Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голову вице-премьера делят бандиты и ваххабиты

В центре Черкесска неизвестные расстреляли вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Республиканские МВД и прокуратура пока не говорят о возможных версиях. Однако не исключено, что бывшего милиционера убили из-за его выступлений против ваххабитов или активной борьбы с оргпреступностью.

В понедельник в центре Черкесска в непосредственной близости от республиканского МВД был убит заместитель председателя правительства Республики Карачаево-Черкесия Ансар Тебуев. Около 8.20, когда Тебуев ехал на работу на «Ниве», и его водитель остановился на светофоре на перекрестке улиц Первомайская и Кирова, двое неизвестных открыли огонь по машине из автомата Калашникова (АК-74). Сначала они прострелили радиатор, а затем дали очередь по лобовому стеклу обездвиженной машины, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру республики. Преступники, видимо, знали, что вице-премьер обычно сидит рядом с шофером, так как автомобиль был с тонированными стеклами. После этого нападавшие скрылись на своем автомобиле.

Вице-премьер, который получил три пулевых ранения, скончался на месте.

Водитель успел нагнуться, поэтому остался жив, хотя преступники, по словам свидетелей, буквально изрешетили автомобиль.

Спустя несколько минут на месте происшествия уже были оперативники и руководство республиканского МВД, а через некоторое время – чиновники из аппарата президента и правительства. Руководство республиканского МВД немедленно приняло решение ограничить въезд и выезд из города. «Весь личный состав милиции вооружен, начато прочесывание близлежащей к месту происшествия лесополосы, — заявил начальник Следственного управления МВД Карачаево-Черкесии Сергей Никулин. — Поиск ведется в трех направлениях, по которым могли уйти предполагаемые преступники».

Позже стало известно, что на окраине Черкесска сотрудники правоохранительных органов обнаружили машину, на которой преступники скрылись с места происшествия.

Как сообщили в милицию очевидцы, недалеко от железнодорожного полотна в восточной части города появился автомобиль ВАЗ-2115, из которого вышли двое мужчин. Они бросили в салон гранату — «Жигули» взорвались, а преступники скрылись в ближайшей лесополосе.

О вероятных причинах убийства Тебуева в МВД и республиканской прокуратуре не говорят.

«Каких-либо конкретных версий пока нет, — пояснил Никулин. — Идет осмотр места происшествия, выясняются обстоятельства последних дней жизни Тебуева».

По неофициальным данным, основной версией расстрела считается деятельность премьер-министра, связанная с курированием силовых структур республики.

52-летний Тебуев в свое время работал в правоохранительных органах. Он прошел путь от следователя до первого заместителя главы МВД Карачаево-Черкесии. Однако затем полковника Тебуева сняли с должности. По некоторым данным, причиной стала его жесткая политическая позиция. Позже суд восстановил его в должности, но на тот момент место замминистра уже было занято, и Тебуев ушел в политику. В сентябре 2003 года, после того как президентом республики стал Мустафа Батдыев и было создано новое правительство, Тебуев занял кресло вице-премьера. В его обязанности входила координация работы социальной сферы и силовых ведомств республики.

Тебуев активно выступал против ваххабитов – экстремистского течения, главные идеологи которого перебрались в Карачаево-Черкесию из Дагестана.

Не исключено, что убийство вице-премьера связано именно с этим.

Однако возможны и другие варианты. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время в республике серьезно обострилась криминогенная обстановка. В Карачаево-Черкесии не прекращаются убийства и нападения на представителей коммерческих и государственных структур. Например, после покушения в больнице до сих пор находится один из депутатов местного парламента Хаким Шидаков. Кроме того, за последнюю неделю без вести пропали семь человек.

Ансар Тебуев не в первый раз подвергся нападению: в конце августа неизвестные в масках и с огнестрельным оружием пытались завладеть его автомобилем, припаркованным у его дома. Тебуев отстоял машину, но пострадал: его доставили в республиканскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой. Местная пресса тогда не исключала, что преступление носило предупредительный характер.

По факту убийства Тебуева прокуратура Карачаево-Черкесии возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ. Как сообщили в Генпрокуратуре России, «проводятся неотложные следственные и оперативно-разыскные мероприятия». В следственную бригаду вошли следователи из Главного управления уголовного розыска МВД России. Во вторник в связи с убийством вице-премьера парламент Карачаево-Черкесии планирует провести экстренное заседание.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости