Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

SARS разносят по миру эпидемиологи

Двое коллег заболевшего SARS ученого из Сингапура находятся в США. Возможно, оба они заражены атипичной пневмонией. Всего в карантин попали почти 100 человек, так или иначе контактировавших с заболевшим.

Двое тайваньских ученых, которые контактировавали со своим коллегой, заболевшим атипичной пневмонией (SARS), сейчас находятся в США. Об этом в четверг сообщила представитель Тайваньского центра по контролю за заболеваниями Ших Вен-Йи. По ее словам, ученые вместе были на конференции в Сингапуре с 7 по 10 декабря, откуда двое отправились в Америку, а их коллега вернулся на Тайвань, где у него и была диагностирована атипичная пневмония.

Как заметила Вен-Йи, из США медики должны вернуться в пятницу. Как только они прибудут в страну, их поместят в карантин и обследуют. Еще двое тайваньских ученых, входивших в непосредственный контакт с инфицированным коллегой, госпитализированы в особую карантинную зону. О состоянии их здоровья медики сообщать не стали.

Всего в карантин поместили 23 гражданина Тайваня и 70 сингапурцев. Среди них 19 человек находились в одном самолете с заболевшим.

Правда, по мнению эпидемиологов, шансы, что эти люди заражены, минимальны. Инфицирование вирусом SARS возможно только, когда у больного уже развилась лихорадка, а первый тайваньский больной вовремя выявил симптомы болезни и постарался их предотвратить.

Новый случай заболевания атипичной пневмонией представители министерства здравоохранения Тайваня подтвердили вчера. Медики заявили, что подполковник военно-медицинской службы, 44-летний сотрудник лаборатории из военного госпиталя Тайбэя проявил симптомы атипичной пневмонии. Его перевели в больницу, оборудованную всем необходимым для диагностики и лечения SARS.

Анализы подтвердили диагноз. Как предполагается, ученый заразился атипичной пневмонией на рабочем месте: в лаборатории госпиталя исследовались особенности SARS и способы воздействия на это заболевание.

По данным AP, это единственная на Тайване лаборатория, которая занимается исследованиями вирусов со всего мира. Как отмечают медики, несмотря на высокую заражаемость вируса SARS, ученый работал без специального защитного снаряжения, соответствующего требованиям ВОЗ. 5 декабря он в спешке проводил работы по очистке зараженной жидкости, готовясь к конференции в Сингапуре, и был небрежен. В результате, не проявив никаких признаков заражения, 7 декабря ученый улетел с Тайваня, а когда через три дня вернулся, у него началась сильная лихорадка — первый симптом SARS, затем появились кашель и признаки пневмонии.

На Тайване в целях предосторожности временно закрыли все научно- исследовательские лаборатории, занимающиеся проблемой атипичной пневмонии.

А штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Маниле объявила о намерении направить своих экспертов на Тайвань с инспекционными целями, сообщает ИТАР-ТАСС. «Было бы странно, — подчеркнул представитель ВОЗ в Маниле Питер Кординли, — если бы эпидемия вспыхнула вновь, причем как результат проведения исследовательских работ в лабораториях».

Тайвань попал в число наиболее пострадавших от эпидемии атипичной пневмонии стран и территорий в первой половине уходящего года. На острове от этого опасного заболевания скончались 84 человека, около 700 были инфицированы. По подсчетам ВОЗ, всего за все время эпидемии жертвами болезни стали 812 человек. Было выявлено 8439 инфицированных.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости