Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дай рубль – увековечу

Выставка Анатолия Зверева в «Доме Нащокина» — легенда о живописной Золушке советской эпохи.

Легенды про гениальных художников – жанр безотказный. Воздействует на массовое сознание куда эффективнее, чем собственно произведения. С этой точки зрения не так важно, что там конкретно изобразил Ван Гог, поскольку значение имеют три обстоятельства: он отрезал себе ухо, лечился в психушке и умер непризнанным. С тех пор маргинальность биографии многие расценивали как залог будущего успеха. У кого не вышло, про тех вспоминать не станем, а вот Анатолий Зверев сделался своего рода эталоном андерграундного гения на советский манер. Московская интеллигенция в лице продвинутых представителей воспела творца еще при его жизни, а последние семнадцать лет усиленно подогревает персональную мифологию.

Выставка в галерее «Дом Нащокина» стала очередным поленом, брошенным в костер посмертной славы.

У нынешней экспозиции имеется одно яркое достоинство: судя по косвенным признакам, она обошлась без подделок, поскольку собрана из коллекций непосредственных знакомцев художника. Факт особенно отрадный, если иметь в виду море фальшаков, гуляющих на рынке за его подписью. Эксперты кривятся, как от зубной боли, при виде все новых и новых партий «зверевского наследия», словно ткущихся из воздуха. Здесь же ситуация вполне аутентичная, и свои суждения можно строить на подлинном материале. Но возникает другая напасть в виде концентрированной мифологии. Стены галереи испещрены цитатами насчет зверевского величия и своеобразия, отрывками из комплиментарных мемуаров и т. п.

То ли сумбурный оммаж, то ли попытка гипноза.

В прессе и на телевидении давно отсмакованы обстоятельства жизни художника, так что не станем на них останавливаться. Существенно то, что эти интерпретации теперь значат больше, чем картинки. Какой смысл анализировать и сравнивать изображения разных лет, когда все они уже проштемпелеваны резолюцией «гениально»? И ранние наброски, и вольные иллюстрации к литературной классике, и бурные абстракции, и салонные женские портреты – ничто не должно вызывать сомнений в величии автора. Чаще всего зрители и смотрят на эти работы через призму легенды, находя в них ровно то, что рекомендовано.

Между тем не хочется никого огорчать, но с реальностью трудно спорить: Анатолий Зверев очень неровный художник.

Часто на грани фола, а то за гранью. И крайне одаренный от природы, чем неровность и объясняется. У бездарей могут случаться перепады настроения, но не качествo изображения. Зверев же был способен создавать шедевры и время от времени даже их создавал – чем дальше, тем реже. Легенда убеждает не всех: если адепты по-прежнему восхищаются беспробудным пьянством, бродяжничеством и юродством, видя в них признаки внутренней свободы и ролевой игры, то скептики не без оснований говорят о профессиональной распущенности. После всех моральных авансов, в обилии выдававшихся Звереву на заре его карьеры, он много работал на потребу «узких кругов», приводя в восторг экзальтированных дамочек и рефлектирующих искусствоведов. Восторг этот, если честно, был не всегда мотивированным.

Иногда Анатолий Тимофеевич спохватывался, произнося что-нибудь наподобие: «Старик, я был художником до шестидесятых, потому что рисовал для себя. После шестидесятых я стал рисовать для общества». Но амплуа уже не отпускало. В горах вещей, оставшихся после смерти автора, жемчужины довольно редки, зато неряшливых опусов со светскими спецэффектами пруд пруди. Любопытно тем не менее, что последовательных борцов с мифом до сих пор не возникло. Жесткие критики, которых немало, ограничиваются устными обличениями среди своих. Может, и правильно делают: пусть у нас будет собственный романтический идеал художника-маргинала, взлетевшего под небеса. Взрослым тоже хочется сказки.

В галерее «Дом Нащокина» (Воротниковский пер., 12) до 4 апреля.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости