Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Птичий грипп поразил Россию

,
В России началась эпидемия птичьего гриппа, который погубил десятки человек в Юго-Восточной Азии в 2004 году. Сейчас инфекцией охвачены четыре региона России и Казахстан. Как говорят некоторые врачи, вирус может мутировать, и тогда начнется эпидемия среди людей.

В 13 селах четырех районов Новосибирской области объявлен ветеринарный карантин в связи с птичьим гриппом. Вывоз птицы и кормов запрещен, передвижение по зараженной территории жителей ограничено. С 1 августа санитарные службы начали забой всей домашней птицы. Ущерб местным жителям обещают компенсировать областные власти.

Власти пытаются остановить распространение болезни, которая может быть крайне опасна и для людей.

Первые сообщения о гибели птиц с симптомами птичьего гриппа пришли еще в начале июля из села Суздалка Доволенского района (юго-запад Новосибирской области на границе с Алтаем и Казахстаном). «Куры и утки быстро теряют зрение, неожиданно начинают вести себя, как сумасшедшие: кружатся на месте, падают на спину или на бок, а потом подыхают», — говорили жители села.

В 20-х числах июля случаи падежа птицы были зафиксированы уже в трех соседних районах – Краснозерском, Купинском и Чистозерном. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе администрации Новосибирской области, на 1 августа зарегистрировано уже около 2 тыс. случаев гибели птицы.

По данным обладминистрации, птицы массово болеют и в соседних регионах – на Алтае, в Омской и Курганской областях и в Казахстане.

В частности, в соседнем Алтайском крае около 300 случаев падежа кур и гусей отмечены в селах Глубоком и Гонохово Завьяловского района (он также граничит с Новосибирской областью). Сначала врачи комментировали падеж как отравление ядохимикатами. Однако, как сообщил «Газете.Ru» первый замначальника управления ветеринарии администрации Алтайского края Анатолий Лапин, проверки показали, что причиной гибели стал все-таки грипп: это стало известно после обработки данных из новосибирского центра «Вектор», а также из краевой лаборатории в Барнауле.

Около 600 гусей погибли на птицефабрике в селе Голубовка Павлодарской области Казахстана (также граничит с Новосибирской областью).

Не исключено, что в Казахстане есть уже и человеческие жертвы: в тяжелом состоянии госпитализирован сотрудник птицефабрики.

Пока точный диагноз ему не поставлен. На определение, чем заболел птичник, говорят врачи, «уйдет какое-то время».

По мнению главного санитарного врача Новосибирской области Валерия Михеева, в соседних регионах вирус распространяется благодаря миграции птицы, скорее всего, диких уток. А вот как вирус попал в Сибирь, специалистам пока не известно. Зато ученые знают, как он называется. Как сообщил «Газете.Ru» Михеев, в минувшие выходные стало известно, что специалисты новосибирского Центра вирусологии «Вектор» идентифицировали вирус как грипп типа А субтипа H5N1. Их выводы подтвердили и специалисты расположенного во Владимире Всероссийского Центра контроля за здоровьем животных Федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору, куда были отправлены на изучение останки новосибирских кур.

Гуляющий по России штамм идентичен тому, что в 2004 году унес жизни пяти десятков жителей стран Юго-Восточной Азии.

Сейчас в Новосибирской области создан специальный штаб по борьбе с эпидемий птичьего гриппа. Губернатор региона Виктор Толоконский прервал свой отпуск, срочно вернулся в город и вплотную занялся птичьим гриппом – сейчас он ездит по районам области с инспекцией.

Несмотря на события в Юго-Восточной Азии, новосибирские власти утверждают, что у них нет «данных о том, что именно этот вирус опасен для человека». Тот же Толоконский в понедельник на специальном брифинге заверил журналистов, что если мясо птицы употреблять в хорошо проваренном виде, то ничего страшного не произойдет. А его заместитель по вопросам сельского хозяйства Виктор Гергерт напрямую призвал не сеять панику.

Впрочем, столичные медики не исключают, что реальная опасность эпидемии птичьего гриппа среди людей все-таки существует.

В понедельник главный санитарный врач Москвы, пытаясь успокоить столичных жителей, заявил, что им ничего не грозит, так как «санитарные службы города тщательно следят за качеством мяса птицы, поставляемым в Москву», передает «Интерфакс». «Однако если вирус сумеет мутировать и начнет передаваться от человека к человеку, то тогда возникнет реальная угроза пандемии, и эта пандемия по своим масштабам может быть очень большой и унести десятки тысяч человеческих жизней», — заявил он.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости