Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анатолий Быков решил работать на Путина

,
Авторитетный предприниматель, совладелец КрАЗа Анатолий Быков возглавил сегодня сибирское отделение «Президентского клуба». Но самое интересное состоит в том, что его приход в большую политику этим шагом не ограничится – Быков официально объявил о намерении не остаться в стороне от предстоящих выборов в Госдуму.

27 января в Красноярске в торжественной обстановке Анатолию Быкову, получившему в прошлом году шесть с половиной лет условно за организацию покушения на Пашу Цветомузыку, было вручено удостоверение руководителя сибирского филиала «Президентского клуба». Вручение производил основатель клуба, отставной генерал Николай Тараканов, заключивший в 2000 году выгодную сделку с самим Владимиром Путиным.

Как утверждает легенда, между ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС Таракановым и кандидатом в президенты России Путиным была достигнута договоренность о том, что первый организует второму поддержку чернобыльцев на выборах, а будущий президент обязуется помочь чернобыльцам, издав специальный закон о них. В результате обе стороны выполнили свои обещания – Тараканов внес посильную лепту в победу Путина, а президент Путин помог чернобыльцам законодательно. Одним из продолжений этого сотрудничества и стало учреждение «Президентского клуба».

Как утверждает Тараканов, Путин никакого отношения к клубу не имеет. Однако, несмотря на это, организация продолжает расширяться, вовлекая в свой оборот все новых членов, причем, как правило, достаточно известных представителей российского общества.

Одним из таких вовлеченных и стал Анатолий Быков. Теперь как глава сибирского отделения «Президентского клуба» он будет оказывать Путину посильную помощь, «оценивая деятельность правительства РФ и властей в регионах, а также консолидируя трезвых граждан страны». За новую общественную должность Быков взялся с большим рвением и сразу после вручения удостоверения заявил, что намерен уже в конце февраля провести первое общее собрание своего филиала. К тому времени членом клуба может оказаться и действующий губернатор Красноярского края Александр Хлопонин – ему Быков сделал сегодня соответствующее предложение. Хотя пока особо похвастать клубу в Красноярске нечем – списки членов насчитывают всего восемь фамилий. Впрочем, это можно списать на молодость организации – она только что создана, тогда как всего по России действует уже семь филиалов клуба, а его членами являются не только граждане России, но и подданные других государств.

Консолидировать этих восьмерых трезвых граждан Красноярского края авторитетный предприниматель Быков будет с целью «восстановления России».

Кроме того, он явно принял решение выходить на федеральный политический уровень, и работа в клубе может стать для него прекрасной стартовой площадкой – ведь его новая должность здорово звучит — «председатель сибирского филиала Президентского клуба». Как заявил сам Быков, комментируя слухи о своем возможном выдвижении в Госдуму от Красноярского края, он подобного развития событий не исключает: «Я точно не останусь в стороне от этих выборов в Думу. В них будут участвовать и кандидаты-одномандатники, и кандидаты по списку. Но пока я не хочу называть фамилии».

Так что Кремль, немало сил положивший на то, чтобы добиться от Быкова отказа от большей части его пакета акций КрАЗа в обмен на свободу (широко распространена именно подобная версия истории условного осуждения известного предпринимателя), очень скоро может вновь столкнуться с «проблемой Быкова». Причем на этот раз в еще более острой форме – придется бороться и с ним самим, и с его кандидатами в Думу.

Новости и материалы
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметра
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
Все новости