Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хоть ты сдохни»: нахамившего пациентке врача уволили

В Краснодарском крае уволили врача, нахамившего пациентке

В Краснодарском крае уволили врача, отказавшегося выписать инсулин пациентке, которая пришла на прием без очереди. Девушка пыталась объяснить медику, что жизненно необходимые для нее лекарства закончатся в тот самый день, когда и произошел этот диалог. Врач на это ответила: «хоть ты сдохни».

Врач Центральной больницы Северского района Краснодарского края отказался выписать пациентке инсулин, поскольку та не записалась на прием, сообщила РИА «Новости» заместитель главы района по социальным вопросам Марина Наумейко.

Пациентка сняла диалог с медиком на телефон, отмечает ФАН. Судя по кадрам, девушка попыталась объяснить, что не смогла прийти раньше, поскольку находилась в другом городе, но теперь у нее закончился инсулин и ждать его она не может.

«Очень плохо. Надо приходить вовремя», — ответил ей врач, бросая на пол амбулаторную карту. Медик завершил диалог фразой: «Хоть ты сдохни, не выпишу».

В больнице объяснили, что инцидент произошел 7 ноября, и уже на следующий день врача уволили. Администрация лечебного учреждения принесла пациентке свои извинения, а также выдала необходимые лекарства. 

По факту произошедшего следственные органы в Краснодарском крае начали проверку, сообщила ТАСС старший помощник руководителя краевого следственного управления Следственного комитета (СК) РФ Наталья Трифанова.

«Следственным управлением СК России по краю проводится доследственная проверка по факту размещения в открытых источниках видеоролика, на котором врач отказывает обратившейся [к ней] девушке в рецепте на приобретение инсулина… В рамках проверки будут проведены мероприятия по установлению обстоятельств инцидента и правомерности действий врача», — отметила Трифанова.

Случаи врачебного произвола в российских медучреждениях нередки. Вопиющий инцидент произошел в психоневродогической больнице №5 Магнитогорска. Портал «74.ru.Челябинск онлайн» опубликовал видеозапись, на которой видно, как находящиеся за кадром санитары бросают тапки в сидящего на диване пожилого человека.

Один из медработников попал 72-летнему мужчине в голову. За этим последовал громкий смех за кадром. Пациент подошел к двум смеющимся сотрудникам больницы и забрал свою обувь.

Когда пожилой мужчина развернулся к санитарам спиной, чтобы уйти, один из них пнул его, а коллеги сопроводили это действие хохотом. Третий сотрудник все это время снимал происходящее на мобильный телефон.

По данным MagCity74,

после выписки пострадавший пациент скончался дома. «Дедушка болел сахарным диабетом, на фоне болезни у него случались провалы в памяти, и он мог просто не помнить, что с ним было в психбольнице. О случаях издевательств он нам не рассказывал», — рассказала его внучка.

Через некоторое время информацию смерть мужчины подтвердили и в пресс-службе минздрава Челябинской области.

После случившегося, 17 октября, главврача этой больницы Александра Беликова уволили, сообщили на сайте министерства здравоохранения Челябинской области. «Подписан приказ об увольнении. Представители Минздрава проводят сегодня выездную проверку в учреждении. Также пройдут профилактические проверки в других профильных учреждениях», — указали в комментарии ведомства.

Минздрав региона также назвал случившееся «вопиющим нарушением прав пациента» и заявил о «максимально жесткой проверке с максимально строгими мерами для участников инцидента, вплоть до администрации учреждения».

Незадолго до увольнения сам главврач психоневрологической больницы сообщил РИА «Новости», что готов добровольно покинуть свою должность из-за размещенного в интернете видео с издевательствами над пациентом в его больнице.

«Мы сегодня утром посмотрели это видео… То, что там снято, произошло 29 июня. Это действительно наша больница. Это ужасно. После этого я готов сам уволиться. В ту ночную смену дежурили медбрат и два санитара, ранее к ним замечаний у нас не было», — отметил Беликов.

Он также сообщил, что запечатленный на видео медбрат работает в больнице уже четыре года, а санитары примерно по полгода. На момент разбирательств на месте их не было — один был в отпуске, другой — на больничном, третий — вне смены, уточнил главврач. Беликов также заверил, что применит к ним жесткие меры вплоть до увольнения, а в больнице специальная комиссия проведет соответствующую проверку.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский между тем посчитал, что главврач находится «не на своем месте», и к нему есть вопросы. Дубровский уверен: разумно объяснить произошедшее нельзя.

«Я требую максимально жестких мер: в короткие сроки установить всех виновных», — объявил глава Челябинской области, отметив, что виновники должны быть уволены «с позором» и «волчьим билетом», приводит его слова пресс-служба губернатора.

Новости и материалы
Крымчанин хотел взять чужого младенца себе, но оставил на бетонном полу в подъезде
Украинский дизайнер представила юбку из трусов за 61 тысячу рублей
Барды Никитины ответили на обвинения в финансировании ВСУ
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Все новости