за урагана в Америке в первую очередь не хватает бензина. Так как большая часть транспорта в стране — это легковые машины, — поясняет Некрасов. — Цена на бензин очень сильно выросла. И это останавливает спрос. В Европе похожая ситуация: цены на нефть высокие, бензин подорожал с 35 евроцентов за литр, до 67 евроцентов. После того как цена выросла почти в два раза, конечно, спрос снижается».

В июле спрос в странах, входящих в ОЭСР, был намного ниже ожиданий. Манаенко объясняет это тем, что первоначальный прогноз по мировому спросу на сырье был основан на хороших показателях экономики еврозоны и ряда других регионов. Но недавно цены на нефть вышли на новый максимум — выше $70 за баррель, что существенно снизило спрос.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», сходятся во мнении, что высокие цены на нефть заставляют основных потребителей переходить на другие виды топлива.

«При таких ценах на бензин потребители в Европе и США переходят на дизельное топливо, так как оно более дешевое. А поскольку в США автомобили — это основной вид транспорта, то снижение спроса происходит в основном за счет переориентации автомобилистов», — считает Некрасов. Но, по мнению эксперта, это снижение спроса не может значительно повлиять на цену на нефть, так как она зависит от множества спекулятивных факторов.

«После начала резкого роста цен производители ищут другую энергию и сырье, — согласен Иван Манаенко. — Конечно, такая переориентация требует значительных инвестиций, но при нынешних ценах на нефть они себя оправдывают». Во время нефтяного кризиса 70-х годов, напоминает эксперт, наблюдалась схожая ситуация, так что сейчас это было вполне предсказуемо.

Такого же мнения придерживается аналитик ИК «Финам» Станислав Фоменко: «Шоковые цены на нефть способствуют сокращению спроса на сырье в Китае и промышленно развитых странах, вынуждая промышленность переходить на альтернативные, более дешевые энергоносители».

Новости и материалы
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
Все новости