Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Знаменском нашли след мертвого Хаттаба

В ночь на среду скончались еще несколько раненых, которых доставили в больницу после взрыва в Знаменском. Он унес жизни уже 59 человек. По данным следствия, самый крупный в этом году теракт в Чечне был совершен по методике отравленного в прошлом году Хаттаба.

Новые данные о погибших в результате взрыва в центре станицы Знаменская сообщил глава администрации Надтеречного района Султан Ахметханов, который сам уцелел только чудом. В понедельник, когда рядом со зданиями районной администрации и местного УФСБ взорвался грузовик с полутора тоннами взрывчатки, он опоздал на совещание, проходившего в той части дома, которую взрыв разрушил полностью.
Как сказал Ахметханов в среду утром, число жертв теракта достигло уже 59 человек. Накануне вечером было известно о 55 погибших. Четыре человека умерли уже в больнице. Завалы на месте одиннадцати разрушенных зданий были разобраны еще ко вчерашнему утру. К моменту окончания спасательных работ погибшими числились 52 человека. Вместе с ранеными количество пострадавших от взрыва оказалось огромным даже по мировым меркам – 235 человек, причем многие раненые до сих пор находятся в критическом состоянии.

В среду теракт в Знаменском официально осудил Вашингтон.

Соболезнования Белого дома пришли спустя несколько часов после того, как в Москву прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл, который готовит встречи Владимира Путина и Джорджа Буша на 300-летии Санкт-Петербурга в конце мая и на июньском саммите «большой восьмерки» в Эвиане. «Мы решительно осуждаем все террористические акты и насилие против гражданских лиц в Чечне. Никакие политические, национальные или религиозные причины не оправдывают использования терроризма как средства борьбы», — говорится в заявлении Белого дома. Правда, продолжение все испортило: в заключение США, которые обычно относятся к российской политике в Чечне гораздо лояльнее, чем Европа, фактически призвали Москву остановить военные действия: «Мы продолжаем призывать к политическому урегулированию чеченского конфликта, которое бы сохранило суверенитет России и ее территориальную целостность, остановило насилие и окончило нарушение прав человека».

После того, как возможными организаторами взрыва по очереди назывались Шамиль Басаев и Аслан Масхадов, следствие остановилось на близком соратнике отравленного в прошлом году Хаттаба – арабе Абу аль-Валиде.

Напомним, первая версия о причастности к теракту Басаева появилась сама собой, поскольку теракт в Знаменском очень напоминал взрыв Дома правительства в Грозном 27 декабря. В обоих случаях взорвались грузовики со взрывчаткой и смертниками в кабинах. Басаев взял на себя ответственность за Дом правительства и в доказательство на сепаратистском сайте «Кавказ-центр» выложил кадры видеозаписи взрыва, сделанные с помощью заранее установленной камеры.

На том, что за взрывом в Знаменском стоит Масхадов, настаивал главным образом Ахмад Кадыров. Хотя и он сначала признал, что происшедшее в селе очень похоже на то, что случилось 27 декабря в чеченской столице. Дело скорее в личной неприязни Кадырова к Масхадову, которую заметно усиливают будущие выборы чеченского президента. Пока на Западе именно Масхадова считают законно избранным главой Чечни, а Кадыров, как известно, не только собирается на выборы, но и считается самой проходной кандидатурой.

Версия об Абу аль-Валиде выгодна прежде всего спецслужбам, поскольку указывает на связь чеченского терроризма с международным. Как сообщил «Коммерсант», по арабскому следу пошло не только ФСБ, но и МВД Чечни. По данным газеты, в чеченской милиции утверждают, что террористы использовали взрывчатую смесь, похожую на ту, которой в 1999 году были взорваны жилые дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске. Организаторами этих взрывов считаются Хаттаб и Абу аль-Валид.

Самодельная бомба оказалась невероятно мощной. По предварительным оценкам, сила взрыва была эквивалентна полутора тоннам тротила.

Провезти в Знаменское взрывчатку, замаскированную под цемент, оказалось несложно. Тентованный «КамАз» несколько раз останавливали на блокпостах (последний раз в Нижнем Науре), но все сопроводительные документы были в порядке, а фабричная упаковка груза тоже не вызвала подозрений.

Впрочем, официальных данных о составе взрывчатки пока нет. Как сообщил в среду прокурор Чечни Владимир Кравченко, прибывшие на место московские эксперты-пиротехники уже проводят экспертизу, которая точно установит компоненты смеси. Отчасти он подтвердил версию спецслужб об арабском следе. «На основании проведенной местными специалистами экспертизы можно говорить, что в состав взрывчатого вещества, находившегося во взорванном «КамАЗе», входила селитра», — процитировало Кравченко РИА «Новости». Но между версиями есть и расхождения. По данным прокурора, мешки с цементом лежали в фуре сверху для маскировки, а взрывчатка находилась под ними.

Новости и материалы
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
Все новости