Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северный полюс-33» поднял российский флаг

В Северном Ледовитом океане начала работу научная полярная станция СП-33. Полярники надеются, что им удастся продержаться на дрейфующей льдине два года — именно на такой срок рассчитана научно-исследовательская программа второй российской полярной экспедиции.

В четверг ровно в полдень по московскому времени на единственной в мире научной дрейфующей станции «Северный полюс-33» были подняты российский государственный флаг и флаг Санкт-Петербурга. Так полярники объявили об открытии станции и начале ее работы. По словам автора проекта возрождения российских дрейфующих станций, известного полярника Артура Чилингарова, «со станции уже передана первая метеорологическая сводка в Росгидромет и в глобальную систему телекоммуникационной связи», передает ИТАР-ТАСС.

Открытие станции произошло на 29-е сутки после выхода из Санкт-Петербурга научно-экспедиционного судна «Академик Федоров». За это время корабль прошел 5460 морских миль — по семи морям, в том числе в тяжелых ледовых условиях. К выбранной учеными льдине (размером 3 на 4 км и рассчитанной на двухлетний дрейф) судно пришвартовалось четверо суток назад, и за эти дни на лед было выгружено более 460 тонн грузов для обеспечения долговременной работы и жизни коллектива СП-33. На дрейфующей льдине уже построены научный и жилой комплексы из 16 домиков. Запущена дизельная радиостанция, задействовано оборудование для выполнения научной программы. В настоящее время полярники с помощью тракторов расчищают место под снежно-ледовую полосу будущего аэродрома.

Пока на льдине будут работать 11 полярников (метеорологи, океанологи, механики, врачи и повар) во главе с начальником станции Алексеем Висневским. На протяжении всей экспедиции состав и численность ее членов будут меняться — от 11 до 24 человек. Вместе с людьми на льдину высадились и три щенка, которые, по словам полярников «когда вырастут, будут охранять людей от белых медведей».

На данный момент координаты СП-33 составляют 85 градусов 08 минут северной широты и 155 градусов 18 минут восточной долготы.

За сутки ледовая платформа в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана преодолевает с востока на запад в среднем от 3 до 5 миль.

Новая экспедиция продолжит начатые в 1937 году комплексные исследования изменений климата и погоды в Центральной Арктике.

С того времени 32 отечественные станции проработали в Ледовитом океане в общей сложности 29 тыс. 726 суток. Полярники сделали множество географических открытий: они обнаружили подводные трансокеанические хребты Ломоносова, Менделеева, Гаккеля, собрали уникальный банк данных о Ледовитом океане, рельефе океанического дна, механизмах формирования погоды на планете.

Новой экспедиции, первый этап которой продлится до февраля 2005 года, предстоит работа по обустройству станции и запуску научных программ. «Цель данной экспедиции — возобновить гидрометеорологический мониторинг центральной части Арктического бассейна, необходимый для обеспечения хозяйственной деятельности в этом регионе», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Росгидромета. Директор НИИ Арктики и Антарктики Иван Фролов уточнил, что одна из главных задач ученых — получение наиболее точных и полных данных о глобальных изменениях климата, что возможно лишь с дрейфующей станции. «Технологией организации и проведения этих исследований в настоящее время обладает только Россия», — отметил Фролов.

Комплексные исследования природной среды Арктики полярники также проведут и с «Академика Федорова», рейс которого продлится до 5 октября. Компанию полярникам на судне составили сотрудники Росгидромета, Министерства природных ресурсов, Российской академии наук, а также Министерства науки и образования.

СП-33 — вторая по счету российская экспедиция. Первая полярная дрейфующая станция «Северный полюс-32» после 12-летнего перерыва (предыдущая была закрыта в июле 1991 года — накануне развала Советского Союза) начала свою работу 25 апреля 2003 года и просуществовала до 3 марта текущего года, когда дрейфующая льдина, на которой размещалась станция, прямо под ней раскололась. Образовавшиеся ледяные торосы накрыли тогда жилые и служебные помещения станции, после чего часть льдины, на которой находились домики, ушла под лед. Утонула также научная аппаратура, с помощью которой на протяжении почти года ученые проводили исследования.

Однако никто из 12 членов экспедиции — ученые из Института Арктики и Антарктики, связисты, механики, техники и повар — не пострадал. Все они спустя несколько дней благополучно вернулись в Санкт-Петербург. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе Росгидромета, «экспедиция СП-32 успела выполнить всю научную программу, и ученых собирались снимать со льдины в двадцатых числах марта».

Ученые были морально готовы к скорой гибели льдины, но заранее предсказать разрушение все же невозможно. Именно поэтому каждый раскол застает людей врасплох. Однако, как рассказал «Газете.Ru» Иван Фролов, готовясь к экспедиции «СП-33», льдину выбирали с особой тщательностью, чтобы за два года работы на ней не произошло никаких неприятных сюрпризов. «Мы использовали весь свой опыт и все свои знания, чтобы обеспечить полярникам максимальную безопасность. Я думаю, вероятность благополучного исхода экспедиции приближается к 90%, — считает Фролов. — Хотя, конечно, никто 100-процентной гарантии дать не может. Природа непредсказуема».

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости