Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уиллис попал

Смачный триллер «Заложник» с Брюсом Уиллисом в главной роли рассказывает американскую историю с европейским качеством.

Жара лупит по опустевшей улице, печет затылки снайперов, сжигает мозг офицеров. Единственный, кому не жарко, – это псих, закрывшийся в собственном доме с женой и ее маленьким сыном. Этого, впрочем, сжигает собственное безумие: уже шестнадцать часов он треплет нервы переговорщику Брюсу Уиллису, обещая прикончить бабу и щенка, если ему не приведут ее любовника. Снайперы готовы стрелять, но Уиллис пишет на табличке: «Сегодня никто не умрет» и снова берется за телефон. Он ошибается. Сегодня в доме погибнут три человека и закончится карьера главного преговорщика ФБР.

Так начинается фильм «Заложник» (Hostage). Десятиминутный пролог, призванный ввести нас в курс дела, превращается в самостоятельный фильм в фильме – вслед за изумительно красивыми титрами действие служебной части ленты развивается по законам настоящего кино.

При желании на кадрах, где заросший бородой и нечистыми патлами Уиллис сидит в комнате, разглядывая свои окровавленные руки, можно было бы поставить титр «Конец».

Чувствуешь чуть ли не разочарование, когда просто сменяется план и возникает гладко выбритый и стриженный под ноль Уиллис, сменивший работу. Теперь он шериф крошечного городка, куда сбежал от чувства вины и болезненных воспоминаний. Отдохнуть ему, впрочем, не удастся – три дуралея захватят дом богатого бухгалтера, убьют некстати подвернувшегося полицейского и займут оборону, прикрываясь бухгалтером и его детьми. Потом окажется, что он не просто бухгалтер, а бухгалтер мафии и в доме хранится диск со всякими секретными счетами. Мафия возьмет в заложники семью Уиллиса, потребовав достать им диск.

Теперь в заложниках все: бухгалтер — у шпаны, Уиллисы — у мафии, мафия – у диска. Вечеринка начинается.

Для постановки ленты компания Cheyenne Enterprises, совладельцем которой является Уиллис, пригласила Флорана Эмилио Сири – француза, поставившего блистательный триллер «Осиное гнездо». Этот человек обладает тем безупречным чувством визуального материала, которое свойственно чаще художникам, чем режиссерам. Так что картинку «Заложника» можно просто есть ложкой, как деревенскую сметану; лента подобной смачности редко приходит из Нового Света.

Сама же история, занимательная во всех отношениях, оказалась чуть переусложненной. Помимо трудностей мафии, семейных раскладов Уиллиса и бухгалтера вникать еще и в биографию шпаны, захватившей дом, кажется уже утомительным. Иногда дело доходит до смешного – когда один из гопников, зачем-то очень похожий на Ворона из одноименного готского фильма, красиво гибнет, глядя влюбленными глазами на чудовищно страшную дочку бухгалтера, кажется, что этот персонаж просто ошибся дверью в коридорах киностудии, забредя на площадку из молодежного ужастика.

Кстати, о семейных раскладах. Дочку Уиллиса в фильме сыграла дочка Уиллиса по жизни – Румер Уиллис, толстая визгливая девочка.

Отчего-то, глядя на нее, мужчине хочется посочувствовать. Однако в целом кажется, что семейный бизнес работает. Девочка заработала на мороженое, компания Cheyenne Enterprises, ставившая чуть ли не все последние фильмы с участием своего владельца, сделала отличный и масштабный продукт. Все довольны.

Сожаление вызывает лишь мсье Флоран Сири, который со смирением, которое паче гордости отказывается делать нечто большее, чем безупречные триллеры второго ряда, рассматривая себя скорее как профессионала на контракте, чем самостоятельную фигуру. Возможно, американский фильм со звездой что-то изменит.

Редкая возможность увидеть небритого Уиллиса с немытой головой доступна с 10 марта во всех кинотеатрах Москвы.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости