На избирательных участках Вашингтона, Орегона и Колорадо граждан, которые во вторник придут отдать голос за своего кандидата в президенты США, попросят поучаствовать еще в одном голосовании — по легализации марихуаны, сообщает The Observer.
Если большинство проголосует «за», гражданам старше 21 года будет разрешено хранить, распространять и употреблять небольшие количества этого легкого наркотика. Использование марихуаны в медицинских целях уже разрешено в этих штатах, несмотря на то что это противоречит федеральному закону, отмечает британское издание.
Легализация марихуаны будет воспринята министерством юстиции как отрицание государственной «войны с наркотиками» — программы, призванной сократить незаконный оборот наркотических веществ, на которую правительство потратило уже десятки миллиардов долларов.
Если немедицинское употребление марихуаны будет легализовано, в Вашингтоне, Орегоне и Колорадо начнет развиваться новая индустрия легких наркотиков, что обеспечит приток средств в бюджет. В Колорадо планируют потратить значительную часть заработанных таким образом средств на школы, хотя главный профсоюз учителей штата и выступает категорически против легализации.
Тот факт, что вопрос о легализации будет решаться одновременно с выборами президента, может быть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме, который, как известно, занимает либеральную позицию по вопросу медицинского употребления марихуаны, отмечают в The Observer.