На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Лион» вырвал кубок у пришельца

«Ткачи» выиграли первый трофей за четыре года

«Лион» стал обладателем Кубка Франции, в финальном матче одолев клуб Лиги 3 «Кевийи». Единственный гол забил аргентинский нападающий Лисандро Лопес.

Расклад сил перед финалом Кубка Франции был словно перед боксерским поединком тяжеловеса с хорошим послужным списком и не слишком мощного мясника из лавочки за углом. Но при этом у рубщика туш имелся непознанный никем секрет, который позволил ему уложить парочку вполне приличных ребят.

В клубе французской Лиги 3 «Кевийи», который никогда не поднимался в элиту местного футбола, некая загадка, безусловно, есть. Он собственным примером доказывает, что и такие скромники могут иметь успех, и какой!

В 2010 году коллектив из города с говорящим названием Пети-Кевийи добрался до полуфинала Кубка Франции, а спустя два года добился права сразиться в финале.

Взгляд в историю «Кевийи» поражает еще больше. Оказывается, «кенары» уже играли в решающем матче Кубка Франции в далеком 1927-м, а 41 год спустя дошли до полуфинала. В чем-то это достижение не уступит лаврам четырехкратного – перед субботним матчем — обладателя национального трофея «Лиона». Но все-таки «Кевийи» на «Стад де Франс» смотрелся пришельцем с другой планеты.

Что касается команды Реми Гарда, то ей трофей явно был не лишним. Последний удачный сезон «ткачей» был четыре года назад — тогда «Лиону» покорились и чемпионство, и национальный Кубок.

В субботу старшие по рангу ринулись к чужим воротам со стартовым свистком.

После целого ряда полумоментов Лисандро Лопес угодил в штангу.

«Кевийи» сумел ответить Матиаса Жуана над перекладиной.

В пылу борьбы лионцы потеряли Деяна Ловрена – хорват неудачно приземлился, повредив ногу. Но «отряд» был просто обязан не заметить потери бойца, и атаки следовали одна за другой.

Неплохие моменты не реализовали Александр Лаказетт и Бафетимби Гомиса, но отличиться повезло Лопесу. После прострела Лаказетта он удачно пробил в касание – 1:0.

«Лион» шумно отпраздновал успех, и на некоторое время инициатива перешла к сопернику. Но затем последовали очередные выпады Гомиса и Йоанна Гуркюффа. «Ткачи» явно не собирались останавливаться на достигнутом.

Больше атаковал «Лион» и во втором тайме. Лучший момент был у Джимми Бриана уже в самом конце матча, но он пробил прямиком в голкипера «Кевийи». А особо похвастаться «Лиону» нечем. Кроме победы с минимальным счетом над командой третьего дивизиона, которая, впрочем, принесла «ткачам» полновесный трофей – пятый в их истории Кубок Франции.

Другие новости Лиги 1, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице французского футбола.

Новости и материалы
Ким Кардашьян показала фото со свадьбы на берегу океана
В Госдуме попросили Роскомнадзор проверить Call of Duty на русофобию
Песков призвал чиновников быть аккуратными на фоне угроз со стороны Украины
Украинские военные пожаловались на потерю морального духа
Финский политик объяснил, почему Зеленский согласился на выборы
Лавров оценил роль Запада в урегулировании конфликта на Украине
Экс-жена миллиардера Лебедева снялась в мини-юбке у бильярдного стола
Лавров предупредил об ответе на изъятие российских активов в Европе
Лорак снялась с мужем и повзрослевшей дочерью возле наряженной дома елки
Ивлеева намекнула, что не умеет дружить: «Суть во мне самой»
В Петербурге задержали подростка после стрельбы в вагоне метро
СФ ратифицировал соглашение об укреплении сотрудничества между РФ и Индией в военной области
Австралийским подросткам младше 16 лет теперь запрещено пользоваться соцсетями
«Мыслей таких нет»: Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой
Захарова и ее дочь появились на публике в одинаковых пышных платьях
Уголовное дело возбуждено после избиения в Москве модели из Краснодара
В сети появилось видео пожара в торговом центре в Улан-Удэ
Дочь Трампа вышла на публику в мини-платье с декольте
Все новости