Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин работал на ФБР

В США предотвращен теракт с использованием российского ЗРК «Игла». ФБР арестовало трех подозреваемых в контрабанде. Успех операции обеспечило сотрудничество разведок России, США и Великобритании. Действия российских спецслужб санкционировал президент Путин.

Гражданин Британии индийского происхождения был арестован во вторник в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси). Его взяли с поличным, когда он получал коробку с надписью «медицинское оборудование», доставленную из России через порт Балтимора. В коробке находилась российская ракета класса «земля-воздух» «Игла». Сегодня стало известно имя задержанного – Хекмат Лакхани. ФБР подозревает его в регулярных контактах с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России), но называет при этом «независимым торговцем оружия». В тот же день в Нью-Йорке были арестованы два сообщника Лакхани. Им отводилась роль посредников. Известно также, что им будут предъявлены обвинения в отмывании денег. В роли покупателя должен был выступить некий исламский экстремист из США. Однако в его роли выступил агент ФБР, записавший процесс купли-продажи на пленку. В ходе сделки Лакхани сообщил продавцу о планах использовать «Иглу» для атаки на большой пассажирский самолет, возможно даже на борт №1.

Как российские, так и американские официальные лица подтвердили, что аресты были произведены в ходе совместной операции российских, американских и британских разведведомств. Примечательно, что американские СМИ отдают главную роль в предотвращении терактов американским спецслужбам, российские – российским. По сведениям «Интерфакса», это ФСБ заметило торговца оружием пять месяцев назад в Санкт-Петербурге и в Москве, взяло его под наблюдение и проинформировало о планах торговца своих американских коллег. Президент Владимир Путин, согласно этой информации, разрешил ФБР направить секретного агента в Россию для сотрудничества с ФСБ. CNN утверждает, что операция началась, когда Лакхани вычислили американские агенты. Только после этого, — как сообщает CNN, — к делу были подключены российские спецслужбы. Российские и американские агенты несколько раз встречались с Лакхани в Москве и Санкт-Петербурге.

С одобрения ФБР российский агент выдал себя за коррумпированного военного и продал Лакхани ЗРК «Игла» за $85 тыс. После прибытия в США Лакхани вел уже американский агент, выдавший себя за исламского экстремиста.

Роль британских спецслужб в этом деле сводилась к проведению обысков на квартире подозреваемого в Лондоне.

Большинство западных СМИ игнорируют тот факт, что российский агент передал Лакхани неисправный ЗРК. CNN лишь отмечает, что доставленная в США ракета была неснаряженной. Однако АР уточняет со ссылкой на некие анонимные источники, что использованную для продажи ракету изготовили в единственном экземпляре специально для завершившейся вчера операции. Внешне она ничем не отличалась от боевой, однако произвести ее запуск было невозможно.

Сегодня в 10 часов утра по местному времени Лакхани предстанет перед федеральным судом в Ньюарке. Обвинения его двум сообщникам будут зачитаны федеральным судом в Манхэттене. ФБР между тем продолжает поиск сообщников торговца оружием в США. Несколько часов назад представители американского разведведомства опровергли версию о том, что террористы планировали уничтожение президентского борта. Сообщения о задержании Лакхани, однако, вызвали тревожные публикации в американской и британской прессе. Журналисты напоминают, что за последние полтора года были предотвращены три попытки сбить пассажирские самолеты при помощи ракет «земля-воздух». Так, в ноябре прошлого года в Кении террористы выпустили две подобные ракеты по израильскому пассажирскому самолету, но промахнулись.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости