Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бегемотик без комплексов

Самый маленький боец из отряда Land Rover – стильный Freelander, конечно, не такой хит продаж, как японские паркетники вроде Toyota RAV4 или Honda CR-V. Обновленная версия этой машины не должна разочаровать поклонников британской марки.

Про любую из выпускаемых компанией Land Rover машин – Defender, Discovery или элитарный Range – можно сказать, что это автомобиль с историей. А при ее наличии любому автомобилю непременно полагается обладать харизмой. У Freelander, поставленному на конвейер в 1997 году, этой истории нет. Видимо, поэтому единственный для него вариант подтянуться к статусу старших братьев – подзанять фирменного обаяния у них.
**Вопрос — за счет каких фамильных достоинств? Конструкция самого маленького из британских вездеходов даже и не напоминает классический вседорожник: вместо мощной рамы у него несущий кузов, вместо раздаточной коробки с межосевым дифференциалом – вискомуфта. Блокировок осей и демультипликата у Freelander нет, короче — налицо «паркетная» концепция. Впрочем, все перечисленные особенности не помешали Freelander выделиться среди одноклассников своими «вездеходными» качествами. Здесь «лэндроверская» наследственность проявилась достаточно ярко.
**Обновленный в конце прошлого года автомобиль выглядит весьма привлекательно и действительно по-новому. Правда, считать эту модель «Фрилендером» нового поколения» нельзя. Изменения в технической начинке незначительны. Например, чуть другой стала подвеска. Но ее общая конструкция опять же осталась прежней, модернизированы только отдельные элементы. Еще переделан механизм переключения передач ручной КПП. Другое управление и у «автомата» — система CommandShift дает возможность менять передачи вручную. Увеличен объем топливного бака. В базовую комплектацию теперь входят система помощи при спуске с горы HDC и электронная противобуксовочная система ETC. Основные же элементы конструкции автомобиля осталась такими, как и были: несущий трех- или пятидверный кузов, тот же набор двигателей (в Россию из них поставляются машины с рядной бензиновой «четверкой» и V-образной «шестеркой»), та же полноприводная трансмиссия с вискомуфтой.
**Так что в первую очередь придется искать различия во внешнем виде «англичанина». А они заметны. Совсем иначе оформлен передок машины — бампер частично окрашен в цвет кузова, декоративная решетка радиатора выполнена в виде стильного «кенгурятника», новые фары с прозрачными колпаками словно перекочевали сюда с дорогого и элегантного Range Rover. Теперь принадлежность Freelander к славному племени «Лэндроверов» очевидна — «фамильные» очертания прослеживаются в каждой детали. Теперь британский паркетник даже в темноте или издали не примешь за «японца».
Косметические изменения обнаружились и в задней части кузова. Фонари стоп-сигналов округлились и немного поднялись вверх для лучшей видимости. Бамперу придали более динамичную форму и тоже местами покрасили в цвет кузова.
**Общее впечатление: машина стала более нарядной и в то же время более «железной» что ли, «вездеходной». Пластиковых деталей меньше – характера больше. Жаль, что дизайнеры не предусмотрели защитных накладок по порогам кузова. Полимерные щитки, не боящиеся царапин и дорожной «пескоструйки», присутствуют только на арках колес (как у предшественника) и на кромках передней и задней юбок кузова.
**Но более заметные отличия от предшественника нашлись в салоне обновленного Freelander. Интерьер автомобиля фактически разработан заново. Конечно, напоминать капитанскую рубку дорогой яхты, как у Range Rover, он не стал, но выглядит намного дороже салона предшественника. Достаточно высокого качества стала перфорированная кожа, аккуратнее и стильнее обивка. Приборную панель вместо банальной серой крышки из жесткого дешевого пластика прикрывает лоснящийся на солнышке черный «стол» с красивой фактурой, воздуховодами и отформованными прямо в его «теле» подстаканниками. Сама панель теперь имеет достаточно оригинальную форму и «разбавлена» вставками под алюминий. Такие же вкрапления металла есть и на центральной консоли, которая несколькими этажами аудиосистемы и кондиционера уходит вниз, к рукоятке КПП.
**Кнопки управления стеклоподъемниками дизайнеры перенесли с традиционной для «Лэндроверов» позиции (в подлокотнике между сиденьями) на почти стандартное для всех остальных машин место – дверные ручки. Пытались сделать автомобиль более удобным? Похоже, да. Но при этом создатели салона упустили из виду, что блок управления кондиционером в обновленной машине расположен чересчур низко. И зачем перенесли в центр консоли кнопки управления стеклоочистителем заднего стекла? На них теперь интуитивно рука уже не ляжет – приходится целиться. Почему у рулевой колонки так и осталась единственная регулировка, а диапазон настроек передних сидений так и остался весьма скромным? Водительскому креслу, например, просто необходима регулировка по высоте. Каждый, кто впервые забирается за руль Freelander, сразу отмечает главную особенность посадки: ну очень высоко! Уже потом начинаешь находить плюсы в такой организации рабочего места водителя — при движении по бездорожью. Для повседневной же езды такой «насест» удобен только хрупкой и миниатюрной девушке – чтобы сильно не задирать носик, разглядывая дорогу впереди себя.
Остальным водителям вовсе не обязательно обладать двухметровым ростом, чтобы, сев в удобное кожаное кресло этой машины, достать макушкой до потолка.
**Впрочем, все просчеты в эргономике, включая и плохо читаемые шкалы приборов, «Фрилэндеру» можно простить. Например, за пухленький и удобный кожанный руль. А если уж по большому счету — за цельный и авантюрный облик всей машины. Если на первом месте стоит практицизм — за приличную для своей цены комплектацию. К тому же пассажирам эта машина не доставит ни малейших неудобств. На заднем сиденьи присутствует ощущение простора. Крыша не давит, наклон подушки со спинкой располагает к комфорту, а «в плечах» диван небольшой машины кажется вполне полноразмерным. Пусть даже из «предметов роскоши» задним пассажирам полагаются только пепельница и регулируемые дефлекторы воздуховодов. Зато до содержимого багажника, как и у предшественника, можно добраться через открывающуюся вместе с запаской вбок дверь. К тому же заднее стекло можно опустить.
**Нам досталась на тест-драйв самая слабая модификация Freelander с 1,8-литровым мотором и механической КПП. «Автомат» для работы в паре с таким мотором не предусмотрен – им комплектуют только модификации с 2,5-литровой «шестеркой». Первые ощущения от этой не сильно «вооруженной» машины: легка на старте, но тяжела на скоростях выше 80 км/ч. Сближенные передаточные числа низших передач коробки позволяют этой разновидности неплохо ускоряться с места, но с ростом скорости темперамент резко угасает. Помнится, в первых рекламных роликах о «Фрилэндерах» рядом с машиной резвились бегемотики. Довольно точная получается ассоциация, если говорить о динамических качествах машины.
Например, разгон Freelander-1,8 до максималки превращается в занятие, требующее почти стоического терпения. За отметкой спидометра 120 км/час желание набирать скорость у машины просто пропадает – моторчик изрядно шумит и тянет без энтузиазма. Достаточно мягкая подвеска, допускающая небольшие крены и клевки, немного ленивая реакция на повороты руля, «вязкая», но требующая чуть большего, чем обычно, усилия педаль тормоза – все эти нюансы только усиливают ощущение, что находишься в тяжелой вседорожной машине, а не в паркетном джипике. Такие конкуренты, как Outlander или тот же RAV 4, на ходу кажутся просто малолитражками.
**При этом стоит заметить, что в критических ситуациях британская машина ведет себя надежно и всегда однозначно. При попытке резко разогнаться по скользкому или неоднородному покрытию машина, несмотря на вес, начинает движение не с беспомощного скольжения, а стартует надежно и в заданном рулем направлении. При торможении на высокой скорости «в пол» ни на мгновение не возникает ощущения потери контроля над автомобилем. Даже резкие перестроения, несмотря на некоторую замедленность реакций и притупленную обратную связь руля с дорогой, можно выполнять быстро и четко. А большие зеркала заднего вида делают маневры простыми и безопасными даже в плотном потоке машин.
**Но есть особенность в управляемости Freelander на скользкой или мокрой дороге. Если скорость при входе в поворот окажется слишком высока, машина начинает скользить передней осью, игнорируя заданную рулем траекторию. Спустя мгновение начинается занос задней оси. Причем, если в первой фазе заноса уменьшить тягу, пытаясь поставить на место передние колеса, занос задней оси может развиться еще сильнее. Тогда, чтобы вернуть машине стабильность, водителю придется продемонстрировать определенные навыки — никакой электронной подстраховки у Freelander нет.
**

