Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хабаровск стал атипичным городом

В Хабаровске с прилетевшего из Китая самолета сняли женщину с высокой температурой. Не приходя в сознание, китаянка умерла. Медики не исключают, что причиной смерти стало заражение вирусом SARS. На границе с КНР усилен осмотр приезжающих в Россию пассажиров.

В пятницу стало известно, что в инфекционной больнице Хабаровска от острой инфекции скончалась гражданка Китая. Медики не исключают, что прилетевшая в Хабаровск китаянка была заражена вирусом атипичной пневмонии.

В клинику Хабаровска гражданка Китая попала неделю назад. Ее госпитализировали прямо с самолета международного рейса — экипаж запросил вынужденную посадку в Хабаровске, когда пассажирка потеряла сознание в салоне. Комплекс реанимационных мер, начатых еще по пути в больницу, не дал результатов. По оценкам медиков, «пациентка была обречена» и умерла, не приходя в сознание «при нарастающей дыхательной недостаточности и крайне тяжелой клинике», сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Тело умершей было выдано приехавшим в Хабаровск родственникам в четверг вечером.

В пресс-службе Госсанэпиднадзора России «Газете.Ru» сообщили, что «этот случай уже поставлен на контроль». В ближайшие дни патологоанатомы должны дать официальное заключение о причинах смерти гражданки Китая.

Сейчас во всех региональных центрах России, в том числе и в Хабаровске, должны действовать специальные лаборатории, установленные еще в прошлом году. Поэтому медики смогут всего за несколько дней определить, была ли заражена пациентка вирусом атипичной пневмонии. Однако в данном случае Госсанэпиднадзор диагноз не спешит обнародовать. Либо они поздно спохватились и сами не знают, чем болела женщина, либо знают диагноз, но отказываются его сообщать.

Возможен и третий вариант — пресловутой лаборатории в Хабаровске просто нет. В пользу подобного утверждения говорит один примечательный факт. Из Хабаровска каждую неделю выполняются рейсы в южно-китайский город Гуанчжоу, регулярно летают самолеты в другие города Китая. Между тем в Хабаровском аэропорту до сих пор нет тепловизора — прибора для моментального определения температуры у прибывающих пассажиров. Как отметили «Газете.Ru» в центре Госсанэпиднадзора России, предписание на установку тепловизоров в приграничных с Китаем пунктах пропуска через границу также было выдано еще в прошлом году, и местным властям выделили на это деньги. Но пока прибор установлен только на таможне в Благовещенске. Благодаря аппарату с января текущего года удалось выявить несколько человек, вернувшихся из Китая с повышенной температурой. Однако причиной заболевания жителей Приамурья оказалась обычная простуда. В то же время, как отмечают наблюдатели, потоки выезжающих за товарами в Китай резко растут. Поэтому вполне возможно появление зараженных SARS людей.

Как сообщила в пятницу главный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова, пока никаких закрытий границы, как в прошлом году, не будет.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще 6 января направил письмо во все регионы Дальнего Востока, заявив о необходимости усилить контроль за прибывающими в страну гражданами Китая из-за угрозы распространения вируса SARS.

Пока вирус удается сдерживать. Правда, в сентябре и декабре 2003 года были зарегистрированы два случая заражения в Сингапуре и на Тайване. Но проведенные противоэпидемические мероприятия позволили локализовать инфекцию. А 20 декабря 2003 года в городе Гуандун, столице провинции Гуанджоу, с подозрением на SARS попал в больницу 32-летний телепродюсер. 5 января 2004 года диагноз подтвердили специалисты ВОЗ. 8 января в больницу Гуандуна с подозрением на атипичную пневмонию помещена 20-летняя женщина — официантка местного ресторана.

В соседнем Гонконге начиная с 6 января у 30 человек, побывавших в южной провинции Гуандун, были обнаружены признаки заболевания пневмонией. Все они в настоящее время проходят медицинское обследование в больницах Гонконга.

В провинции Гуандун власти КНР планируют закрыть рынки по продаже диких животных и уничтожить около 10 тысяч виверр, сообщает The New York Times. Также начнется истребление крыс и тараканов. Гнев властей пал на виверр после того, как китайские медики заявили, что именно эти симпатичные зверьки являются источником SARS. Согласно результатам последних лабораторных исследований, именно дикие виверры были источником заражения атипичной пневмонией на юге Китая. Как утверждают китайские врачи, у особей этих животных, которые продаются на местном рынке, был выявлен коронавирус, схожий по структуре с тем, который обнаружен у больного телепродюсера в провинции Гуандун.

Новости и материалы
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости