Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реприватизация добралась до «Русала»

Проблемы на Украине начались у «Русского алюминия». Генпрокуратура страны считает, что компания не выполняет инвестиционных обязательств, взятых при покупке Николаевского глиноземного завода. Соответствующий иск уже подан в суд. Ранее новые украинские власти заявляли, что претензий к «Русалу» у них нет.

Генеральная прокуратура Украины обратилась в хозяйственный суд с иском к кабинету министров и ООО «Украинский алюминий» в связи с нарушением инвестиционных обязательств, взятых компанией при покупке 30% акций ОАО «Николаевский глиноземный завод». «Укралюминий» – «дочка» компании Олега Дерипаски «Русский алюминий».

В 2000 году «Украинский алюминий» приобрел на приватизационном конкурсе 30-процентный пакет акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ). Основным условием при приватизации НГЗ было строительство в Харьковской области алюминиевого предприятия мощностью не менее 100 тыс. тонн в год.

Но в 2004 году «Украинский алюминий», представляющий интересы «Русала», обратился к кабинету министров Виктора Януковича с просьбой заменить обязательство о строительстве алюминиевого завода на увеличение мощности НГЗ с 1,3 млн до 1,6 млн тонн глинозема в год к 2009 году.

Такое решение компания объясняла нерентабельностью строительства алюминиевого комбината из-за высоких цен на электроэнергию. Разрешение на замену обязательств было тогда «Русалу» предоставлено: кабмин Украины подписал распоряжение №550-р, на основании которого Фонд госимущества и «Украинский алюминий» заключили соглашение, которым изменили инвестиционные обязательства, касающиеся строительства завода по производству алюминия.

Именно это соглашение генеральная прокуратура считает теперь противоречащим закону и собирается оспаривать в суде. Между тем еще в марте представители нового кабмина Украины заявляли, что никаких претензий к приобретению «Русалом» НГЗ у них нет.

О том, что кабинет министров не намерен пересматривать результаты приватизации Николаевского глиноземного завода, тогда заявлял первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Такое решение господин Кинах объяснял тем, что рабочая группа по вопросам приватизации, проведя проверку обстоятельств покупки НГЗ, постановила, что нарушений в ходе приватизации завода выявлено не было и что инвестор полностью выполняет взятые на себя обязательства.

Тем не менее у генпрокуратуры Украины на этот счет, как выяснилось, существует собственное мнение. «Русский алюминий» факт подачи иска в отношении своей украинской «дочки» пока не комментирует. «Украинский алюминий» заявляет лишь, что полностью выполняет свои инвестиционные обязательства.

После смены власти на Украине «Русал» вспомнил о своих инвестиционных обязательствах пятилетней давности. В марте, после положительной оценки кабмина в отношении приватизации НГЗ, директор по международным и специальным проектам «Русского алюминия» Александр Лившиц заявил, что компания от строительства алюминиевого комбината в Харьковской области отказываться не собирается. Но для этого, по словам господина Лившица, «Русалу» необходимо добиться решения украинских властей о поставках электроэнергии на предприятие по сниженной цене.

Оптимальной ценой электроэнергии для нового алюминиевого завода в «Русале» считают приблизительно 1 цент за 1 кВт•ч. Окупаемость завода при таком тарифе — около пяти лет. Сейчас цена украинской электроэнергии превышает 2,3 цента за 1 кВт•ч.

При действующих тарифах строительство завода начнет окупаться не раньше чем через 20 лет.

Спецтарифов на электроэнергию «Русал», впрочем, так и не дождался. Напротив, правительство Тимошенко ужесточило условия производства для алюминиевых предприятий. Так, недавно о своих проблемах заявил контролируемый российской группой СУАЛ Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК). Согласно официальному заявлению предприятия, в мае комбинат (впервые за пять лет) получил чистый убыток $160 млн. По словам представителя ЗАлКа Виталия Носачева,

убытки напрямую связаны с тем, что 1 марта правительство отменило для комбината специальный дифференцированный тариф на электроэнергию, привязывающий закупки энергии ЗАлКом к цене его продукции на Лондонской бирже металлов (LME).

Представители СУАЛа считают, что, если ситуация не изменится, ЗАлК вынужден будет сокращать производство и увольнять персонал. На данный момент в отпуска отправлено около 600 человек из 6 тыс. рабочих.

Не исключено, что сложившуюся на предприятии ситуацию украинские власти также сочтут неисполнением владельцем инвестиционных обязательств и, как в случае с «Русалом», направят дело в суд.

Тем более что подобрать нового владельца не составит труда: приватизацию ЗАлКа на протяжении нескольких лет оспаривает украинский ЗАО «Внешнеторговая фирма «Кременчугский автомобильный завод»».

Новости и материалы
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Все новости