Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестован главный подозреваемый в мадридских терактах

В Испании арестован и обвинен в 191 убийстве главный подозреваемый в организации терактов в Мадриде. Марокканец Хасан аль-Хаски, лидер преступной группировки, связанной с «Аль-Каидой»*, не признает своей вины. Но террориста уже «сдали» полиции его бывшие сообщники.

В Испании арестован основной подозреваемый в совершении теракта в Мадриде, жертвами которого стал 191 человек, еще более тысячи получили ранения. Как сообщает Reuters, во вторник 41-летнему марокканцу Хасану аль-Хаски были предъявлены обвинения. Террорист был задержан еще в минувшую пятницу с тремя своими сообщниками на острове Лансароте, входящем в группу Канарских островов. Испанские правоохранительные органы считают этого марокканца настолько опасным террористом, что Хасан аль-Хаски и его подельники были транспортированы в Мадрид на военном самолете под охраной 50 полицейских. После допроса в Мадриде Хасана аль-Хаски назвали главным организатором терактов, совершенных в столице Испании 11 марта. А трое его сообщников (тоже марокканцы) после допроса получили разную меру пресечения – двоих отпустили под подписку о невыезде, а для 36-летнего Абдулы Муриба выдали санкцию на арест, так же как и для их главаря – Хасана аль-Хаски.

По данным МВД Испании, Хасан аль-Хаски был лидером террористической организации «Группа исламских бойцов Марокко», которая является северо-африканской частью сети «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

После того как большинство членов «Группы исламских бойцов Марокко» были задержаны во Франции и Бельгии, лидер группы и его сообщники пытались организовать новую террористическую базу на Канарских островах.

Как говорят в полиции, целью аль-Хаски было совершение терактов на территории Европы.

Испанский суд сообщил во вторник, что Хасану аль-Хаски предъявлено обвинение в совершении 191 убийства и в 1900 покушениях на убийство – именно столько жертв было после организованных им взрывов поездов в Мадриде. Кроме того, судья Хуан дель Ольо заявил, что аль-Хаски подозревается в участии в террористической группе, организовавшей взрывы на Касабланке в мае прошлого года (тогда погибли 45 человек, в том числе 12 террористов-смертников). Известно также, что аль-Хаски разыскивался за террористическую деятельность полицией Нидерландов, которая считает, что марокканец лично распорядился убить известного голландского кинорежиссера Тео Ван Гога.

Суд выдал санкцию на арест аль-Хаски и трех его сообщников. Арестованный полностью отрицает свою причастность к мадридским взрывам. Тем не менее, суд постановил арестовать его, отвергнув предложение адвоката отпустить марокканца под залог. В 29-страничном постановлении судьи приводится заключение на основе показаний другого члена исламской группировки – турка Аттилы, который был арестован во Франции.

«Аль-Хаски знал о готовящихся терактах в Мадриде, более того, он сам связывался с руководством «Аль-Каиды», объявляя, что именно его группа совершила теракты в Мадриде», — говорится в показаниях бывшего члена террористической организации.

К делу также приложена аудиозапись телефонного разговора, где аль-Хаски говорит о своей причастности к теракту.

По данным Reuters, ранее во взрывах в Мадриде обвинили еще 17 человек, все они задержаны и дожидаются суда в Испании. Помимо Хасана аль-Хаски еще один человек заявлял о том, что именно он организовал теракты в Мадриде. Раби Осман Ахмед, также известный по кличке «Мохаммед-египтянин», уже был арестован в Италии и экстрадирован в Испанию, где его также обвинили в совершении 191 убийства.

Несмотря на то что новое правительство, избранное сразу же после терактов, вывело войска из Ирака, террористическая угроза в Испании продолжает сохраняться. Накануне премьер-министр Хосе Луис Сапатеро выпустил постановление о повышенных мерах безопасности в рождественские праздники. План безопасности вступит в действие в ночь на четверг. Полиция возьмет под охрану государственные учреждения, транспорт, а также места массовых гуляний.

По сведениям испанских правоохранительных органов, в стране сейчас действует более 300 исламистских террористических боевых групп. В этом году в Испании арестовано около 90 исламских террористов — больше, чем в какой-либо другой стране мира. И совсем недавно спецслужбы предотвратили новый теракт на территории страны. На днях в трех городах провинции Каталония были задержаны граждане Марокко, которые пытались купить крупную партию взрывчатки для осуществления теракта в одном из испанских городов.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости