Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы напугали мировые финансы

Из-за угрозы «Аль-Каиды»* взорвать финансовые учреждения в США были в два раза сокращены сроки проведения осеннего саммита МВФ и Всемирного банка. Но кризис власти у крупнейших мировых финансовых регуляторов возник гораздо раньше.

В Соединенных Штатах надвигается годовщина 11 сентября, чем ближе становится эта дата, тем серьезней меры, принимаемые ФБР и спецслужбами.

Известно, что здания, в которых располагается МВФ и Всемирный банк, числятся первыми в списке «Аль-Каиды» (организация запрещена в России), поэтому действия по их охране носят беспрецедентный характер.

«Усилив меры безопасности, мы сделали задачу террористов более сложной», — констатировал министр национальной безопасности США Том Ридж и пояснил, что его ведомство «не занимается политикой, оно занимается выявлением угроз стране».

Однако угроза теракта все-таки повлекла за собой политические шаги. В частности, были сокращены сроки осеннего саммита Всемирного банка и Международного валютного фонда, намеченные на начало октября.

Предполагалось, что конференция пройдет со 2 по 5 октября в Вашингтоне, теперь решено уменьшить время обсуждения глобальных проблем и ограничиться двумя днями.

Согласно новому расписанию, саммит состоится 2–3 октября.

В прошлом году тоже существовала вероятность срыва аналогичного саммита в Праге из-за различных масштабных беспорядков и акций протеста антиглобалистов, однако тогда были приняты лишь меры дополнительной защиты, а сроки конференции не сократили.

По мнению экономистов, подобное решение никак не повлияет на качество работы этих структур. По словам аналитика Rockefeller Treasury Services Барбары Рокфеллер, «из происходящего стоит сделать простой вывод: все экономические прогнозы полностью неверны, включая инфляционные прогнозы федерального правительства США. Организация экономического сотрудничества и развития, европейский центробанк и Международный валютный фонд — все они ошибаются в экономических прогнозах».
Эксперт считает, что налицо кризис власти МВФ, да и других институтов, подобных ему:

«Угроза терроризма приобретает ужасающие очертания в плане нефтяных цен. Рост котировок на $8–10 — та премия, которую без спроса берет себе терроризм, и нет ничего, что может позволить сбросить это давление».

Но не только террористическим давлением объясняется слабость МВФ и Всемирного банка. Доктор экономических наук, ведущий эксперт по экономике Центра прогнозных исследований и международной информации Жером Сгар считает, что кризис внутри МВФ и ему подобных учреждений назрел уже давно, а явным стал в прошлом году. По словам Сгара, кредит в размере $12,5 млрд, который МВФ пришлось выдать Аргентине без каких-либо ответных уступок и гарантий, говорит о том, что фонд не справляется с политическими задачами управления.

Французский экономист уверен, что суть проблемы — в двойных стандартах, которые использует МВФ. Страны-доноры диктуют свои условия, и из-за этого наблюдается такой «несправедливый» подход к оценкам действий разных государств.

В отношении одних кредиторов МВФ проявляет необъяснимую толерантность, а от других требует неукоснительного соблюдения всех кредитных условий.

«МВФ не имеет четкой политики и мощных рычагов воздействия на страны, находящиеся в состоянии кризиса», — заключает Сгар.

И факт, что все проблемы мировой экономики участники грядущего осеннего саммита МВФ и Всемирного банка смогут обсудить в два раза быстрее, наводит на аналогичные размышления.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости