Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Маска шебутного алкаша — это моя роль»: Ефремову — 55

Известный актер Михаил Ефремов отмечает 55-летие

В субботу, 10 ноября, известному актеру театра и кино Михаилу Ефремову исполняется 55 лет. «Газета.Ru» рассказывает о главных вехах в карьере одного из самых скандальных артистов современности.

Михаил Ефремов родился 10 ноября 1963 года в театральной семье. Его отец — народный артист СССР Олег Ефремов, в 1956 году создал драматический театр «Современник» и на протяжении четырнадцати лет был его художественным руководителем. Мать Михаила Ефремова — известная актриса Алла Покровская, на протяжении 45 лет проработавшая в театре мужа.

Сам Ефремов признавался в одном из интервью, что чувствует на себе «груз величия» старшего поколения: «Я никогда не был не сыном Ефремова. Я всегда им был. Поэтому без этого груза величия я себя и не представляю».

Первые успехи на театральном поприще Ефремов сделал, будучи еще совсем мальчиком, сыграв небольшую роль в спектакле «Уходя, оглянись!» студии МХАТ. В художественных фильмах он стал сниматься школьником: в 1976 году состоялся его дебют в картине «Дни хирурга Мишкина».

Два года спустя участие в детском художественном фильме «Когда я стану великаном» сделало его одним из самых примечательных юных актеров страны. Однако затем кинокарьера артиста несколько затихла. Это было связано с учебой Михаила в институте и службой в армии.

Ефремов пошел по стопам матери и, как и Алла Покровская в свои годы, в возрасте 24 лет окончил Школу-студию МХАТ и возглавил драматический театральный коллектив «Современника» — «Современник-2», в котором играли Сергей Шеховцов, Никита Высоцкий, Мария Евстигнеева, Елена Яралова и многие другие.

Однако спустя два года труппа распалась, и Ефремов-младший пришел работать к своему отцу в МХАТ, на родную сцену, которая помнила его еще ребенком. Здесь артист проработал восемь лет, но из-за разногласий и конфликтов с отцом покинул студию.

«Отец был человеком организованным и аккуратным. Аккуратист. Я, в отличие от него, — неорганизованный. Он любил, чтобы в доме был порядок. Составлял себе планы. И по пунктам размечал, что должен был выполнить. Поэтому у него многое и получалось», — рассказывал Михаил в одном из своих интервью.

За время работы в МХАТе Михаил Ефремов сыграл в нескольких десятках спектаклей, полюбившихся зрителям. Среди них роль главного героя-резонера в комедии «Горе от ума» Александра Чацкого, роль Моцарта в постановке «Амадей» и, конечно же, роль Треплева в пьесе Чехова «Чайка».

Начиная с конца 80-х, Ефремов активно снимается в кино и сериалах. В 1989 году он сыграл главную роль в сериале «Благородный разбойник Владимир Дубровский», а в 1991-м — в социальной драме «Люк».

Много интересных ролей принесла актеру вторая половина 90-х годов. Артист сыграл короля Франции Карла IX в популярном сериале «Королева Марго». В 1997 году огромный интерес у зрителей вызвал фильм «Кризис среднего возраста», снятый Гариком Сукачевым. В сериале «Чехов и К» Михаил играл вместе со своим отцом Олегом Ефремовым.

Однако сам Михаил не скрывал, что по сравнению с кино ему ближе театр: «Потому что в театре ты находишься перед зрителями. Кино — это искусство режиссера, а театр — это искусство актера… Живого актера заменить невозможно».

После роли старшего лейтенанта Алексея Жгута в сериале «Граница. Таежный роман» Ефремов все чаще появляется на экране. Он также снялся в популярных в начале 2000-х сериалах «Каменская» и «Романовы. Венценосная семья», в фильмах «Антикиллер» и «Антикиллер-2». В общей сложности, фильмография Михаила Ефремова насчитывает около сотни фильмов.

Примерно с 2009 года Ефремов начинает осваиваться на телевидении в качестве ведущего программы «Жди меня». В 2013 году он читает стихи в поддержку телевизионного проекта «Первого канала» ««Оттепель» в стихах», созданный в поддержку одноименного сериала. В 2014 году «Оттепель» получил «Нику» «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа», а в 2015-м — премию Правительства Российской Федерации.

В 2007 году Михаил Ефремов был удостоен премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль в кино» за роль в фильме Никиты Михалкова «12», а в 2009-м — специального приза жюри «Серебряная ладья» за «лучшее исполнение мужской роли» за роль в картине «Кошечка».

Всенародную любовь зрителей Михаилу Ефремову принесли комедийные роли весельчаков и балагуров, которые не прочь опрокинуть пару рюмок, каким является персонаж святой отец Иннокентий из «Дня выборов».

Сам актер никогда не скрывал, что имеет проблемы с алкоголем, и признавался, что не видит в этом «никакой катастрофы».

«Моя маска шебутного алкаша-россиянина — это мои роли. Это даже не образ мой. Это маска. Вообще все персонажи, которых мы видим в бесконечных сериалах, — это все жуткая имитация.

А еще я в интервью никогда не врал, что я абсолютный трезвенник (но я хорошо­ чувствую черту, за которую заходить нельзя). Вот одно на другое наложилось, и появился этот мем: Михаил Ефремов — алкоголик. Но я не вижу в этом никакой катастрофы. А многие почему-то видят».

Накануне дня рождения актер дал скандальное интервью украинскому СМИ. Ефремов заявил, что «Россия погрузилась в империалистический морок и испытывает фантомные боли по потерянным после развала СССР территориям».

После этого на актера обрушился шквал критики, а также обвинения «в предательстве родины» и предложения лишить российского актера звания заслуженного артиста. Сам же Ефремов в свойственной ему манере заявил, что ему «по барабану».

Ранее в марте этого года Михаил Ефремов сорвал спектакль «Не становись чужим» Самарского театра оперы и балета. По словам зрителей, Ефремов, который исполнял главную роль, был «абсолютно пьян», произносил «несвязный текст» и шатался. Сам актер все обвинения всячески отвергал.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости