Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гостиница «Москва» горит под снос

В центре Москвы загорелось готовящееся к сносу здание гостиницы с тем же названием. Огнем были охвачены 6 из 12 этажей. В ликвидации пожара участвовало 35 пожарных расчетов. По предварительным данным, огонь вспыхнул из-за нарушения правил безопасности при разборке здания.

В среду утром в здании готовящейся к сносу гостиницы «Москва» начался пожар. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного по городу в 10.59, рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе УГПС Москвы. Как сообщили очевидцы, в это время из окон пустой гостиницы, выходящих на Манежную площадь и Охотный ряд, повалил черный дым. Им затянуло всю Манежную площадь, гарь понесло в сторону здания Государственной думы.

Пожар начался где-то наверху, к 11.06, когда на место прибыли пожарные, открытым огнем горели 9-й и 10-й этажи. Пламя перекинулось на рекламные плакаты, вывешенные на внешней стене гостиницы со стороны Манежной площади.

Как сообщили в столичном УГПС, на месте происшествия находились 35 пожарных расчетов. Они вошли в горящее здание, из которого предварительно были эвакуированы находившиеся там рабочие. Пожарные также поднялись на горящие этажи с фасада здания при помощи специальных подъемников.

В связи с пожаром гостиницы «Москва» движение по Тверской улице было перекрыто.

Сразу после возгорания территория вокруг гостиницы была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. Пожарные перекрыли Тверскую улицу, частично было остановлено движение по улице Охотный ряд.

По данным оперативного штаба по ликвидации пожара, созданного на месте происшествия, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ.

Номер сложности пожару пока не присвоен. Как заявил глава УГПС Москвы Геннадий Коротчик, пожар начался в шахте лифта, забитой строительным мусором. Как позже выяснилось, рабочие распиливали металлические конструкции пилой-«болгаркой». От искры воспламенились легкогорящие материалы и огонь стал распространяться по шахте.

В результате пламя охватило этажи с шестого по двенадцатый.

К 12.30, по словам пожарных, открытый огонь удалось сбить. Пожар был локализован, после чего началась проливка и разбор завалов на этажах и чердаке гостиницы. В 12.35 пожар ликвидировали. Правда, по словам сотрудников гостиницы, по крайней мере три верхних этажа еще некоторое время оставались охваченными дымом.

Напомним, что по решению столичной мэрии гостиница «Москва» готовится к сносу. Демонтаж здания начался 15 сентября 2003 года. Пока рабочие демонтируют внутренние конструкции — именно сильным износом внутренних несущих конструкций здания московские власти и мотивировали свое решение о сносе гостиницы, принятое в июне прошлого года. Впрочем, у московских властей был и другой мотив: «законное недовольство простых москвичей вызывал и внешний вид гостиницы, резко дисгармонирующий с исторической застройкой этого района первопрестольной». На месте «Москвы» предполагается построить новый гостинично-деловой центр.

Незадолго до подписания документов о демонтаже, между столичными и федеральными властями разгорелся скандал. Министерство культуры вместе с Госсстроем грозились сорвать снос гостиницы. Как заявлял Михаил Швыдкой, здание представляет историческую ценность, и демонтировать его ни в коем случае нельзя. Мэрия, в свою очередь, утверждала, что «Москва» не является архитектурным памятником, потому что «этот объект не внесен в федеральный реестр и не поставлен на учет». На что Минкульт отвечал, что включит гостиницу в единый реестр объектов культурного наследия.

В итоге было принято компромиссное решение, вроде бы устроившее обе стороны. Приказ о сносе гостиницы администрация Москвы подписала. Но внешний вид гостиницы, являющийся, по словам Швыдкова, «частью московского ландшафта и представляющий уникальный памятник советской жизни», в новом проекте сохранили. Как неоднократно заявляли московские власти, здание гостиницы будет восстановлена по первоначальному замыслу авторов – архитекторов А. В. Щусева, О. А. Стапрана и Л. И. Савельева. Правда, кроме очертаний фасада от старого здания «Москвы», спроектированного архитекторами в первой половине 20 века, не останется ничего: в гостинично-деловом центре предусмотрена подземная автостоянка на 500 мест, крытый стеклянным куполом внутренний двор и места под офисы и магазины, которые займут две трети помещения.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости