Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бизнесменов стреляют и профессионалы, и любители

За минувшие сутки в Москве расстреляли двоих предпринимателей. Один из них погиб на месте, другой с тяжелыми ранениями доставлен в реанимацию. Следователи не исключают заказного характера покушений.

Убийство 38-летнего директора Коломенского продуктового рынка «Новинка-торг» Василия Панова было совершено накануне в 23.20, когда тот вышел из дома №9 по Никулинской улице. Убийца расстрелял возвращавшегося из гостей предпринимателя в упор: «Когда Панов открыл дверь своего джипа, неожиданно из-за багажника появился неизвестный. Панов обернулся на шорох, и все три выстрела пришлись спереди: два в туловище и один в голову. От полученных ранений Панов скончался на месте», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь ГУВД Москвы Кирилл Герасименко.

По его словам, за всем происходившим наблюдали хозяева квартиры, из которой вышел убитый. Правда, квартира находится высоко, и лица убийцы свидетели не увидели. Собственно, они и вызвали милицию, а приехавшим на место преступления оперативникам рассказали, что стрелявший, сделав выстрелы, не подходя к Панову, развернулся и «не спеша, удалился». По их словам, на вид ему лет 30, он среднего роста, крепкого телосложения, одет был в черные джинсы, футболку и бейсболку.

Оружие убийства — предположительно, пистолет Макарова (ПМ) — на месте преступления не найдено. По городу был объявлен специальный план перехвата «Вулкан», который не принес результатов. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ — «Убийство».

Следователи разрабатывают все возможные версии преступления. Судя по тому, что убийца, отстрелявшись, к трупу Панова не приближался, мотив ограбления исключается. «Тем не менее говорить определенно, что это было заказное убийство, мы пока не можем: как знать, с какой целью и почему стрелял нападавший? Может быть, он просто перепутал и стрелял не в того», — рассказал Герасименко.

Между тем еще одно подобное нападение было совершено в пятницу утром. На этот раз от рук неизвестного пострадал генеральный директор ООО «Торгово-финансовая компания «Вешняки». В 11.15 43-летний Сергей Мельников подъехал к своему офису, находящемуся по ул. Новогиреевская, 50/9 в Восточном административном округе. Когда он выходил из своего автомобиля, к нему приблизился неизвестный и произвел три выстрела.

«В предпринимателя угодили две пули из трех: одна попала в живот и вышла насквозь, другая прошла касательно по плечу, — рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД. — Сделав три выстрела, преступник бросился наутек, а Мельников — следом за ним. Пробежав около 300 метров, он, обессиленный, упал. Сейчас пострадавший находится в реанимации одной из городских больниц».

Куда скрылся стрелявший — неизвестно. Возможно, он сел в автомобиль, дожидавшийся его на дороге. Однако и на сей раз не обошлось без свидетелей, хотя и столь же немногословных. Удалось выяснить лишь то, что нападавший был одет в серые брюки и темный пиджак, с неопрятной прической на голове. Как и в случае Панова, объявленный план «Вулкан» никаких результатов не принес.

На этот раз пистолет киллера был обнаружен. Его нашли случайные прохожие в двух километрах от места происшествия — на пересечении улиц Металлургов и 3-й Владимирской, на газоне. Оружием оказался пистолет Макарова с глушителем.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. В данном случае следователи также не исключают никаких версий. «С потерпевшим пока поговорить не удалось — он по-прежнему в тяжелом состоянии. Однако тот факт, что Мельников попытался самостоятельно догнать преступника, возможно, означает, что они знакомы. Скорее всего, это как-то связано с профессиональной деятельностью потерпевшего», — рассказал Герасименко.

По его словам, вряд ли стрелявший — профессионал. «То, что он сделал три выстрела и лишь одно ранение оказалось серьезным, говорит о его непрофессионализме. Иначе ему достаточно было бы сделать один выстрел в голову. Поэтому вряд ли это покушение заказное, — считает Герасименко. — А таким атрибутом профессионалов, как глушитель, сегодня вряд ли кого удивишь».

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости