Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Праймериз в Аргентине: друг Трампа проигрывает левым

Аргентинская валюта обвалилась после поражения президента страны в праймериз

На фоне итогов воскресных праймериз кандидатов в президенты Аргентины курс нацвалюты страны продолжает падение. Действующий глава страны — миллионер Маурицио Макри — проиграл предварительное голосование левоцентристу Альберто Фернандесу. Оппонент действующего лидера уже заявил, что в случае победы на выборах в октябре пересмотрит политику в отношениях с МВФ, а вице-президентом планирует сделать Кристину Фернандес Кушнер, которая известна хорошим отношением к России.

После разгромных для нынешнего лидера Аргентины Маурицио Макри воскресных праймериз национальная валюта страны — песо — потерял более 9% своей стоимости к доллару США, отмечает агентство Reuters со ссылкой на данные валютных торгов. Упали также и биржевые индексы: 12 августа ведущий индекс биржи Merval понизился на рекордные 37,93%. Этот показатель стал одним из худших в истории Аргентины.

Столь негативно экономика отреагировала на результаты воскресных праймериз, на которых коалиция Макри «Вместе за перемены» (Juntos por el cambio) получила 32,08%, в то время, как коалиция его противника — лидера оппозиционного альянса Альберто Фернандеса «Фронт для всех» (Frente de todos) получила 47,65% поддержки.

В Аргентине процедура предвыборных праймериз — предварительного голосования — является обязательной. Она была установлена в 2009 году, и ее цель — отсеять заведомо непроходных кандидатов, которые хотят участвовать в президентских выборах.

Поддержать того или иного кандидата могут все граждане страны, имеющие право голоса. Желающему участвовать в предвыборной гонке необходимо набрать минимум 1,5%. Проигрыш на праймериз, как отмечают международные СМИ, создает проблемы для Макри, который хочет переизбраться на второй президентский срок в октябре этого года.

Макри против Перона и Эвиты

Экс-мэр Буэнос-Айреса и бывший президент футбольного клуба «Бока Хуниорс», где играл Диего Марадона, Макри пришел к власти в Аргентине в 2015 году. Перед президентскими выборами состояние политика оценивалось в $5,5 млн.

Макри — многолетний друг президента США Дональда Трампа: он даже некоторое время был его деловым партнером.

Взяв власть, Макри пообещал улучшить состояние экономики, которая находилась в тяжелом состоянии. Он также возобновил контакты страны с Международным валютным фондом, однако прогресса Макри добиться не удалось: инфляция сейчас составляет 54,7% (при 47,6% в конце 2018 года), а состояние экономики в стране остроумно называют «Макризисом».

Все это заставило жителей Аргентины проголосовать за противника Макри Альберто Фернандеса, который активно критикует экономическую политику нынешнего главы страны.

Фернандес — не новое лицо для избирателей. Он руководил кабинетом министров при президенте Аргентины Несторе Киршнере, а затем при его супруге — Кристине Фернандес Киршнер.

С помощью Фернандеса Киршнер вновь собирается вернуться в большую политику: в случае его победы на выборах ей достанется кресло вице-президента.

Фернандеса избиратели связывают с идеями перонизма, названных по имени покойного президента Аргентины Хуана Перона, который был известен политикой усиления роли государства в экономике, а также вниманием к социальной повестке. В мировой культуре также хорошо известно имя его супруги Эвиты Перон — заступницы бедняков. Ее в свое время в одноименном фильме сыграла американская певица Мадонна.

Как отмечает обозреватель журнала Forbes Августино Фонтевечиа, Фернандес представляет собой не классический тип политика-перониста, а скорее центриста, который прибегает к радикализму в борьбе за электорат. В качестве примера автор отмечает, что Фернандес называет Макри «лжецом» и заявляет, что не собирается с ним дебатировать.

После того, как результаты праймериз были объявлены, Фернандес дал понять, что он собирается в случае победы полностью пересмотреть политику Макри.

«Мы уверены, что Аргентина должна завершить эту страницу и начать другую. Я уверен, что сегодня аргентинцы начали писать другую историю», — заявил Фернандес.

Однако ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян считает, что, несмотря на поражение Макри на праймериз и «не блестящее экономическое положение» Аргентины, ситуацию драматизировать не стоит.

«Я считаю, что до выборов еще далеко, ситуация еще может выправиться. Итог будущей схватки еще не предрешен», — говорит эксперт.

Стоит отметить, что летом 2015 года на праймериз победил политик-левоцентрист Даниэль Сиоли — глава альянса «Фронт за победу». Он же выиграл у нынешнего президента Макри и первый тур президентских выборов, но во втором Макри одержал победу.

Возможная победа Фернандеса — позитивный фактор для России. При экс-президенте Кристине Фернандес Киршнер, которая может занять пост вице-президента, отношения Буэнос-Айреса с Москвой активно развивались. Сама Кушнер известна дружескими отношениями с российским президентом Владимиром Путиным.

При этом, по словам врио директора Института Латинской Америки, эксперта клуба «Валдай» Дмитрия Разумовского, Россия сумела наладить с Аргентиной прагматические отношения и после прихода к власти Макри. Эксперт напомнил, что нынешний президент в период избирательной кампании делал достаточно «недружественные заявления» в адрес России и многие считали, что отношения двух стран могут ухудшиться, однако этого не произошло.

Как отметил Разумовский, все российские проекты в атомной, газовой и транспортной сфере удалось сохранить и при Макри.

«Все удалось перевести на прагматичные рельсы, хотя у нас и нет такого политического стратегического сотрудничества как при Кушнер», — отметил он.

Возможная победа левого политика Фернандеса может способствовать появлению определенного баланса сил в Латинской Америке, ведь в соседней с Аргентиной Бразилии у власти находится правый президент Жаир Болсонару, которого его сторонники называют «бразильским Трампом».

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости