Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летчик-испытатель убит из дамского пистолета

, ,
В Бразилии выстрелом в лицо убит российский летчик-испытатель. Он приехал в Рио-де-Жанейро как участник выставки вооружения, где должен был представить один из отечественных вертолетов. Полиция, как и представители российской оборонки, склоняются к бытовой версии убийства.

В пятницу в одной из гостиниц Рио-де-Жанейро (Бразилия) было найдено тело российского гражданина Олега Старых, убито выстрелом в лицо. Полиция Рио-де-Жанейро начала следствие по факту убийства.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генеральное консульство России в Рио-де-Жанейро, убитый работал летчиком-испытателем на вертолетном заводе в Улан-Удэ. В Бразилию он приехал в составе российской делегации на выставку «Авиация и вооружение — Латинская Америка-2005». Старых отвечал за подготовку к экспозиции российской авиационной техники.

Как и остальные российские участники мероприятия, Олег Старых остановился в гостинице Ocean Drive, расположенной в западной части города, районе Барра-да-Тижука. Именно там в одном из номеров и был найден его труп.

Убитого обнаружили в 5.00 (23.00 мск). Обстоятельства смерти Олега Старых до сих пор не ясны: по словам представителей бразильских полицейских, на месте преступления им так и не удалось обнаружить ни единой прямой улики. Как рассказал один из следователей, в номере убитого не осталось «даже стреляной гильзы, что позволяет следствию выдвинуть версию: россиянин был убит из револьвера мелкого калибра или дамского пистолета».

В то же время, как утверждают полицейские, ими уже очерчен круг подозреваемых.

В их число автоматически попали все входившие в гостиницу незадолго до ЧП посетители и постояльцы, чьи лица были зафиксированы видеокамерами, установленными при входе, а также камерами внутреннего наблюдения. Сейчас полицейские заняты тем, что просматривают эти записи. Другая часть следственной группы ведет опрос возможных свидетелей и очевидцев.

Пока полицейские отказываются давать официальные комментарии по поводу возможных причин убийства. Однако, как удалось узнать журналистам, основным мотивом преступления они считают ограбление. Криминальной версии придерживаются и в «Рособоронэкспорте». Российские организаторы выставки не склонны усматривать в преступлении ни политической, ни экономической подоплеки.

Такой же версии придерживаются и многие специалисты российской «оборонки».

«Машины Миля (в частности, вертолет Ми-171А, представленный на выставке) — не того уровня, чтобы из-за них убивали. Они собраны по стандартной, известной всем зарубежным специалистам технологии», — заявил специалист, много лет проработавший в КБ «Камов».

На место происшествия, по информации ИТАР-ТАСС, прибыл генконсул России в Рио-де-Жанейро Алексей Лабецкий. «Мы постоянно связываемся с нашим посольством в Бразилии. Пока изучаем информацию, которая к нам поступает», — заявили «Газете.Ru» в Министерстве иностранных дел России.

Тело Олега Старых отправлено на криминалистическую экспертизу в клинику Леблон. О его личности известно, что он родился в 1964 году, у него остались жена и 11-летний сын. Вместе с семьей он жил в Улан-Удэ, где работал испытателем вертолетов на заводе, производящем эти машины.

Как рассказал «Газете.Ru» заслуженный летчик-испытатель СССР глава «Пилотажно-исследовательского центра» Анатолий Квочур, об инциденте в Бразилии он узнал из новостей. «Я слышал о Старых, он из молодых летчиков-испытателей, но лично с ним не встречался», — отметил Квочур. По словам эксперта, то, что выставка новой российской военной техники проводится в одной из стран Латинской Америки, объясняется тем, что Россия заинтересована в налаживании новых контактов, что и происходит несмотря на сопротивление США и Европы.

Выставка российской военной техники, в которой Олег Старых так и не успел принять участие, пройдет с 26 по 29 апреля. Она проводится каждые два года. На этот раз продукция российской оборонки будет представлена семью отечественными предприятиями — разработчиками и производителями военной техники. В работе выставки примут участие представители Минпромэнерго, Роспрома, «Рособоронэкспорта».

Организовывал выставку «Рособоронэкспорт». Из авиационной техники, как удалось узнать «Газете.Ru», первоначально планировалось представить самолет Су-35 и вертолет Ми-171А. Однако затем остановились только на Ми-171А. Именно эту машину должен был представлять Старых. Его презентация и проведение показательных полетов, в которых предполагалось участие Старых, была намечена на последний день выставки — 29 апреля 2005 года.

По данным «Рособоронэкспорта», за оставшееся время завод подберет и отправит в Рио-де-Жанейро нового испытателя.

Новости и материалы
Во Франции заявили, что наемники в ВСУ часто являютс яизвестными нацистами
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Все новости