Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские летят

Власти США впервые согласились принять помощь от российских спасателей. МЧС России готово направить в США четыре самолета со спасателями, спецоборудованием, продовольствием и медикаментами. Ситуация в Новом Орлеане становится критической: в городе слышны взрывы, а на стадионе, где сидят тысячи людей, начались убийства и изнасилования.

Как стало известно «Газете.Ru» из правительственных источников, власти США дали в пятницу согласие на прием в зоне бедствия, возникшей от удара урагана «Катрина», трех-четырех самолетов российского МЧС. Как сообщили ранее «Газете.Ru» в МЧС России, министерство готово отправить в Соединенные Штаты четыре самолета со спасателями. Уже готовы к вылету с аэродрома Раменское два из них — грузовой и пассажирский. На Ил-62 в США отправится оперативная группа из 10 человек (сотрудники штаба и координаторы) и 50 спасателей, а также шесть тонн питьевой воды. А грузовым Ил-76 будет доставлено спецоборудование для эвакуации людей, разведывательных и оценочных работ, а также медицинское оборудование и станция очистки воды. Этим же самолетом в США доставят легкий спасательный вертолет БК-117 и два спецавтомобиля. Если же американцы согласятся принять еще два борта, то ими в США будут доставлены палатки и продукты питания.

МЧС России уже не первый раз предлагает помощь США. Первый раз российские спасатели были готовы помочь американцам в тушении крупных лесных пожаров в южных штатах в мае 2000 года (тогда огонь подбирался к ядерному центру в Лос-Аламосе), а второй раз Россия предложила американцам помощь после терактов 11 сентября 2001 года. Однако в обоих случаях власти США от предложений России отказывались.

С первых дней трагедии помощь Соединенным Штатам предложили более 20 стран. Однако только в этот четверг вечером госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что США примут всю предлагаемую помощь. До этого чиновники Белого дома заявляли, что нет необходимости просить помощи у других стран.

Изменившаяся позиция американцев неудивительна — ситуация в Новом Орлеане еще больше обострилась.

Как передает CNN, на рассвете в пятницу в городе послышались взрывы. По уточненным данным, взорвался химзавод на юго-западе города (ранее сообщалось, что взрыв произошел в железнодорожных цистернах). К месту происшествия направлены спасатели. Там виден густой дым, однако, по сообщению властей, он не токсичен. Информации о пострадавших и о причинах взрывов пока не поступало.

Одновременно, как сообщает AP, уже видны разрушения на куполе стадиона Superdome, где по-прежнему находятся от 15 тыс. до 25 тыс. человек. По словам мэра Нового Орлеана, у находящихся там людей кончаются запасы продовольствия и воды, они находятся в условиях полной антисанитарии. Как сообщает ABC со ссылкой на представителя полиции Нового Орлеана, на территории стадиона творится полный хаос.

«Были случаи изнасилований и убийств. Там произошло несколько вооруженных бунтов», — говорит сотрудник полиции.

По данным полиции, помимо беспорядков на стадионе и массовых случаев мародерства на улицах зафиксированы вооруженные ограбления, нападения на водителей, обстрелы спасательных вертолетов, попытка убийства полицейского, многочисленные перестрелки и поджоги. Губернатор Луизианы Кэтлин Бланко отдала приказ военнослужащим, работающим в зоне бедствия, открывать огонь на поражение по мародерам и преступникам.

По словам мэра Нового Орлеана Рэя Нагина, подавшего в четверг сигнал SOS с призывом о помощи, число погибших составит тысячи человек. А операция по уборке тел погибших с улиц займет около четырех месяцев.

Но сначала надо спасти живых. По предварительным оценкам, эвакуации из Нового Орлеана ждут еще от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Кончается продовольствие и вода, город затоплен на 80% и в ближайшее время его затопит совсем. В больницах кончились медикаменты, благодаря которым врачи поддерживали жизнь пациентов, нет электричества.

Медики предупреждают, что город ждет эпидемия. Целые семьи, оставшиеся на улице, уже четвертые сутки спят среди грязи, обломков домов и тел погибших. Сами жители Орлеана приходят в отчаяние и выдвигают все больше обвинений в адрес властей и спасателей. В ответ представители властей и федерального управления по чрезвычайным ситуациям просят пострадавших молиться и терпеть.

По приказу Пентагона в Миссисипи и Луизиану отправлены еще 10 тыс. военнослужащих. Из них около 3 тыс. военнослужащих в ближайшие дни прибудут в Новый Орлеан для восстановления порядка. В Техасе и уцелевших городах Луизианы (например, в Батон-Руж) строятся передвижные госпитали и убежища, рассчитанные на 10 тыс. человек каждое. Еще в четверг вечером первое место, куда эвакуировали пострадавших – стадион Astrodome в Хьюстоне (Техас) оказался переполнен – сейчас там находятся 11 тыс. человек. Спасатели здесь перестали принимать беженцев.

Не только в Новом Орлеане, но и в других пострадавших городах Луизианы наблюдается острая нехватка воды и продуктов. Как сообщает ABC, в городе Хаттисберг, недалеко от Нового Орлеана, наблюдается многокилометровая очередь из машин и людей, ожидающих воды и льда. Появились огромные очереди и на бензозаправках, которые открылись сегодня в Луизиане.

Всего, по данным властей, стихия затронула территорию, равную по площади половине Франции – около 235 тыс. кв. километров, где расположены штаты Алабама, Миссисипи и Луизиана.

В зоне бедствия оказались более 1 млн человек. Эвакуированы из опасных районов приблизительно половина из них — почти 400 тыс. жителей Луизианы и Миссисипи.

Неясной остается ситуация с российскими гражданами.

По данным генконсульства США в Хьюстоне, к настоящему моменту им известно о судьбе 47 российских граджан, большинство из которых — студенты из разных регионов России. Часть из них уже эвакуирована, остальные ждут спасения. Дипломаты постоянно связываются со спасательными службами, чтобы обеспечить безопасность российских граждан. Всего, по данным дипломатов, в зоне бедствия находятся около 100 граждан России. Однако по-прежнему нет, например, никаких данных о группе студентов из Томска (они были в США по студенческому обмену), эвакуированных из затопленного Нового Орлеана еще 30 августа. Их вывезли в Алабаму, где связь с ними пропала. В последний раз дипломаты получали информацию об этой группе 31 августа, тогда сообщалось, что у российских студентов имеется достаточное количество запасов питьевой воды и продовольствия.

Новости и материалы
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Все новости