Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SARS разносит китайская кухня

В Китай вернулась атипичная пневмония. Как и предсказывали медики, болезнь, убившая больше 800 человек во всем мире, вновь появилась зимой. Теперь в Китае объявлена война циветтам — именно этих представителей семейства кошачьих винят в распространении SARS.

В понедельник министерство здравоохранения Китая официально подтвердило предварительный диагноз «атипичная пневмония» у госпитализированного неделю назад пациента. 32-летний телепродюсер из Гуанчжоу, находящегося в провинции Гуандун, попал в больницу 27 декабря 2003 года с высокой температурой и симптомами пневмонии. После проведенных анализов медики заявили, что, судя по всему, это SARS. К настоящему моменту 17 из 81 человека, контактировавших с больным, отправлены на карантин.

Этот случай стал первым после объявленной в июле прошлого года победы над атипичной пневмонией.

Правда, возвращение атипичной пневмонии нынешней зимой врачи предсказывали еще полгода назад, после окончания эпидемии этой болезни, унесшей с ноября 2002 года жизни 800 человек по всему миру (349 из них умерли на территории Китая). И теперь медики не исключают, что SARS снова начнет массово убивать людей. Сразу в нескольких европейских СМИ уже появились сообщения о втором пациенте, госпитализированном в Гуандуне с подозрением на атипичную пневмонию. Правда, власти провинции категорически опровергают эту информацию. По словам сотрудников администрации, больной с признаками пневмонии и высокой температурой недавно действительно был отправлен в больницу. Но вируса SARS у него нет.

Вместе с возвращением атипичной пневмонии в Китае началась борьба с циветтами, которые, по данным медиков, и являются носителями вируса SARS.

Москвичам сложно заразиться атипичной пневмонией, съев циветту. В меню столичных ресторанов китайской кухни блюда из мяса этих животных отсутствуют.
Рестораны предлагают «европеизированное» меню — блюда готовят из курицы, свинины, говядины и морепродуктов. Как пояснили корреспонденту «Газеты.Ru» сотрудники одного из ресторанов, происходит это из-за требований СЭС. «Официально нам не разрешают ввозить подобные продукты и готовить из них, а подпольно делать этого не хочется», — заявили они.

Как сообщает Reuters, китайские ученые выяснили, что циветты — хищные млекопитающие семейства кошачьих, обитающие в Юго-Восточной Азии – переносят вирус атипичной пневмонии. А их мясо считается в Китае деликатесом. Стали ли именно циветты причиной болезни телепродюсера, пока не ясно (сам он утверждает, что не ел мяса животных в течение месяца до госпитализации и никуда не выезжал из города). Тем не менее китайские власти всерьез опасаются, что дикие животные могут стать причиной новой волны SARS в мире. В связи с этим власти провинции Гуандун собираются срочно закрыть все рынки, на которых торгуют мясом циветт. Животных, которых также продают на этих рынках, будут уничтожать. «Нам предстоит убить около 10 тыс. циветт по всей провинции», — заявил официальный представитель департамента здравоохранения Гуандуна Фэн Люсян. Кроме того, власти провинции намерены развернуть «патриотическую кампанию здоровья», в процессе которой будут уничтожаться крысы (тоже китайский деликатес) и тараканы. Все это китайцы должны сделать быстро: 22 января страна будет отмечать Новый год – Праздник Весны. Как предполагается, 10 миллионов жителей Китая будут путешествовать по стране, чтобы поздравить своих родственников. Также в Китай должны приехать тысячи туристов. Несмотря на то что Всемирная организация здравоохранения подтвердила одиночный случай SARS, представители ВОЗ заявили, что оснований заносить Китай в список стран, куда не рекомендуется ездить из-за угрозы заразиться, пока оснований нет.

В других государствах Юго-Восточной Азии также опасаются начала новой эпидемии атипичной пневмонии.

В понедельник с подозрением на SARS на Филиппинах госпитализирована местная жительница.

Как сообщили медики, 42-летнюю женщину отправили в больницу сразу после возвращения из командировки в Гонконг – у нее поднялась высокая температура. По словам врачей, заявлять о том, что она действительно больна SARS, пока рано: результаты анализов будут готовы только к среде. Тем не менее муж филлипинки изолирован.

18 декабря прошлого года в Тайване был госпитализирован сотрудник лаборатории из военного госпиталя Тайбэя, занимавшийся исследованием особенностей SARS. Правда, через некоторое время ученый был признан абсолютно здоровым.

Новости и материалы
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости