Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нее ребенок умер,
а она продолжает трахаться»

В общей сложности 37 лет колонии получили члены семьи Барановых-Киприяновых, которые истязали и заморили голодом своего младшего ребенка. Как выяснилось в суде, семья из семи человек жила на 1,5 тыс. рублей в месяц и была вынуждена отказывать себе в самом необходимом. Жертвой нищеты и жестокости стал 5-летний Антон.

Действующие лица


Елена Баранова 1961 г. р. – мать семейства;

Александр Баранов 1964 г. р. – ее третий муж;


Дети Барановой:

Юлия Киприянова 1982 г. р. – дочь Барановой от первого брака, мать Антона;

Марина Прокопьева 1992 г. р. – дочь от второго брака;

Маша и Настя Барановы, 1999 и 2000 г. р. – дочери от третьего брака (совместные с Александром Барановым);


Внуки Барановой (дети Юлии Киприяновой):


Антон Киприянов 1998 г. р. – умер в 2004 году;

Алиса Киприянова 1999 г. р. – в детдоме с рождения.

Мать Александра Баранова – Тамара Кутяпова 1946 г. р.

История смерти Антона Киприянова
Трагедия произошла в селе Чупино Искитимского района, в 150 км от Новосибирска. Пятилетний Антон Киприянов скончался в конце января 2004 года. Он умер от истощения – труп ребенка весил всего семь килограммов. ...

Баранов характеризовался с прежних мест работы «с удовлетворительной стороны» как «не злоупотреблявший спиртными напитками». Правда, он дважды попадался на мелких кражах – в 1997 году Баранов с товарищем повадился на бердские дачи, откуда воровал «продукты питания, столовые наборы, сковородки и кастрюли». Когда их поймали, Баранову дали три года условно. Однако уже в 1998 году он попался еще раз – с другом они украли у магазина пустую детскую коляску. На этот раз Баранова отправили на три года в колонию. По словам адвоката Алексея Голуба, размер краж свидетельствовал о крайней нужде его подзащитного.

А вот характеристики от жителей села Чупино, где и произошла трагедия, были отрицательные: «Живут особняком, с соседями не общаются, по натуре скрытны», «Дети бегали грязные, худые, голодные», «Старшая девочка Марина ходила по соседям и просила поесть».

Однажды Баранову даже оштрафовали на 500 рублей за плохой присмотр за детьми. Для ее бюджета это стало серьезным ударом и на детях сказалось скорее отрицательно.

Во время последнего заседания выяснились еще некоторые обстоятельства. Оказалось, что у матери умершего Антона, Юлии Киприяновой, есть еще один ребенок — Алиса, которая родилась в 1999 году. Мать, сославшись на нужду, отказалась от нее еще в роддоме и девочку отдали в детский дом. Между рождениями Антона и Алисы Киприянова сделала два аборта. А уже во время суда, в июле, обнаружилось, что Киприянова находится на третьем месяце беременности.

«У нее ребенок умер, а она продолжает трахаться», — прокомментировала это известие Ирина Малькова, адвокат Елены Барановой, которая во всем винила дочь.

Алексей Голуб, защитник Александра Баранова, в интервью «Газете.Ru» предположил, что Киприянова забеременела специально, чтобы добиться смягчения приговора.
Однако это обстоятельство не произвело впечатления на гособвинителя Галину Лазареву. Она потребовала назначить Александру Баранову 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Юлии Киприяновой – 16 лет общего режима, Елене Барановой – 11 лет общего режима.

В своем последнем слове обвиняемые признали себя виновными.

«Признаю себя виновной, достойна такого наказания, которое определит суд», — потупив голову сказала мать ребенка. Также лаконичен был и Баранов: «Если я виновен, накажите меня как подобает!». Баранова от последнего слова отказалась. Затем судья объявил трехчасовой перерыв.

Елена Баранова провела эти три часа в коридоре в обнимку с другой своей дочерью — 12-летней Мариной. Обнявшись, они рыдали под прицелом многочисленных телекамер, и только подошедший пристав смог расцепить их.

На приговор набился полный зал – приехали журналисты местных и центральных СМИ, студенты-юристы, родственники и соседи обвиняемых; пришли, теперь уже в качестве зрителей, присяжные. Судья учел молодой возраст, беременность и раскаяние матери Антона Киприянова. Для бабушки смягчающими обстоятельствами стало наличие несовершеннолетних детей.

Юлия Киприянова была осуждена на 14 лет лишения свободы, Елена Баранова — на 9 лет, а ее дважды судимый муж Александр Баранов был приговорен к 14 годам строгого режима.

В течение десяти дней осужденные имеют право оспорить приговор. Их адвокаты сообщили, что, скорее всего, воспользуются этим правом. Трое несовершеннолетних дочерей Барановой будут переданы на воспитание родственникам или в детский дом — этот вопрос еще не решен.

Новости и материалы
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Все новости