Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Папин день

Конклав кардиналов избрал нового папу римского. Об этом возвестил белый дым над Сикстинской капеллой, а затем и колокольный звон. Новым понтификом стал декан коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер. Он принял имя Бенедикта XVI.

Во вторник в Ватикане конклав кардиналов выбрал нового папу римского. Решение о том, кто станет преемником Иоанна Павла II, было принято кардиналами во время четвертого голосования.

Главой Римско-католической церкви стал декан священной коллегии 78-летний кардинал Йозеф Ратцингер.

В 19.54 по московскому времени из трубы над Сикстинской капеллой пошел белый дым, означающий, что решение принято. Однако, памятуя о прошлых голосованиях, когда вначале было неясно, какого цвета идет дым, верующие на площади Святого Петра замерли в ожидании колокольного звона — это, без сомнения, означало бы, что преемник Иоанна Павла II выбран. Спустя несколько минут, ровно в 20.00, звон наконец раздался.

Многотысячная толпа, собравшаяся на площади Святого Петра, возликовала: раздались возгласы «Viva il papa!» («Да здравствует папа!»).

Все новые и новые паломники стали прибывать на площадь, чтобы увидеть избранника. К 20.30 здесь собралось около 10 тыс. человек.

В 20.40 на балкон базилики вышел чилийский кардинал Джордж Артуро Медина Эстибес, который на нескольких языках объявил, что решение принято. «Habemus papam» («У нас есть папа»), — по традиции сказал он.

После этого он назвал имя Йозефа Ратцингера и сообщил, что новый понтифик выбрал себе папское имя Бенедикт XVI.

Спустя несколько минут новоявленный понтифик, уже облаченный в белые одежды с красной накидкой и в белой папской шапочке, вышел на главный балкон собора святого Петра и произнес перед многотысячной толпой приветственное слово и традиционную речь «Urbi et Orbi» («Городу и миру»). «Дорогие братья и сестры, после великого папы римского Иоанна Павла II кардиналы выбрали меня — простого, скромного рабочего в Божьем винограднике, я отдаю себя вашим молитвам», — сказал он.

Папу избрали на второй день конклава.

На утренней сессии во вторник в Ватикане конклав из 115 кардиналов провел второе и третье голосование. В 13.50 из трубы над Ватиканом пошел черный дым. Это означало, что глава Римско-католической церкви пока не избран.

Многотысячная толпа на площади Cвятого Петра собралась еще утром и ждала итогов голосования. По традиции в случае его успешного завершения кардиналы сжигают бюллетени, и из трубы над Апостольским дворцом идет белый дым. В противном случае вместе с бюллетенями в печь бросают паклю, и дым идет черный.

Эта древняя система очень несовершенна, и зачастую первые клубы дыма над Ватиканом белые, хотя выбор еще не сделан.

Так произошло и во вторник утром — толпа уже была готова возликовать, увидев белый дым, однако через несколько мгновений он потемнел.

Напомним, что конклав открылся в понедельник торжественной мессой в соборе святого Петра. После того как кардинал Йозеф Ратцингер, декан cвященной коллегии, совершил мессу за выборы папы, участники конклава направились в Сикстинскую капеллу. Там кардиналы помолились о ниспослании им дара Святого Духа, а затем в присутствии журналистов и официальных лиц приняли присягу о неразглашении информации о выборах. После этого главный церемониймейстер произнес формулу «Extra omnes» («Все — вон»), и все, кто не имеет права участвовать в выборах понтифика, покинули капеллу. В условиях полной секретности состоялся первый тур голосования.

Выборы нового понтифика продолжаются до тех пор, пока один из претендентов на римский престол не наберет две трети голосов (77 из 115).

Во время конклава кардиналы не имеют права общаться с внешним миром, читать газеты и следить за новостями, чтобы они не влияли на принимаемое ими решение. Официально кардиналам нельзя общаться с прессой и сообщать о том, как идет отбор кандидатов на папский престол. Так произошло и на этот раз.

Ватиканские эксперты по безопасности провели работу по предотвращению возможности тайной слежки за деятельностью конклава. Они обыскали весь Ватикан в поисках подслушивающих устройств и жучков. Был подготовлен и ряд других мер, призванных не допустить шпионажа, в частности, глушился сигнал сотовой связи. Тем не менее итальянские СМИ были полны слухов о возможных претендентах на этот пост.

Среди главных претендентов чаще других называлось имя хранителя католической доктрины, ярого консерватора немца Йозефа Ратцингера. Его кардиналы и избрали новым понтификом.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости