Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллион мертвых душ

,
В ходе второго тура президентских выборов на Украине за Виктора Януковича было вброшено более 1 млн бюллетеней. Половина из них — в его родной Донецкой области. Эти сенсационные данные были представлены во вторник Верховному суду Украины. Сегодня же генпрокуратура завела уголовные дела на руководителей восточных областей, потребовавших суверенитета.

Президент Владимир Путин больше не будет поздравлять Виктора Януковича с победой на выборах, так как ее, возможно, не было. Кардинальный поворот в позиции президента России произошел после телефонной беседы со своим другом, канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Участники беседы, цитирует заявление правительства ФРГ агентство Reuters, «договорились уважать любой выбор Украины по итогам новых выборов». Пресс-служба президента на это дипломатично сообщила только, что по телефону Путин высказался за разрешение кризиса через закон. «Кризис должен быть разрешен демократическим путем, на основе закона, а не под внешним или внутренним давлением в угоду политическим пристрастиям», — цитирует Путина РИА «Новости».

«Руководители согласились, что результаты нового выбора, основанного на законе Украины и желании жителей Украины, будут строго уважаться», — цитирует итоги той же встречи Reuters.

Как известно, решение о проведении повторных выборов полностью зависит от вердикта Верховного суда Украины, на рассмотрении которого находится жалоба штаба Виктора Ющенко о том, что результаты второго тура были грубо сфальсифицированы. Во вторник на этом процессе оппозиция добилась приобщения к материалам дела документов о том, что в списках зарегистрированных избирателей по итогам второго тура оказалось на 1,12 млн больше избирателей, чем их было до выборов. Сенсационный документ суду предоставила сотрудница информационной рабочей группы администрации президента. По ее данным, ЦИК искусственно завысил численность избирателей, приписав к существующим избирателям 1,12 миллиона мертвых душ.

Из них больше 500 тысяч человек было добавлено в списки избирателей именно в Донецкой области. Разницу удалось выявить путем сравнения с оперативными данными, поступавшими перед голосованием из администрации президента.

В суде представители оппозиции также заявили о документальных свидетельствах массового использования открепительных талонов. В некоторых областях одни и те же лица голосовали по открепительным талонам более 10 раз. Таковы факты, зафиксированные штабом Ющенко, при этом его представители отметили в суде, что не могут предоставить полной картины по голосованию открепительными талонами, так как у штаба не было доступа к информации о выдаче этих талонов накануне голосования.

Истцы принесли в суд и документы, в которых зафиксированы фантастические данные о массовых нарушениях на выборах в Донецкой области: на 400 участках там явка избирателей составила 100% (что совершенно нереально), а на отдельных участках число проголосовавших превышало в несколько раз количество избирателей, внесенных в списки. Верховный суд приобщил все эти документы к материалам дела. Ожидается, что свое решение ВС вынесет не позже пятницы 3 декабря.

Представленные суду документы о фальсификациях не оставили команде Януковича поля для маневра. В этой ситуации он начал торговаться: выступая по донецкому телеканалу «Украина», Янукович заявил о готовности признать факты массовой фальсификации результатов голосования во втором туре в восточных областях Украины, если такие факты будут вскрыты по итогам пересчета голосов. В этом случае Янукович предложил провести переголосование в Донецкой и Луганской областях. Если же массовые нарушения будут доказаны Верховным судом повсеместно, Янукович предложил провести повторные выборы, в которых не будут участвовать ни он, ни Ющенко.

«Я вношу предложение — провести очередные выборы на Украине, и я предлагаю Ющенко Виктору Андреевичу, и я говорю официально, чтобы ни он, ни я не шли на выборы», — заявил Янукович.

Верховная рада тем временем отказалась отправлять правительство страны в отставку. Депутатам было предложено рассмотреть несколько проектов постановлений о путях выхода Украины из политического и экономического кризиса (из-за политической нестабильности во вторник ЦБ страны объявил о замораживании депозитных вкладов в банках, во многих крупных городах, в частности в Мариуполе и Донецке, перестали работать банкоматы). Отдельно внесенный фракцией «Наша Украина» проект предлагал отправить весь состав правительства в отставку. Обосновать отставку на трибуну вышел Виктор Ющенко. Он подробно остановился на каждой из ошибок правительства, в результате которых страна оказалась в тяжелом экономическом положении, а также обвинил правительство в расколе страны (в попытке поднять сепаратизм на востоке), в бюджетном кризисе и фальсификации результатов выборов. По мнению лидера оппозиции, фальсификация не может трактоваться иначе как «преступление против своего народа».

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», из 410 присутствовавших в зале депутатов только 196 поддержали идею отставки правительства. Коммунисты, обещавшие на прошлой неделе поддержать эту инициативу Ющенко, не голосовали, зато вместе с проправительственной фракцией «За Единую Украину» поддержали проект постановления, фактически дезавуирующего субботнее решение Рады о признании итогов второго тура недействительными и объявившего о недоверии ЦИКу.

После того как представители блока Ющенко сообщили об этом «позорном решении» Рады митинговавшим у ее стен своим сторонникам, те попытались пойти на штурм здания.

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», толпа около 30 человек даже прорвалась в четвертый подъезд и смела на своем пути металлоискатель у входа. Спикер Владимир Литвин был вынужден объявить заседание закрытым и с мегафоном в руках отправился успокаивать возмущенную толпу. Спустя полчаса здание парламента опустело.

Между тем звучавшие на заседании многочисленные призывы социалистов и сторонников Ющенко отправить в отставку глав восточных областей, призывавших к автономии, не остались без ответа. Генпрокуратура Украины завела уголовные дела по факту действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя в стране. Соответствующее постановление подписал генпрокурор Геннадий Васильев. В заявлении говорится, что поводом к возбуждению уголовного дела стали «действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя, захват госвласти, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». В документе не поясняется, кто конкретно должен предстать перед судом за призывы раскола в стране. Однако Генпрокуратура направила соответствующее поручение Службе безопасности Украины провести неотложную проверку.

СБУ в своем постановлении отмечает, что уголовные дела заводятся в отношении глав шести украинских областей. Речь идет о призывах к созданию автономии в составе Крыма, Донецкой, Харьковской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской областей, с их дальнейшим присоединением к Российской Федерации.

«В ряде украинских средств массовой информации распространена информация о том, что отдельные представители власти и другие лица в своих публичных выступлениях заявили о необходимости отделения от Украины юго-восточных регионов государства», — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Новости и материалы
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
Все новости