Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тачку на прокачку: Медведев утвердил новые правила тюнинга

Медведев утвердил изменения в правилах автотюнинга

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил новые правила тюнинга автомобилей. Теперь автовладелец сможет менять конструкцию машины, получив разрешение в ГИБДД. Для этого необходимо заключение техэкспертизы. В тюнинге может быть оказано, если он предусматривает уничтожение идентификационного номера, изменение базы и массы, замену кузова, кабины или шасси частями, непредусмотренными маркой авто.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новые правила автомобильного тюнинга. Документ, опубликованный кабмином на своем сайте, гласит, что водители должны получать разрешение на технологические изменения своей машины в Госавтоинспекции (ГИБДД).

«До настоящего времени порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев»,

— говорится в постановлении правительств РФ, передает ФАН.

Конструкция транспортного средства может быть изменена, если ГИБДД одобрит заявление, основываясь на заключении технических экспертов из испытательной лаборатории. Под лабораторией имеется в виду организация, аккредитованная на проведение таких работ.

Лабораторные данные внесут в реестр, который создадут к 1 января 2020 года. При этом новые правила тюнинга должны вступить в силу с 1 июня 2019 года. После этого владелец автомобиля должен обратиться в ГИБДД, после — произвести установку нового оборудования, далее — снова вернуться в лабораторию, пройти испытания и получить протокол.

Наконец, финальный шаг — техосмотр в ГИБДД и получение (или неполучение) свидетельства о соответствии автомобиля требованиям безопасности.

Владельцу могут отказать в тюнинге — если после предполагаемых манипуляций может быть уничтожен идентификационный номер автомобиля и изменена база и максимальная разрешенная масса. Кроме того, тюнинг не может включать в себя замену кузова, кабины или шасси теми частями, которые не предусмотрены маркой авто.

Госнадзор в сфере проверки тюнинга теперь будет «более прозрачным и понятным», отметили в правительстве.

В ГИБДД заявили, что хотят упростить процедуру по выдаче разрешений — сделать возможным подачу документов в электронном виде. Так уже делается при получении разрешений на установку газобалонного оборудования, и в ГИБДД автовладельцы приезжают не дважды, а один раз — уже с установленным на машину оборудованием.

Тюнинг автомобиля — это доработка, направленная на изменение заводских характеристик машины. К нему относится увеличение мощности двигателя, улучшение тормозной системы, «прокачка» подвески и различные изменения визуального характера.

В 2018 году МВД России предложило запретить прохождение технического осмотра для транспортных средств, номера компонентов которых не совпадают с указанными в документах. Схожие правила содержались в предыдущей редакции правил техосмотра (ТО), но не были четко прописаны.

«Целью предлагаемого регулирования является исключения допуска к проведению технического осмотра транспортного средства, номера компонентов которого не соответствуют данным, указанным в документах, его идентифицирующих», — говорится в пояснительной записке.

Изменения ожидают 11-й пункт правил ТО. Оператор должен идентифицировать номера кузова, рамы, кабины, шасси и других компонентов автомобиля и сверить их с данными в документах на транспортное средство. Если номера не совпадают, то оператор отказывает заявителю в техосмотре. Кроме того, оператор должен внести запись об обнаруженных несоответствиях в Единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО).

Стоит напомнить, что диагностические карты ТО будут переведены в электронный вид. Процедура техосмотра будет фиксироваться на видеокамеру, данные будут передаваться в «облачное хранилище» Дорожно-постовой службы. Госконтроль за операторами ТО будет передан в ГИБДД.

В Госдуме считают, что отсутствие контроля со стороны государства приводит к тому, что автомобилисты покупают диагностические карты, а не проходят ТО добросовестно.

Ранее ГИБДД ввела мораторий на изменения в правилах дорожного движения. По мнению главы Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ Дмитрия Митрошина, «все замучены и запутаны» поправками в ПДД.

Мораторий касается лишь МВД — изменения в правила смогут вносить и Минтранс, и правительство РФ. «Но сами мы настроены на то, что сейчас пока эту деятельность немного приостановить», – отметил Митрошин.

В последнее время ГИБДД приняла большое количество поправок к правилам дорожного движения. Некоторые автовладельцы даже требуют ввести экстра-курс в автошколах для изучения этих изменений в ПДД.

Новости и материалы
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
Все новости