Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С океанолога сняли четыре статьи на 27 лет

, ,
На суде по делу ученого Владимира Щурова, который обвиняется в разглашении гостайны, произошел неожиданный поворот. Приморская прокуратура сняла сразу четыре из пяти предъявленных профессору обвинений. Теперь «шпионское дело» о продаже Китаю секретных приборов вообще может развалиться.

Во Владивостоке завершается судебный процесс по очередному «шпионскому делу», обвиняемым по которому проходит океанолог Владимир Щуров — действительный член Нью-Йоркской академии наук, заведующий лабораторией акустических исследований Тихоокеанского океанологического института (ТОИ) Дальневосточного отделения (ДВО) РАН. Владимир Щуров — уже третий сотрудник этого института, которого спецслужбы обвиняют в шпионаже. По мнению следствия, он пытался продать китайцам секретный прибор, сделанный в его институте. Ранее был признан виновным директор института Виктор Акуличев, также обвиняемый в шпионаже в пользу китайцев, кроме того, обвинялся в разглашении гостайны и завлабораторией ядерной океанологии Владимир Сойфер, однако его дело до суда так и не дошло.

Исход сегодняшнего трехчасового заседания стал неожиданным не только для журналистов, но и для самого Щурова.

Непреклонная обычно к обвиняемым в шпионаже прокуратура Приморья сняла с подсудимого сразу четыре статьи, объяснив их недоказанностью. Суд согласился с гособвинителем, и теперь Владимиру Щурову инкриминируют только «разглашение государственной тайны» (ст. 283 ч. 2 УК РФ). Ранее ФСБ и прокуратура обвиняли его также в организации преступной группы (ст. 210 УК РФ), контрабанде (ст. 188 УК РФ) и незаконном экспорте технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения (ст. 189 УК РФ). В понедельник Приморский краевой суд провел последнее заседание по существу дела, 20 августа начнутся прения сторон, после чего судья зачитает Щурову приговор.

Если бы все обвинения остались в силе, ученому грозило бы 27 лет лишения свободы.

Как сообщил «Газете.Ru» сам обвиняемый, он не ожидал, что прокуратура откажется от большинства тяжких статей. Сейчас представители спецслужб не дают комментариев по поводу неожиданного поворота дела. «Мы будем говорить что-либо только в том случае, если выиграем процесс», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе УФСБ.

Если спецслужбы выиграют дело, скорее всего, ученому дадут небольшой условный срок. Однако возможно, что профессора вообще признают невиновным, поскольку прямых доказательств против него за четыре года следствия и суда так и не появилось.

Главные обвинения уже сняты — профессору больше не инкриминируют незаконную продажу китайцам секретного прибора. Кроме того, у обвинения больше нет самой тяжкой по сроку наказания 210-й статьи УК, согласно которой ему грозило до 20 лет лишения свободы.

Напомним суть дела. «Шпионский скандал» разгорелся в 1999 году, когда 31 августа на российско-китайской границе таможенники задержали акустические модули, которые переправляли в Харбин сотрудники лаборатории Владимира Щурова для проведения совместных российско-китайских исследований. Контракт с Харбинским инженерным институтом был заключен директором ТОИ Виктором Акуличевым еще в 1996 году, общая сумма контракта составила $200 тыс. Как сообщил Щуров, к моменту вмешательства ФСБ институт уже получил в качестве предоплаты около $100 тыс.

По данным спецслужб, ученый предоставил таможенным органам недостоверные данные о технических характеристиках и указал в таможенной декларации неверный код вывозимого изделия. Незадолго до задержания самого Щурова у его подчиненных силовики изъяли технологические чертежи, оформленные под обычные отчеты, а также документы, переснятые на фотопленку, «вставленную в фотоаппарат под видом неэкспонированной». После этого был задержан и сам Владимир Щуров. На следующий день после задержания, 1 сентября, сотрудники краевого УФСБ провели обыск в здании института океанологии. Оперативники изъяли компьютерную технику и рабочие материалы. По словам сотрудников УФСБ, в лаборатории нашли серию документов, в которых был намечен целый ряд совместных работ с китайскими учеными.

Контрразведчики убеждены, что изъятая у Щурова аппаратура относится к системам двойного назначения и может применяться в военных целях.

По мнению специалистов ФСБ, телеметрическая приемная система, которую океанолог собирался перевезти за рубеж, способна по шумам определять даже самые совершенные бесшумные подводные лодки. Аналогичные приборы есть только в США. Лаборатория Щурова была единственной в России, занимавшейся разработкой подобных приборов. В спецслужбах предположили, что КНР решила стать третьей страной, обладающей секретным прибором, и помочь им в этом должен был именно Щуров. Еще одним доказательством шпионажа в ФСБ называют то, что Минобороны было не в курсе сделки с китайцами. А экспертная комиссия дала заключение, что данную технику отправлять за границу запрещено: она засекречена.

Вскоре после освобождения под подписку о невыезде Щуров сообщил, что все документы не представляли угрозы для безопасности России. А описание измерительной установки секретным не является, поскольку оно публиковалось в полном виде в одном из американских научных журналов еще в 1990 году: «Вывоз абсолютно мирных и безопасных телеметрических систем был разрешен ДВО РАН, при чем здесь я? О наших совместных с Китаем исследованиях океана тоже всем было известно. В конце концов, есть юридическое лицо, ДВО РАН, которым были подготовлены все необходимые для исследований и вывоза аппаратуры документы». По его словам, он действовал в рамках международного контракта, заключенного руководством института, а технику планировалось установить на научно-исследовательском корабле, который для проведения исследований в Желтом море предоставляла китайская сторона. Затем аппаратура должна была вернуться в Россию.

Следствие о вывозе секретного прибора продолжалось два года, 3 октября 2000 года ученому было предъявлено обвинение в разглашении гостайны. Затем суд несколько раз отправлял его материалы на доследование, установив, что предварительным следствием были допущены нарушения прав обвиняемых.

Интересно, что буквально за два месяца до предъявления обвинения в квартире ученого был найден мертвым его сын. 28-летнего Александра Щурова родители нашли повешенным 22 августа. По мнению милиции, речь шла о самоубийстве, однако профессор настаивает, что его сын был убит сотрудниками иностранных спецслужб — он обнаружил пропажу из квартиры лазерных дисков, на которых были зафиксированы все результаты работы отца и сына: итоги экспедиций, записи, чертежи и схемы. Кроме того, он публично обвинил Федеральную службу безопасности в том, что именно она навела на него иностранные спецслужбы. Представители ФСБ комментарии по этому поводу давать не стали.

Суд над ученым начался еще 3 июля прошлого года. Океанолог находится под подпиской о невыезде и регулярно появляется на процессе, который идет в закрытом режиме для прессы. Вместе с ним в качестве обвиняемого в пособничестве проходит сотрудник его лаборатории Юрий Хворостов, участвовавший в переправке акустического прибора.

Как сообщил «Газете.Ru» Владимир Щуров, на данный момент в деле против него фигурирует лишь один документ на четырех листах, который не имеет к нему никакого отношения. По словам профессора, во время обыска в лаборатории помимо прочего у него со стола взяли документ, в котором был расписан проект контракта о совместном сотрудничестве. Этот документ представлял собой не более чем сведения об услугах, которые мог предоставить институт. Кроме того, подписан он был не Щуровым, а другим сотрудником института (кем именно, профессор говорить не стал). Именно в этом документе следствие изначально усмотрело разглашение государственной тайны.

Теперь во время прений адвокаты должны доказать, что Щуров не причастен к составлению этого документа, тогда с него может быть снято последнее оставшееся обвинение.

Новости и материалы
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
В Москве на круизном лайнере застряли 200 пассажиров и экипаж
Бабкину раскритиковали за злоупотребление пластикой и уколами красоты: «Как трансвестит»
Песков оценил решение Канады разрешить Airbus использовать российский титан
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Все новости