Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кубинские музыканты – враги Америки

Виртуозы с Острова свободы не поедут на церемонию Latin Grammy: гринго не дадут им виз.

Америка находится в состоянии войны с Кубой. Проявляется это, впрочем, довольно мало. Однако последняя американская администрация консервативных «ястребов» не устает об этом напоминать. Теперь вот «ястребы» Буша не дают виз лучшим кубинским музыкантам. В среду должна состояться церемония Latin Grammy, чествующая лучших музыкантов испаноязычной Америки. Однако Чучо Вальдесу, королю латиноджаза, и группе Los Van Van, кубинскому рок-коллективу с 33-летним стажем, попасть на церемонию, которая состоится в среду вечером, скорее всего, не удастся.

Кубинские музыканты в шоке. «Если спортсмены нашей страны могут участвовать в соревнованиях в США, почему мы не можем?» — задается вопросом лидер Los Van Van Хуан Формелль. Вопрос, может быть, и разумный, однако в нем есть зерно порока. У американских властей руки еще не дошли до спортсменов, в то время как с идеологической точки зрения музыка гораздо важнее. Кроме того, успехи кубинских спортсменов на мировой и американской арене не сравнятся с модой на кубинскую музыку.

Ибрагима Феррера, одного из лучших музыкантов этой страны, в Америку тоже не пустят. Посольство даже не вызвало старика на собеседование. «Я не политик, я просто знакомлю людей с культурой своего народа», — недоумевал певец-ветеран, исполняющий кубинские народные песни.

А президент Фидель Кастро, без ведома которого в стране ничего не происходит, уже обрушился с жесткой критикой на американские власти, которые специально задерживают кубинцам визы, для того чтобы те не попали на церемонию. Американские дипломаты заявили, что в инциденте виноваты только кубинские власти, которые слишком поздно предоставили документы для виз со своей стороны (напомним, в социалистических странах получают выездную визу с одобрения парткома), а после 11 сентября процедуры проверки усложнились и происходят дольше.

Очевидно, на самом деле во всем виноваты кубинские эмигранты. Проблемы начались еще два года назад, когда «Латинские Грэмми» впервые перенесли в Майами — город, плотно населенный врагами режима Фиделя Кастро. Эти-то люди и заявили, что присутствие кубинских музыкантов, пешек бородатого монстра, для них оскорбительно.

Еще раньше флоридские кубинцы устраивали кровавые демонстрации и марши протеста во время нечастых концертов кубинских гениев. Джордж Буш, самый главный «ястреб»-консерватор, потребовал, чтобы Куба немедленно перешла к демократии. А для достижения этой цели ужесточил процедуру получения виз, а также академический и артистический обмен между странами.

Остается только надеяться, что европейские правительства не поддадутся истерике. Для России в этой истории есть даже положительное зерно: если Штаты будут закрыты для кубинских гастролей, можно надеяться, что звезды Buena Vista Social Club до нас успеют доехать.

Новости и материалы
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Все новости