Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гринспен ударил по американским банкам

Последовательное повышение краткосрочной ставки ФРС США и стабильность долгосрочной ставки плохо влияют на рентабельность крупных американских банков. Но ожидать, что ситуация изменится, в ближайшее время не приходится.

Рентабельность банков США опустилась до минимального уровня за 15 лет. Таковы итоги исследования Federal Deposit Insurance Corp. (FDIC), компании, занимающейся страхованием банковских и фондовых депозитов.

Процентная маржа (разница между тем, сколько банки зарабатывают на кредитах, и тем, сколько они платят по депозитам) упала во втором квартале 2005 года с 3,53% до 3,49%. При этом общая прибыль почти 9 тыс. различных банков и фондов, входящих в систему страхования FDIC, во втором квартале упала на 3,3% по сравнению с первым кварталом и составила $33,1 млрд.

Причина низкой рентабельности кроется в политике Федеральной резервной системы (ФРС) США. Ведомство, которое возглавляет Алан Гринспен, с середины 2004 года десять раз подряд повышало краткосрочную ставку рефинансирования. При этом долгосрочная ставка оставалась неизменной.

Соответственно, банкам стало необходимо платить стабильно высокие проценты по вкладам и одновременно выплачивать большие проценты за собственные заимствования.

Сейчас ставка ФРС составляет 3,5%, и у аналитиков практически не возникает сомнений, что ставка вновь будет повышена на 0,25% до 3,75%. Доказательством этому может служить недавнее выступление президента Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Майкла Москоу. В четверг он заявил, что приостановка последовательного увеличения ставки рефинансирования приведет к значительному росту инфляции.

«После столь резкого комментария Москоу по поводу инфляции не остается никаких сомнений, что ФРС продолжит увеличивать ставку», — считает аналитик Credit Suisse Group Майкл Маркович.

По утверждению FDIC, рост ставки больше влияет на крупные банки, чем на мелкие, поскольку они больше зависят от краткосрочных ставок. В пример эксперты FDIC приводят сведения о рентабельности банков. В тех финансовых корпорациях, чей уставный капитал не превышает $100 млн, она выросла за квартал с 4,14% до 4,22%. А вот рентабельность 114 банков и корпораций, чей капитал превышает $10 млрд (они занимают две трети рынка), снизилась с 3,41% до 3,32%.

От роста ставки рефинансирования прежде всего пострадали Citigroup Inc., Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co, что отразилось на их финансовой отчетности. В частности, после неудачной финансовой отчетности Citigroup (аналитики предполагали прибыль в 102 цента за акцию, оказалось 97), акции компании только за два дня упали на 4,35%.

«На фоне замедления темпов роста экономики банки пытаются отказаться от кредитов, а крупные финансовые корпорации все еще обладают большими свободными средствами», — комментирует Джеймс Кассер из компании Waddell & Reed Investment Management.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости