Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дети после произошедшего вообще перестали разговаривать»

В столичных клиниках, куда доставлены жертвы бесланской трагедии, побывал корреспондент «Газеты.Ru».

В воскресенье в Москву прилетел еще один самолет с ранеными детьми из Беслана. В московских больницах их ждали. «Ну что там — едут или нет?» — выходил во двор 9-й детской больницы имени Сперанского главный врач Петр Продеус. Остальные сотрудники больницы спускались в приемные покои, переминались с ноги на ногу, уходили и снова возвращались. Ближе к четырем на больничный двор одна за другой влетели четыре машины «скорой помощи». Они доставили в больницу четверых детей — двух 7-летних мальчиков, девочку восьми лет и 12-летнюю девочку. Дети были в сознании, но на окружающее практически не реагировали.

Лишь один из мальчиков вдруг тихо сказал, повернувшись к корреспондентам и операторам с камерами: «Все будет хорошо!»

12-летнюю Алину Цураеву сопровождала ее мама Роза Бекоева. «Она со мной в дороге все время разговаривала, но про все, что было, вспоминать не хочет», — плакала мама. У девочки перелом шейных позвонков, челюсти, сотрясение мозга.

У одного из мальчиков, по данным медиков, огнестрельное ранение черепа, ожоги, серьезно травмированы и другие дети. «Все дети с черепно-мозговыми травмами минно-взрывными, огнестрельными ранениями», — пояснил главврач больницы.

Днем раньше в 9-ю больницу были доставлены еще четверо детей, в том числе и самый маленький из всех привезенных из Беслана бывших заложников Азамат Муказов. Ему всего год и восемь месяцев. У ребенка — огнестрельное ранение живота. По словам врачей, это особенно потрясло их: «Такой малыш — и с огнестрельным ранением — в голове не укладывается, от этого совсем страшно...» В Москве мальчик уже перенес две операции, еще одну ему сделали в Беслане, но пока он в крайне тяжелом состоянии — пуля задела внутренние органы, ребенок потерял много крови.

Операции, назначенной на понедельник, ждут трое бесланских детей с обширными ожогами: 7-летняя Милана Бибоева, 12-летний Алан Кочиев и 11-летний Алан Есиев. Пока, по словам врачей, им делают перевязки. «Мы все стараемся разговаривать с ними, а мои дети мне всё свои игрушки в руки суют, просят, чтобы отдала ребятам из Беслана, утешить хотят», — рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» медсестра. — Но им сейчас не до игрушек: они ни на что особенно не реагируют. Плохо им: ожоги 40–45% поверхности тела».

Вместе с детьми в воскресенье в 9-ю больницу приехал и глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовскиий. Его сразу окружили журналисты. «Сегодня в Москву привезли 17 человек, четверо из них взрослые. Всех, кого доставили в воскресенье, госпитализируют в 67-ю клиническую больницу, в Морозовскую, Филатовскую и Тушинскую больницы. Все они в тяжелом состоянии с ожогами и огнестрельными ранениями, — заявил Сельцовский. — Потребуются огромные усилия врачей, чтобы сохранить им жизнь. Думаю, что в среду или в четверг в Москву снова привезут детей из Беслана.

Столичные клиники готовы их принять — хотелось бы не говорить этой фразы, но придется — в любом количестве.

Все дети прилетели с родителями, заботу о них берет на себя правительство Москвы. Здесь в больнице к ним подключатся психологи».

Психологи бывшим заложникам действительно нужны. По словам врачей, некоторые дети после произошедшего вообще перестали разговаривать, — говорят, так детский организм отреагировал на сильнейший стресс.

У больницы дежурят московские родственники раненых детей. Они пытаются разыскать близких в столичных клиниках. Женщины с заплаканными глазами, мужчины молчаливы и немногословны. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru» удалось ли найти здесь своих, кто-то всхлипнул: «Нету здесь своих, они все – наши».

Дежурят родственники и у Морозовской больницы, куда в воскресенье доставили 11-летнего Казбека Гаджиева, 14-летнюю Диану Муртазову, 8-летнюю Илону Хубаеву и 8-летнего Михаила Мкртчяна. Двух девочек сразу забрали в операционную офтальмологического отделения – у них одинаковый диагноз: «проникающее ранение глаза». Очень переживал за Илону Хубаеву ее дальний родственник, который, узнав, что девочку привезли в Москву, примчался в больницу. «Девочка без глаза останется, — вздохнул он, но тут же перебил себя. — Хотя, что я говорю? Живая она – это самое главное».

Казбека Гаджиева поместили в нейрохирургическое отделение, Михаила Мкртчана отправили в реанимацию. «Всё у них нормально будет, – сказал один из сотрудников больницы. — К ним сейчас все врачи подключены, они их обязательно вытащат. Просто сейчас о чем-то конкретном рано говорить, ведь недавно привезли».

Вторые сутки в этом же отделении находится еще одна девочка из Беслана, Амина Качмазова. Ее прооперировали еще в субботу. По словам дяди девочки, чувствует она себя намного лучше. С ней постоянно находится ее мама.

В реанимации тушинской 7-й городской детской больницы уже два дня находится 7-летний Бекластан Худалов. Его прооперировали, но пока, по оценке врачей, состояние мальчика стабильно тяжелое. «Он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мальчик без сознания», — сообщили «Газете.Ru» в больнице. А врач реанимационного отделения сказал, что у ребенка осколочные ранения живота, грудной клетки и головы. По словам персонала, при раненом постоянно находится его отец. «Видно, что за сына он очень переживает», — говорят врачи.

Сюда же в реанимационное отделение в воскресенье привезли девочку. Еще один ребенок был доставлен в Филатовскую больницу, пока он там — единственный пациент из Беслана.

В то время как детей везли в больницы, жители Москвы шли сдавать кровь.

На станции переливания крови при Гематологическом научном центре РАМН в Зыковском проезде в воскресенье с утра стояла очередь человек в 100.

Люди терпеливо дожидались очереди. Один волновался, спрашивал у врачей: «У меня астма, вы мою кровь возьмете?» Услышав отрицательный ответ, ушел, разочарованный. «А с какого возраста кровь сдавать можно?» — спрашивала светленькая худенькая девочка. «С восемнадцати», — терпеливо отвечала главврач. «Ой, а мне шестнадцать — что же делать...» — девочка горестно всплеснула руками.

Люди идут сюда семьями. Пока жена сдает кровь, муж возится с ребенком. «Мы сюда не в первый раз приходим — и во время «Норд-Оста» кровь сдавали. Хочется помочь хоть как-то», — сказал один из доноров.

«Знаете, люди очень на такие трагедии откликаются, — рассказала «Газете.Ru» главврач станции переливания крови Гертруда Орлова. — А тем более сейчас, когда речь идет о детях!»

«Такому ребенку с ожогами, каких привозят из Беслана, требуется в день полтора литра крови от четырех доноров.»

По словам Орловой, вот уже два дня 20 сотрудников станции работают чуть ли не сутками, сдаваемая кровь проверяется на ВИЧ и венерические болезни, после этого замораживается. «Пока у нас есть запасы, по запросу МЧС мы сразу предоставляем кровь в больницы. Но пополнять их необходимо. К нам вчера 230 человек пришло, сегодня, думаю, будет еще больше. Но мы справляемся и по-прежнему ждем доноров».

Кстати, осетинское землячество организовало свою «горячую линию», куда могут позвонить родственники людей, пострадавших в Беслане. «Надо же что-то делать, — пояснил нам один из ее создателей. — Вот, хожу по больницам, информацию собираю...»

Телефоны «горячей линии»: 973-2317, 8-926-207-2111.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости