Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк возил девочек к «Семи братьям»

В Новоуральске (Свердловская область) закончился суд над маньяком, который шесть лет насиловал и убивал девочек в окрестностях города. 29-летний Евгений Петров изнасиловал и убил 10 девочек, еще двоим чудом удалось спастись.

В среду выездная сессия Свердловского областного суда вынесла приговор 29-летнему Евгению Петрову, бывшему работнику Уральского электрохимического комбината. Его приговорили к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима за серию изнасилований, убийств и глумлений над трупами (статьи 30, 105, 111, 126, 131, 132, 158, 244 УК РФ).

Убийства в окрестностях закрытого «ядерного» города Новоуральск (Свердловская область) начались еще 1998 году. Первой жертвой стала 12-летняя девочка. В течение шести лет жители Новоуральска, Невьянска и Первоуральска, а также Талицкого района находились в страхе за своих дочерей. Как установил суд, на счету подсудимого 10 убитых девочек и девушек в возрасте от 9 до 18 лет. Еще две девушки остались живы: одна из них оказала преступнику активное сопротивление при попытке посадить ее в машину, другая притворилась умершей, когда злоумышленник пытался ее убить.

Петров действовал по одной и той же схеме.

Из показаний Лены Безруковой:

«В 2000 году мне было 12 лет. Дело было в ноябре. Было темно. Я вышла из школы, но меня никто не встретил. Я заметила, что у школы стоит машина, но не придала этому значения. Петров нагнал меня в безлюдном месте, перегородил дорогу машиной и грубо приказал сесть в автомобиль. Я стала кричать и попыталась бежать, но он повалил мне и порезал горло ножом. Вдали появились люди, мне удалось убежать».

Выжидал жертву (как правило, у школы), ехал за ней. Настигал в безлюдном месте, угрожая насилием, заталкивал в автомобиль и вывозил за город. В лесу он насиловал жертв, затем убивал ножом, расчленял тела и сжигал. Известно, что одну из погибших он «катал» на веревке за машиной. Как отмечают следователи, в последние годы он осмелел и перестал тщательно уничтожать тела жертв.

Автомобиль Петрова — ВАЗ-2105 был переоборудован таким образом, что задние дверцы блокировались изнутри. Жертва не могла их открыть. Стекла машины полностью тонированы, а в автомобиле установлена мощная аудиосистема, чтобы заглушать крики. Таких машин в закрытом Новоуральске было немного, и жители города знали приметы автомобиля. Однако у милиционеров не хватало информации для задержания кого-то конкретного, поэтому они фактически ловили маньяка «на живца». Такое мнение высказал дедушка последней жертвы маньяка — Жени Перезоловой Дмитрий Перезолов. 27 августа 2003 года она бежала на тренировку. Петров догнал ее на машине и силой затолкал внутрь.

Спустя неделю его арестовали.

Судебное следствие проходило в закрытом режиме. Обвинение сразу требовало для подсудимого высшей меры. Адвокат обвиняемого просил снисхождения для своего подзащитного и просил учесть, что Петров не судим ранее, положительно характеризовался и имеет малолетнего ребенка от гражданской жены.

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, снизив наказание по нескольким отдельным статьям. Таковыми обстоятельствами стали заявление о явке с повинной и добровольная помощь следствию. Правда, по неофициальным данным, на момент ареста Петрова у следственной бригады улик на него не хватало. Поэтому его на три дня поместили в общую камеру, передав соответствующее сообщение по тюремной почте. На четвертый день задержанный написал «явку с повинной».

В ходе процесса судья Сергей Гончаренко вынес частное определение в адрес областной прокуратуры. Он посчитал, что часть сотрудников заслуживает благодарности. Однако тем же определением Гончаренко вынес порицание надзорному органу за недостаточную работу по розыску без вести пропавших: маньяк орудовал с 1998 года, а останки шести его жертв нашли грибники неподалеку от Новоуральска лишь с 2003 году (останки были обнаружены в лесном массиве в районе скал «Семь Братьев и Одна Сестра» на 292-м километре трассы Серов–Екатеринбург). Представитель гособвинения Ирина Гомонюк от комментариев отказалась. Тем более что об активности следователей в первые годы действий маньяка хорошо известно: как выявила проверка, проведенная прокуратурой Уральского федерального округа осенью 2000 года, уголовные дела по фактам исчезновения девочек возбуждались по статье «Похищение человека» УК РФ. А когда останки обнаруживали, закрывались ради «благополучной» отчетности, несмотря на явно насильственный характер смерти найденных.

Обнародовав приговор, судья уточнил, что, по российским законам, Евгений Петров может ходатайствовать о выходе на свободу, отсидев 25 лет. Однако в неофициальной обстановке «Газете.Ru» пояснили, что характер преступлений Петрова в зоне известен. А насильников там, мягко говоря, не любят. Поэтому нельзя исключить, что он не доживет до возможности подать прошение о досрочном освобождении.

Родственники погибших высшей мерой удовлетворены. О намерениях адвоката подавать апелляцию в Верховный суд пока ничего не известно.

Новости и материалы
Украина получила от Германии за месяц 18 тысяч артиллерийских боеприпасов
Террористов привезли на следственные действия к «Крокусу»
Роскомнадзор не видит необходимости в ограничении работы Telegram в России
В российском городе рухнула бетонная перегородка подъезда многоэтажки
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Все новости