На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Саутин дал «добро» на золото Доброскока

Александр Доброскок стал чемпионом мира по прыжкам в воду с трехметрового трамплина, благодаря осечке Дмитрия Саутина, остановившегося на «бронзе» в угоду «золотого» успеха партнёра.

По итогам первых двух дней чемпионата мира Россия уверенно оторвалась от своих конкурентов в «медальной» гонке. Успех поделили пополам прыгуны и пловцы на открытой воде, чего и следовало ожидать изначально. Однако во всей «звёздной» компании особняком стоял один человек - Дмитрий Саутин, самый «медальный» спортсмен в истории прыжков с трамплина.

Если общей тенденцией последних лет в этой водной дисциплине является соперничество китайцев со сборной остального мира, то Саутина неотвратимо сопровождало выяснение отношений другого рода. В их заочном соперничестве с легендарным американцем Грегом Луганисом (завершившем карьеру в 1998 году) «воронежский самородок» опередил своего конкурента по числу медалей завоёванных на Олимпиадах, Чемпионатах мира и Кубках мира с 19-ю заветными кругляшками. Однако по количеству «золота» Луганис был впереди Саутина 13 - 10.

Именно в Барселоне 12 лет назад 18-летний Саутин завоевал свою первую в жизни олимпийскую награду - «бронзу».

До этого Саутин отметился «лишь» двумя победами на Кубке Мира в 1991 и 1992, а также серебром афинского первенства Европы. Покорив Барселону, он усеял свой путь всеми возможными титулами и победами, многие из которых стали вехами в истории российских прыжков. В 1995 году на Кубке мира в Атланте Саутин одержал первую в истории российских и отечественных прыжков в воду победу на 3-метровом трамплине. В олимпийской Атланте год спустя поверг китайца Тян Ляня, наградой за что стала безудержная боль - операции было не избежать.

В 1997 году Дмитрий Саутин завоевал очередное золото на чемпионате мира в испанской Севилье, а на чемпионате мира 1998 года в австралийском Перте он впервые в жизни одержал абсолютное первенство. В ходе произвольной программы российский спортсмен 11 раз получал высшую оценку - «десятку». И установил неофициальный рекорд: стал первым прыгуном в мире, кому удалось набрать за один из прыжков более 100 баллов. В Сиднее Саутин поразил весь мир выиграв два «золота» в синхронных прыжках с двумя разными партнёрами - для него более не осталось неизведанных вершин.

КБарселоне-2003 Саутин и Александр Доброскок подошли с чувством некоторого дискомфорта - на прошлом чемпионате мира в Фукуоке их дуэт стал лишь третьим. Однако в первый же день каталонской феерии «нестыковочка» была устранена - первое «золото» осталось за Россией. Предварительные прыжки на «трёшке» завершились триумфом Саутина, опередившего китайца Ванг Тянлиня более чем на 20 очков, Доброскок уверенно вышел в финал с пятой позиции. Шесть прыжков должны были определить судьбу каждого из спортсменов.

Первый же прыжок Саутина вызвал бурю оваций и поразительное единодушие судей (все «десятки» и 9.5 от новозеландского арбитра) - по нему стали ровняться и остальные. Вторым держался Доброскок, брызги которого оказались чуть менее заметны, чем у китайца Бо Фенга. Провалив вторую попытку, Саутин решил пойти на риск - 2.5 оборота назад с полутора винтами давали максимальный коэффициент трудности 3.5 - наградой ему стали четыре оценки по 9.5 и уверенный отрыв от преследователей. В следующей попытке начудил Доброскок, пропустивший на вторую позицию Фенга. Китайские нервы оказались далеко не стальными, в то время, как русские изыски вызвали небывалый ажиотаж у венгерского судьи - 10.0. В то же время Саутин, решив не рисковать, существенно снизил сложность своих прыжков в обмен на качество.

Предпоследний прыжок Саутина судьи оценили единодушно 10.0, после чего стало ясно как день - у России очередное прыжковое «золото», однако завоевал его… Доброскок

Финальный аккорд Бо Фенга померк на фоне взрыва Доброскока - наградой за его сверхсложный прыжок с максимальным коэффициентом стали четыре «десятки» и гарантированное второе место. Три метра, отделяющие Тянлиня от финала оставили его за спиной Доброскока и Фенга. Последнее слово осталось за Саутиным - не самый сложный прыжок и.. электронное табло констатировало, что фаворит оказался лишь третьим. Не рассчитав масштабов «понижения», Саутин невольно позволил своему давнему другу и партнёру, попавшему в череду травм, завоевать первое в жизни «личное» золото чемпионата мира.

До этого Доброскок имел титул Олимпийского чемпиона в «синхроне» с Саутиным. В результате описанных коллизий фаворит оказался далеко не там, где ожидали многие, прорпустив вперёд неожиданного счастливца Фенга. Хотя не исключено, что здесь имело место завуалированное «братское» благородство. «Золотой дубль» Саутина и «новой австралийки» Ирины Лашко констатировал, что прыгуны старой школы, невзирая на возраст, ещё в состоянии навести страх на непобедимых китайцев. Ну а российской мужской команде, взявшей в Барселоне обе «золотые» награды, для полного счастья осталось выиграть десятиметровый трамплин, где примеру Саутина и Доброскока постараются последовать Игорь Лукашин и Глеб Гальпенин.

Новости и материалы
Жителям Ленобласти дали совет в преддверии праздников на фоне проблем с интернетом
Петру Яну подарили иномарку в честь победы над Двалишвили
Турция начала строительство космодрома на побережье Сомали
Путин пригласил президента Ирака в Россию
Юрист объяснил, могут ли вас уволить за отказ идти на корпоратив
Педофилы изнасиловали школьниц в петербургской сауне и продали подросткам мефедрон
Стало известно, что перевозило атакованное в порту Одессы грузовое судно
Скончался заслуженный артист Казахстана Олег Прядко
Суд изъял дебиторскую задолженность Google France на сумму более полумиллиарда евро
Заседание группы «Рамштайн» по Украине состоится 16 декабря
Олимпийская чемпионка стала свидетельницей стрельбы в торговом центре
Суд изъял имущество экс-главы района на Кубани
Болгария выделила €600 тыс. на спасение танкера Kairos
Возлюбленная Тимати показала редкое фото с дочерью в домашнем интерьере
Визит Путина в Туркменистан завершился
«Классический флаговтык»: в России объяснили появление Зеленского на окраине Купянска
В якутском бассейне дети массово отравились парами хлора
Тренер «ПСЖ» оценил игру Сафонова в последних матчах
Все новости