Программа первого дня восьмого этапа Кубка мира по биатлону, проходящего в норвежском Хольменколлене, завершилась мужской спринтерской гонкой на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Первым из россиян на дистанцию ушёл не потерявший надежд на победу в общем зачете Евгений Устюгов, получивший 11-й стартовый номер. Капитан национальной команды Максим Чудов отравился на дистанцию 14-м, Иван Черезов — 34-м, Алексей Волков — 44-м, а Виктор Васильев — 74-м. Что касается Антона Шипулина, то тренерский штаб российской команды решил дать ему отдохнуть.
Первый ориентир на «лёжке» показал первенствовавший в Ванкувере в этой дисциплине Винсан Жей, показавший результат 8:57,00 без промахов. Но тут же на 21 секунду его время перекрыл Энди Бирнбахер.
Неожиданный результат показал стартовавший шестым Уле-Эйнар Бьорндален, который не сумел справиться с первой стрельбой, не закрыв две цели.
Зато Устюгов отменно поработал на рубеже, превзойдя время Бирнбахера на шесть секунд. Примеру товарища по команде последовал Максим Чудов, уступавший Евгению после первой стрельбы всего секунду. Мартен Фуркад лишил россиян первых двух строчек, опередив при идеальной стрельбе Устюгова на пару секунд.
Расстроил местных любителей биатлона заваливший «стойку» Бьорндален, сделавший аж целых три ошибки. Немногим лучше был Устюгов, совершивший два промаха, а Чудов был великолепен, при отличном ходе и идеальной стрельбе уйдя на последний круг с первым временем — 17:18,3. К сожалению Максима, Фуркад и Зуманн стреляли и бежали быстрее, подвинув россиянина на третью позицию.
На заключительном круге дистанции Зуманн шёл медленнее конкурентов, позволив Максиму опередить себя и вырвать серебро. Фуркад же работал ногами чуть хуже Чудова, но преимущество перед ним не растерял, добыв победу на этапе.
Словом, для Макса этот подиум стал первым в личной дисциплине в этом сезоне.
Феноменально выступил другой россиянин — Алексей Волков. Пройдя дистанцию по изрядно разбитой лыжне на высокой скорости, Алексей закрыл все 10 мишеней и довольствовался четвертой позицией на финише. Его партнер по сборной Устюгов при посредственной стрельбе сумел добиться практически максимума, став в спринте восьмым. Что касается бывшего лидера Кубка мира, то Свендсен довольствовался 15-й строчкой в итоговом протоколе, тем самым лишившись желтой майки лидера. Норвежец пропустил вперёд Зуманна, а отставание Устюгова от австрийца составляет 40 баллов.
Блиставший на прошлом этапе Кубка мира в финском Контиолахти Иван Черезов на этот раз в распределении призовых мест не участвовал, поскольку при идеальной стрельбе из положения стоя промазал дважды на «лежке». В пятницу на норвежском этапе Кубка мира выходной, а в субботу пройдут две гонки преследования, в которых шансы россиян на победу очень высоки.
Другие новости можно посмотреть на странице зимних видов спорта.