Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угодник и Наполеон

19 декабря – урожайный день на открытие выставок. Две из них посвящены очень разным персонажам...

В выставочном зале Федеральных архивов на открытии выставки «Время славы и восторга» выдувал медь военный оркестр, а в Историческом музее, создавая антураж экспозиции «Николин день», наяривал на балалайках оркестр народный. По залам метались запыхавшиеся журналисты, пытающиеся везде поспеть: оба события стоили потраченных усилий.

Масштабная экспозиция «Время славы и восторга», созданная Государственным военно-историческим архивом при участии Государственного архива РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов, Исторического музея, Музея А. С. Пушкина, музея-панорамы «Бородинская битва» и Бородинского музея-заповедника, посвящена 190-летию войны 1812 года. В эти дни почти двести лет назад русская армия вышла на границу Российской империи, завершая изгнание наполеоновских войск из страны. Архивистам сложно привлечь внимание широких масс к своим экспозициям — желтый лист хорошо смотрится в парке, а не в музейных залах. Понимая, что зрелищность даже самых уникальных документов невелика, архивисты обычно компенсируют это тщательностью, экспозиция у них обычно просто вылизана. «Время славы и восторга» не стала исключением.

Среди двух сотен экспонатов, подавляющая часть которых демонстрируется впервые, можно увидеть манифест Александра I о формировании ополчения, декреты Наполеона, приказы Кутузова и Барклая де Толли, планы и карты сражений и т. д. В отличие от проходящей сейчас в ГИМе выставки «Автографы знаменитых иностранцев» все документы на иностранных языках аккуратнейшим образом переведены. Для тех, кому не доставит удовольствия разбирать строки Кутузова «Сего дня было весьма жаркое и кровопролитное сражение» (речь идет о Бородине), документы обильно, но без перебора разбавлены мундирами и оружием, орденами и знаменами, гравюрами и иконами.

Выставка будет работать до 17 января.

Исторический музей проработкой экспозиции балует нечасто, надеясь на богатство и уникальность фондов. Но выставка «Николин день» сделана на удивление добротно. Она посвящена, пожалуй, самому популярному на Руси святому — Николаю Мирликийскому. Известностью с этим архиепископом из Малой Азии, обычно именуемым у нас Николаем Угодником, может потягаться разве что Георгий Победоносец. Никола почитался на Руси во много раз больше, чем во всем остальном православном мире. Он считался покровителем детей, вдов, девиц, был патроном моряков, защитником городов. Не было, пожалуй, ни одного города в России, где бы не было посвященной ему церкви. Вряд ли найдется и семья, где не найдешь в роду мужчин, названных Николаями. Недаром в одном из житий пленный половчанин говорит: «Никола – это русский бог».

На выставке представлено более ста экспонатов, большая часть которых тоже выставлена впервые. Все они напрямую связаны с этим святым: его лицо написано на иконах, выдавлено на бересте, вышито на лицевом шитье, вырезано из дерева и кости, нарисовано на миниатюрах в рукописях и старопечатных книгах. Здесь же представлены гравюры, акварели и литографии с изображениями московских Никольских церквей XVIII--XIX веков. Полюбоваться на это многообразие можно будет до 24 февраля.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Все новости