Иначе говоря, несмотря на свой кураж, эта машина все же рассчитана на дисциплинированного водителя. Допустим, на женщину с уравновешенным характером. К тому же по совокупности свойств Freelander обязан приглянуться слабому полу — ведь женщины, как правило, выбирают не умом, а глазами. А ведь еще в прежнем обличии этот свободолюбивый британец им нравился. Впрочем, наверняка полюбят эту машину и те, кто не прочь в выходные выехать за город. Только не для того, чтобы устроить «трофи», извозиться по крышу в грязи и порвать очередную связку буксирных тросов, а ради рыбалки, отдыха и барбекю. Попробуйте-ка найти для этой цели автомобиль, лучше обеспеченный всевозможными походными аксессуарами, чем этот…
**В комплектации SE Freelander предлагают покупателям за $30,9 тыс. Точно такая же «пятидверка», но с 2,5-литровым мотором и «автоматом» — за $37,9 тыс. С весны этого года, кроме базовых трех- и пятидверных версий, компания начнет продавать еще и модификацию Sport — с уменьшеным на три сантиметра дорожным просветом и 18-дюймовыми колесами.
**Автомобиль был предоставлен на тест-драйв компанией «Независимость», тел.: (095) 795-00-99.

Новости и материалы
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Президент Грузии прокомментировала митинги в стране против закона об иноагентах
Зеленский заявил об уничтожении почти всей тепловой системы электроснабжения Украины
Ким Кардашьян снялась в золотом мини-платье с открытой спиной почти за $8 тысяч
В России зафиксировали резкий рост оборота наличности
Авиакомпании РФ выполнили задержанные рейсы из Дубая
По всей Украине наблюдается дефицит электроэнергии
Суд оставил экс-ректора Казанского университета под стражей
Судья UFC извинился перед российским бойцом
Экс-возлюбленная Тимати заявила, что свекровь больше никогда не увидит свою внучку
Автору книги «Ты умеешь хранить секреты?» диагностировали рак мозга
В Германии подтвердили задержание двух человек за деятельность в пользу РФ
Московский зоопарк показал последствия игр панды Катюши для сотрудников
В Германии заявили, что Украина стоит «спиной к стене», находясь на пути к поражению
ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Захарова прокомментировала четыре принципа Китая в решении конфликта на Украине
Пророссийские чиновники Купянска заявили о попытках вербовки со стороны СБУ
Россия потребовала от Армении разъяснений по договоренностям с США и ЕС
Все новости