Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Росимущество вступилось за «Роснефть»

,
«Роснефть» способна обслуживать долги, связанные с покупкой «Юганскнефтегаза», заявил в среду руководитель Росимущества Валерий Назаров. Ранее появились версии, что у компании может случиться кросс-дефолт из-за того, что банки-кредиторы могут потребовать выплаты кредитов в объеме $1,9 млрд.

«Роснефть» способна обслуживать долги, связанные с покупкой «Юганскнефтегаза», заявил в среду руководитель Росимущества Валерий Назаров. Ранее появились версии, что у компании может случиться кросс-дефолт из-за того, что банки-кредиторы могут потребовать выплаты кредитов в объеме $1,9 млрд.

Пока приобретение «Юганскнефтегаза» не принесло «Роснефти» ничего, кроме хлопот и долгов, которые достигли $20 млрд (вся нефть уходит в уплату за взятый у китайцев кредит). В эту сумму вошли $9,3 млрд, потраченные компанией на приобретение «Юганска», налоговая задолженность «Юганска» в $5,1 млрд, которую теперь предстоит погашать «Роснефти», а также обязательства «Юганска» по гарантиям ЮКОСу в $1,9 млрд. Собственный долг компания оценивает в $2,5 млрд.

Впрочем, ряд экспертов ставят под сомнение слова Валерия Назарова о способности компании обслуживать долги. «Одно Росимущество по таким суммам решение принять не может, нужна договоренность людей из разных госорганов, представленных в совете директоров компании», — уверен управляющий партнер «Вегас-Лекс» Альберт Еганян.

А в пресс-службе Росимущества убеждают, что Назаров говорил о возможности реструктуризации долгов «Роснефти» вообще, без привязки к «Юганску».

«Не стоит говорить именно про долги «Юганска». Валерий Назаров говорил о реструктуризации долга «Роснефти». Это компания с большим потенциалом и хорошей перспективой. На ней нельзя поставить крест. А из каких средств платить долги, это будет решать ее менеджемент», — уверяет Дмитрий Никитенко.

Аналитики Назарову склонны верить. По мнению Льва Сныкова из «Совлинка», «Роснефть» может договориться о реструктуризации долга и погашении его в течениe нескольких лет, при этом компания может рассчитывать лишь на выручку от продажи нефти, полученную вне «Юганска», ведь добытая нефть будет идти на погашение кредита Китаю в $6 млрд. Сныков оценивает выручку от продажи нефти другими предприятиями «Роснефти» в $5-6 млрд в год. Вполне возможно, что компании придется прибегнуть к займам и выпуску еврооблигаций, полагает эксперт.

Председатель совета Московской межбанковской валютной ассоциации Андрей Черепанов добавляет, что государство наверняка предоставит «Роснефти» налоговые льготы, например, уменьшит налог на прибыль. Он также уверен в том, что часть долгов компании будет сначала заморожена, а потом и списана.

В начале года компания вела переговоры с ФНС, напоминает он. «К тому же компания сможет взять кредиты, в том числе внутри страны», — добавляет Черепанов.

И все же для компании самым трудным будет, вероятно, разрулить ситуацию с иностранными банками:

«Юганск» выступает поручителем по кредитам, выданным синдикатом иностранных банков ЮКОСу в 2003 году. На состоявшейся на прошлой неделе встрече с банкирами «Роснефть» признала поручительство, но отказалась платить, отослав банкиров к руководству ЮКОСа. Но банкротства аналитики не ожидают.
Банки-кредиторы не хотят терять хорошего клиента на российском рынке, да и банкротство госкомпании грозит им непредсказуемыми сложностями. «Потенциально «Роснефти» может грозить только внешний технический дефолт, да и то только в том случае, если западные банки разом потребуют от нее погасить все обязательства. А если они эти выплаты растянут, то и его не будет. А банкротства ближайшие года два ожидать и вовсе не следует», — полагает Альберт Еганян.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости