На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Лин меня не удивил»

Андрей Кириленко о победе над «Триумфом»

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко в интервью «Газете.Ru» рассказал, что великолепная игра Джереми Лина, поразившего баскетбольный мир Северной Америки, не стала для него сюрпризом. Также Кириленко вспомнил прокуренный и холодный зал дворца спорта в Пирее и отметил сильные стороны соперника армейцев в Евролиге «Олимпиакоса».

В субботу, 18 февраля, лучший российский баскетболист постсоветского периода Андрей Кириленко отметил 31-летие. День рождения звезды форварда ЦСКА пришелся на поединок с подмосковным «Триумфом». Люберецкая команда, открытие нынешнего сезона, с грозной армейской атакой не сдюжила. Кириленко же набрал 20 очков.

«Хорошая игра получилась, — рассказал «Газете.Ru» после матча лидер ЦСКА, вернувшийся минувшей осенью из НБА. — «Триумф» в последние время демонстрирует достойный баскетбол, одержал серию побед, обыграв сильных соперников, например, УНИКС. Против нас они играли с задором. Но ЦСКА сегодня показал высокий уровень. Конечно, хорошо мы играли не весь матч, но примерно 80 процентов времени держали игру под контролем».

— Но, согласитесь, игра сегодня получилась красивая. Много слэм-данков...
— Красивая для болельщиков, но не очень красивая для игроков (улыбается).

Мы не очень любим баскетбол, когда броски сверху идут один за другим. Ладно, когда ты так забиваешь, но когда тебе забрасывают подобным образом — не очень приятно.

— «Триумф» — молодая, перспективная команда...
— Это открытие сезона. Ребята из молодежной сборной при поддержке Джефферсона и Лэндри играют в очень хороший, качественный баскетбол, с запалом, энергией, что сегодня — редкость. Мало кто может на протяжении всей игры гнуть такую линию. Что ж, будем за них болеть. Но только не в матчах, где их соперником будет ЦСКА.

— С Василием Карасевым, тренером «Триумфа», до игры не разговаривали? Ведь когда-то вы вместе играли в ЦСКА.
— Не разговаривали. Но с Васей Карасевым мы знакомы, конечно, очень давно.

А его сына, Сережу, я вообще знаю с тех пор, когда ему было шесть лет. А сегодня вот он против нас играл.

— А помните ли вы, сколько поражений в нынешнем сезоне потерпел ЦСКА?
— Конечно. По одному в каждом турнире. Всего — три.

— И на прошлой неделе вы впервые проиграли в Евролиге. Неудача в матче с «Галатасараем» как-то отразилась на игре ЦСКА?
— Нет. А вот середина сезона на нас отразилась. Всегда находиться на пике форме невозможно.

В последнее время мы попали в игровую яму. И вот сейчас настало время выбраться из нее.

— Теперь вас ждет игра с «Олимпиакосом». Какие впечатления у вас остались от первого матча в Пирее?
— Очень холодный зал и хорошие болельщики, которые пели песни всю игру. Правда, почему-то много курили. Ну а на счет «Олимпиакоса»... Играет эта команда уверенно, со знанием дела. Видно, что у ее руля стоит такой опытный специалист, как Душан Ивкович. Легкой прогулки у нас не будет. Игра предстоит тяжелая. Ну что ж, нужно настраиваться и побеждать греков.

— Сейчас в НБА самая обсуждаемая фигура — Джереми Лин из «Нью-Йорка». Что скажете о его игре?

— Для НБА характерно, когда неожиданно появляется молодой баскетболист и начинает классно играть.

Также было с Блэйком Гриффином — все помнят, как он, пропустив сезон, вышел и начал крушить щиты. Также было с Джилбертом Аренасом, выстрелившим в «Голден Стейт». Так что для меня не стало сюрпризом то, что ранее никому не известный игрок вышел на столь высокий уровень. Сейчас Лин, конечно, показывает прекрасный баскетбол.

— Сегодня вам исполнился 31 год. Партнеры по команде что-нибудь уже подарили?
<1>— Все знают, что мне нужно подарить. Задания я раздал.

Что это будет за подарок, Кириленко не уточнил. За него это сделал Антон Понкрашов:

«Подарок заключается в следующем: каждый из игроков должен принести от 300 до 500 евро. Собранные деньги будут перечислены на счета семей погибших хоккеистов «Локомотива».

Говоря об игре с «Триумфом», Понкрашов отметил, что ЦСКА временами очень неудачно действовал в защите. «Но победили мы заслуженно, — сказал чемпион Европы 2007 года. — «Триумф» за последний год очень сильно прибавил. На втором месте они идут заслуженно. Их стиль — быстрая и результативная игра».

— В игре с «Олимпиакосом» подобный результативный сценарий возможен?
— Нет. «Олимпиакос» все-таки придерживается оборонительной игры. Да и мы одна из лучших команд Евролиги по игре в защите. Так что матч, наверное, будет малорезультативным. Но баскетбол будет очень высокого уровня.

— А как же так вышло, что ЦСКА проиграл «Галатасараю»?
— Это Топ-16, где может случиться все что угодно. Здесь выступают лучшие клубы Европы. И турецкие команды, за счет сумасшедшей поддержки болельщиков, традиционно сильно играют дома. «Галатасарай» поймал кураж и остановить его было тяжело.

Другие материалы о ПБЛ можно посмотреть на странице российского баскетбола

Новости и материалы
Будапешт и Братислава оспорят план Евросоюза по отказу от российских нефти и газа
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила о желании детей покинуть Россию из-за Roblox
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
В России предложили упростить наказание для хозяев опасных животных
Россиянам рассказали, в каком случае банк обязан аннулировать кредит
В Ленинградской области объявили об опасности атаки БПЛА
В двух столичных аэропортах ввели временные ограничения
В США рассказали, зачем зять Трампа приехал к Путину
Стало известно об обстреле в 1989 году в Мозамбике самолета Маргарет Тэтчер
Сильвестр Сталлоне назвал достойного преемника Трампа
Названы самые опасные движения в быту, из-за которых чаще всего ломают кисть и пальцы
В деле миллиардера Сулейманова фигурирует засекреченный свидетель
Все новости