Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы ведем две битвы»: как Трамп теряет власть

Огромный шар с Трампом в образе крысы запустили в Балтиморе

Дональда Трампа, побывавшего в пятницу в Балтиморе, встретили протестами и воздушным шаром, изображавшим его в виде крысы. Это был намек на обидную фразу политика о городе. Во время выступления перед местным республиканским активом и сторонниками Трамп обрушился на демократов и либеральные СМИ, которые, по его словам, плетут против него заговор. Президент также вновь говорил о торговой войне с КНР, которая, как отмечает The Washington Post, стоила ему падения рейтингов.

Президент США Дональд Трамп приехал в пятницу, 13 сентября, в Балтимор для встречи с представителями актива республиканской партии.

Главу страны в городе ожидали протестующие с гигантским шаром, который изображал политика в виде крысы. «Борись с фашизмом, останови Трампа», — гласила надпись на шаре.

Крыса была ответом на выпад Трампа в адрес местного конгрессмена-демократа Элайджа Каммингса, который неоднократно критиковал президента США.

Американский лидер заявил, что конгрессмену плевать на округ, который «заражен преступностью и крысами».

Эти слова обидели жителей Балтимора, который известен как место, где провел свои последние годы классик американской литературы Эдгар Аллан По. В городе есть музей-квартира писателя, который стал одной из популярных достопримечательностей.

Балтимор расположен на пути из Нью-Йорка в Вашингтон, и его любят посещать поклонники писателя. Стоит отметить, что вскоре того как Трамп неуважительно отозвался о городе, сатирический журнал Onion опубликовал на своих страницах «отзыв» Трампа о творчестве По: «помешанный на смерти сумасброд с минимальным литературным талантом».

Использование надувного шара с карикатурным изображением Трампа — излюбленная тактика недовольных президентом США. Во время его визита в Великобританию в июне 2019 года протестующие выпустили в воздух гигантский шар «Малыш Трамп». Он изображал пупса с озлобленным лицом в подгузниках и с телефоном в руке. Сами активисты называли себя няньками «малыша Трампа».

Как отмечает пресса, во время визита в Балтимор кортеж американского лидера проехал мимо протестующих, которые выкрикивали лозунги против него. Правда, в толпе были и те, кто держал в руках плакаты «Трамп 2020», но их было не так много.

Как отмечает The Baltimore Sun, Трамп был встречен более дружелюбно местным республиканским активом. Ему аплодировали, когда он обрушился на СМИ и своих противников-демократов.

«Демократы и СМИ — мы ведем две битвы. Они действуют заодно. Они действуют вместе, они находятся в сговоре», — заявил президент США под одобрительные возгласы.

Говоря о сговоре, он выбрал слово «colluding», которое часто употреблялось в Вашингтоне в связи с расследованием возможных связей предвыборной кампании Трампа и России. Расследование показало, что «сговора» не было, и Трамп сразу же написал у себя в твиттере «no collusion».

Глава Белого дома вновь позволил себе поиздеваться над кандидатами в президенты от демократов. Выступая перед республиканцами, он упомянул своего недруга — кандидата от демократов Джо Байдена, которого он называет «спящим Джо», а также сенатора-демократа Элизабет Уоррен, которая, как заявил Трамп, «восстала из пепла».

Стоит отметить, что накануне приезда Трампа в Балтимор в Хьюстоне прошел второй раунд дебатов кандидатов от Демпартии, в которых кроме Байдена и Уоррен участвовали также сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и другие кандидаты в президенты. Политики жестко раскритиковали миграционную политику Трампа, а также говорили о проблеме массовых расстрелов в стране.

Большинство кандидатов были согласны с тем, что случаи нападений и убийств на почве расизма и других проявлений ненависти участились в США из-за политики, которую проводит Трамп. Один из участников гонки демократ Бето О'Рурк заявил, что в Белом доме находится человек, разделяющий убеждения о превосходстве белой расы.

Трамп активно ездит по стране, выступая на предвыборных митингах и поддерживая кандидатов-республиканцев. Главными тема его последних спичей стали миграция и торговая борьба против Китая.

В последнее время президент часто обращается к этой теме, однако, как отмечает The Washington Post, торговая война с КНР не сказалась на его рейтингах положительно. По данным опросов The Washington Post и ABC News, уровень поддержки Трампа снижается как раз из-за трений Пекина и Вашингтона.

Американцы опасаются роста цен из-за торговой войны и рецессии, которую она может спровоцировать. Согласно проведенному опросу, рейтинг американского главы снизился с 44% до 38%. Всего 27% американцев полностью поддерживают политику Трампа, тогда как не одобряют — уже 48%.

Сам же Трамп во всем винит СМИ. По словам американского лидера, они используют фейковые новости для подрыва экономики США, а также для того, чтобы навредить ему и его возможному переизбранию на второй срок.

При этом президент отмечает, что американская экономика является слишком сильной, и заявляет, что Соединенные Штаты в скором времени одержат большую победу в торговом споре. «Это знают все, включая Китай!» — написал глава Белого дома в своем твиттере.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости