По словам представителя оргкомитета совета, доклад был разослан всем членам совета, и ни от одного не пришло отрицательного ответа.
Напомним, что доклад от имени Совета по национальной стратегии (СНС), куда входят политологи Иосиф Дискин, Валерий Хомяков, Сергей Марков, Андрей Рябов, Марк Урнов, Дмитрий Орешкин, Валерий Федоров, Андрей Федоров, Леонид Смирнягин, Владимир Рубанов и другие (всего 23 члена), был представлен общественности в понедельник. На презентации гендиректор СНС Станислав Белковский и один из сопредседателей Иосиф Дискин объясняли прессе суть многостраничного труда. Основная идея доклада – в России назревает олигархический переворот. Сверхкрупный бизнес сделал ставку на личную интеграцию во власть и существенное урезание полномочий президента, задумав трансформировать страну из президентской республики в президентско-парламентскую.Однако многие опрошенные «Газетой.Ru» политологи, входящие в совет, признали, что не видели доклад в том виде, в котором он был опубликован. «Нас эта публикация застала врасплох, поскольку, честно говоря, на руках у меня есть доклад несколько другого, гораздо более мягкого содержания», – признался доцент географического факультета МГУ, консультант фонда «Институт экономики города» Леонид Смирнягин. В той или иной степени не согласны с докладом Сергей Марков, Валерий Хомяков, Дмитрий Орешкин, Валерий Федоров. Некоторые из них не видели окончательного текста доклада и не согласны с его наиболее резонансными выводами. А председатель правления Центра политических технологий Марк Урнов назвал доклад «собачьим параноидальным бредом» и пообещал разобраться с его авторами. Свое обещание он выполнил, как только заседание началось.
Взяв слово, Урнов заявил, что хочет расставить все точки над «i»: «Желали этого организаторы или не желали, но, судя по тому, что творится в прессе, судя по шквалу телефонных звонков, мы втянуты в информационную войну».
Как заявил Урнов, содержание доклада он не разделяет «ни в общем, ни в частности». По его словам, доклад ставит целью посеять ссору между президентом и крупнейшим российским бизнесом.
«Такая война выгодна коррумпированным чиновникам, руководителям неконкурентоспособных государственных предприятий, губернаторам, которые заинтересованы в ослаблении федеральной власти, и политиканам, делающим ставку на политическую дестабилизацию в стране. На нашем совете благодаря этой случайности или не случайности лежит пятно участника грязной войны. Его надо отмывать», – потребовал Урнов.Под угрозой своего выхода из состава совета Марк Урнов потребовал от совета выступить с официальным опровержением своей причастности к докладу про угрозу олигархического переворота. По словам Урнова, Совет по национальной стратегии должен заявить о том, что появившийся в СМИ от его имени доклад не отражает позицию совета. Кроме того, СНС должен признать, что его втянули в информационную войну. Третьим пунктом Марк Урнов попросил коллег объявить, что ответственность за распространение данного доклада лежит на господах Белковском и Дискине. Он предложил СНС признать их дальнейшее членство в совете невозможным. «Это мое пакетное предложение для совета. Если оно будет проголосовано сейчас и немедленно, я остаюсь с вами на дискуссию, если оно будет отклонено – я покину этот зал немедленно», – заявил Урнов.
Однако члены совета его просьбе не вняли и решили перенести обсуждение вопроса о докладе Дискина на следующее заседание, пообещав уведомить о времени и месте его проведения. В ответ Урнов демонстративно покинул помещение.
Его примеру никто не последовал, однако дальнейшее существование Совета по национальной стратегии поставлено под большой вопрос. Очевидно, что Урнов в СНС не вернется до тех пор, пока совет не даст оценку действиям Дискина и Белковского.С другой стороны, реноме самой организации нанесен урон. Если политологи в своем кругу позволяют себе подобные вещи, то можно только догадываться о методах, которые они используют, выполняя пожелания коммерческих заказчиков. Впрочем, история с докладом «В России готовится олигархический переворот» говорит о том, что некоторые из членов СНС уже работают над крупными заказами. И «втемную» используют при этом этом своих коллег по цеху.
29 МАЯ 20:44



