Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ксенофобия против террора

После серии терактов в России пассажиры самолетов стали отказываться летать с мусульманами. В четверг авиакомпании KrasAir пришлось пересадить на другой рейс двух египтянок. По мнению правозащитников, все это — проявление ксенофобии и недоверия граждан к спецслужбам.

В четверг страх пассажиров одного из российских самолетов перед террористами стал причиной задержки очередного авиарейса. В столичном аэропорту Домодедово на четыре с половиной часа пришлось отложить чартерный рейс 2331 Москва--Хургада. Пассажиры не хотели лететь на одном самолете вместе с двумя вызвавшими у них подозрения женщинами.

По словам представителя администрации аэропорта Домодедово, на борту самолета Ту-154 авиакомпании KrasAir («Красноярские авиалинии») должны были лететь две гражданки Египта. Они зашли в салон самолета последними, вместе с группой дагестанских студентов: задержка объяснялась тем, что этих граждан очень тщательно проверяла служба безопасности аэропорта. Увидев двух опоздавших мусульманок, одетых во все черное и с закрытыми паранджой лицами, несколько пассажиров потребовали, чтобы египтянок срочно сняли с рейса. В течение двух часов представители аэропорта и авиакомпании пытались успокоить пассажиров, объясняли, что египтянок тщательно проверили и что они не представляют никакой угрозы, но пассажиры настояли на своем.

Напуганных гражданок Египта с извинениями вывели из самолета и отправили на родину следующим рейсом.

Это уже второй подобный инцидент на борту самолетов авиакомпании KrasAir. Меньше чем через неделю после двойного теракта, 1 сентября 2004 года, на два часа был задержан рейс 2212 Шарм-эль-Шейх--Москва. Пассажиры, пилоты и бортпроводники отказались подниматься в воздух с двумя попутчицами, которых посадили в самолет по просьбе египетской стороны. По мнению взбунтовавшихся российских граждан, эти мусульманки внешне были похожи на чеченок. Кроме того, поднявшись на борт, они первым делом пошли в туалет, а выйдя оттуда, начали молиться. Договориться с пассажирами и экипажем руководству аэропорта тогда тоже не удалось. Перепроверив их багаж, мусульманок отправили другим рейсом.

А 20 сентября на Кипре на три часа был задержан вылет пассажирского самолета авиакомпании Cyprus Airways на Москву. Одна из пассажирок-россиянок вдруг заявила сотрудникам аэропорта, что подозревает трех пассажиров в намерении совершить террористический акт. Основанием для ее выводов была смуглая кожа «подозреваемых» — все трое, кстати, являлись российскими гражданами. Испугало пассажирку и то, что у одного из них была черная борода. На борту началась паника, и самолет вылетел только после того, как псевдотеррористов перевели на другой рейс.

Причиной всего вышеописанного, считают правозащитники, является ксенофобия вкупе с чувством незащищенности.

Как сообщил «Газете.Ru» эксперт общественного движения «За права человека» Евгений Ихлов, подобные инциденты — это проявление гражданами, во-первых, неприкрытой ксенофобии, а во-вторых — недоверия к службам безопасности, «поскольку пассажиры знают, что за небольшую сумму можно решить любую проблему и что все меры безопасности воспринимаются милицией как повод заработать побольше денег». Чтобы решить вторую проблему, по мнению Ихлова, «необходимо прекратить гражданскую истерию». А для этого, говорит он, «нужны показательные меры по борьбе с коррупцией в милиции, поскольку сейчас граждане не знают, кого бояться больше: террориста или милиционера».

Поведение же в таких ситуациях авиакомпаний способствует дискриминации и нарушает права мусульман.

«Так в гитлеровской Германии выгоняли евреев из общественного транспорта. В свободном обществе эти мусульмане подали бы огромные иски против авиакомпаний и выиграли бы их, — считает Ихлов. — В идеале персонал компании в такой ситуации должен был устроить проверку каждого пассажира».

Избавиться от страха террора, недоверия к органам безопасности и панической ксенофобии гражданам России удастся еще нескоро, считает Ихлов: «Российское общество тяжело больно, и необходима серьезная государственная работа по его излечению». Но вместо того чтобы объяснить гражданам, что ксенофобия не решит проблему террора и что террорист — не национальность, «постоянно делается акцент на «исламский террор» и борьбу с ним. А восприятие всех мусульман как врагов приводит к противостоянию «белого» и «черного» и запускает принцип коллективной мести».

Пока же авиакомпаниям придется решать проблемы с приступами паники у пассажиров самостоятельно.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе KrasAir, «в ближайшее время руководство авиакомпании намерено выработать стратегию поведения в таких ситуациях. Мы примем ряд мер, которые позволят решать подобные проблемы быстро. Пока не ясно даже, насколько это правомочно и обоснованно – снимать с полета одних пассажиров по требованию других». Кроме того, до сих пор не известно, кто должен оплачивать затраты, связанные с задержкой рейса и пересадкой пассажиров. «Это происходит не только на «Красноярских авиалиниях», а по всему миру. И принимать меры должны не только мы, это необходимо сделать на федеральном уровне», — сказал представитель пресс-службы авиакомпании.

Новости и материалы
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
Все новости