Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Атипичная пневмония досталась лаборанту

В Тайвань вернулась атипичная пневмония — медики официально подтвердили новый случай заболевания. Всемирная организация здравоохранения предупредила о возможной эпидемии. Российские эпидемиологи к этому готовы: Госсанэпиднадзор открыл в регионах более 60 лабораторий по выявлению вируса SARS.

В среду представители министерства здравоохранения Тайваня подтвердили новый случай заболевания атипичной пневмонией (SARS) в стране. На пресс-конференции, которая состоялась в 6.00 (по Москве), медики заявили, что 44-летний сотрудник лаборатории в военном госпитале Тайбэя проявил симптомы атипичной пневмонии. Заболевший был переведен в другую больницу, оборудованную всем необходимым для диагностики и лечения SARS. Анализы подтвердили диагноз.

Медики предполагают, что лаборант заразился атипичной пневмонией на рабочем месте — в лаборатории госпиталя исследовались особенности SARS и способы воздействия на нее, сообщает Reuters.

Представители министерства здравоохранения также заметили, что, по некоторым данным, 7-10 декабря больной находился в Сингапуре, где принимал участие в научном семинаре. Министерство здравоохранения Сингапура поспешило сообщить, что, несмотря на визит зараженного атипичной пневмонией медика, новых случаев заболевания в стране выявлено не было. «У нас нет никаких признаков появления заболевания», — заявил пресс-секретарь министерства. Правда, он, видимо, не посчитал нужным напомнить, что новый случай SARS в этой стране медики фиксировали в начале сентября.

Тогда министр здравоохранения Сингапура Ли Кван Ю сообщал, что этот диагноз был поставлен 27-летнему пациенту в одной сингапурской больнице. Все его первичные тесты дали положительный результат. После этого с подозрением на атипичную пневмонию эпидемиологи поместили в карантин еще 25 человек, но слухи о возобновлении эпидемии Минздрав отрицал.

Кроме того, в начале осени от атипичной пневмонии в Торонто скончался 44-летний мужчина, а еще через два дня по той же причине умер 54-летний сотрудником одной из больниц. Эти смерти произошли через шесть недель после того, как ВОЗ заявила, что в Торонто прошла вспышка атипичной пневмонии.

Как поясняют медики, действительно, об эпидемии пока говорить рано. Отдельные случаи заболевания — не показатель.

Зараженные люди в основном являются медиками или пациентами больниц, в лабораториях которых могла произойти нештатная ситуация — «утечка» вируса.

Но, как заявил в Маниле на 54-й конференции региональных комитетов ВОЗ ее генеральный директор Ли Йонг Вук, «мы должны исходить из предположения, что атипичная пневмония вернется».

Как сообщили «Газете.Ru» в Госсанэпиднадзоре России, российские эпидемиологи к возвращению SARS готовы. Уже в ноябре начали свою работу лаборатории по выявлению атипичной пневмонии в Алтайском, Красноярском, Приморском, Ставропольском, Хабаровском краях, в Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ярославской, Тульской, Свердловской, Самарской, Ростовской областях и Федеральном центре Госсанэпиднадзора Минздрава Росии. Всего же к началу эпидсезона гриппа и ОРВИ для выявления вируса SARS Госсанэпиднадзор подготовил специалистов и обеспечил соответствующим оборудованием лаборатории в более чем 60 регионах.

Атипичная пневмония началась в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 года. Эпидемия нового, неизвестного ученым заболевания была выявлена медиками в марте 2003 года, когда болезнь начала быстро распространяться по всему миру. Из Китая SARS попала в Гонконг, Вьетнам и Сингапур, а затем туристы завезли ее и в другие страны. По подсчетам ВОЗ, за все время эпидемии жертвами болезни стали 812 человек. Было выявлено 8439 инфицированных. Об окончании эпидемии атипичной пневмонии ВОЗ заявила 5 июля 2003 года. Это было сделано сразу после того, как в списке территорий, опасных из-за угрозы распространения атипичной пневмонии, не осталось ни одной страны — из «черного списка» исключили Тайвань.

Новости и материалы
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Все новости