15:40 Вымогатели требовали у Парфенова $50 тыс. за сведения о его убийстве Правоохранительные органы задержали двух жителей города Иваново, которые вымогали у известного журналиста Леонида Парфенова $50 тыс. под угрозой убийства. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России.
Главный редактор журнала "Русский Newsweek" обратился в МВД России 2 июля и заявил, что его угрожают убить и вымогают $50 тыс.
Как установили милиционеры, 28 июня в службу журналистских расследований телекомпании НТВ позвонил неизвестный, который представился "Виктором" и предложил встретиться. "На встрече с журналистами он сообщил, что располагает сведениями о готовящемся убийстве Парфенова и за $50 тыс. готов предоставить всю информацию о непосредственном исполнителе и его соучастниках", - говорится в сообщении пресс-службы.
В дальнейшем "Виктор" рассказал, что, якобы, выполняет поручение руководителя службы безопасности одного из украинских олигархов и должен в Москве встретить, разместить и обеспечить всем необходимым группу, прибывающую для подготовки и совершения этого преступления.
Задержанные жители Иванова признались, что своими действиями они пытались поправить финансовое положение. "Принятыми мерами установлено еще два участника преступной группы. Проводятся мероприятия по их задержанию", - говорится в пресс-релизе.
// РИА "Новости" Постоянный адрес данной страницы: https://www.gazeta.ru/2005/07/04/last162828.shtml