На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые ожидают сокращение ареала обитания 10% млекопитающих Америк

Ареал обитания около 9,2% млекопитающих Северной и Южной Америки может значительно сократиться в будущем из-за того, что скорость изменения климата будет опережать темпы бегства этих животных в пригодные для обитания районы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пубилкацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В последнее десятилетие ученые выявили случаи перемещения многих животных и растений из привычных им климатических зон в более прохладные из-за изменения климата. Так, в августе 2011 года британские климатологи доказали, что тропические растения переселяются на 17,6 километра в сторону от экватора и на 12,2 метра вверх от уровня моря с каждым следующим годом.

Группа ученых под руководством Кэрри Шлосс из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (США) попыталась оценить, как изменение климата повлияет на жизнь около пяти сотен млекопитающих, проживающих на территории Северной и Южной Америки.

Для этого Шлосс и его коллеги вычислили скорость смещения климатических зон на территории двух континентов за последующие 100 лет.

Исследователи использовали десять наиболее общепринятых климатических моделей для подготовки карты климатических зон, которые будут существовать на территории Северной и Южной Америки через столетие. Затем они сравнили расположение одинаковых климатических поясов в настоящее время и в будущем, вычислили расстояние между ними и получили скорость их движения, разделив расстояние на 110 лет.

Затем они рассчитали скорость, с которой млекопитающие могут осваивать новые для себя территории. Она учитывала размеры животных, их пищевые привычки, а также некоторые природно-географические факторы - наличие или отсутствие крупных рек, высоких гор или пустынь, препятствовавших миграции млекопитающих.

Получив данные для всех 500 видов теплокровных животных, ученые сопоставили скорость миграции животных с темпами смещения климатических зон. Оказалось, что изменение климата «обгоняет» 9,2% млекопитающих, обитающих в самых разных уголках Северной и Южной Америки.

Животные из Амазонии, экваториальных и тропических регионов Анд и других горных массивов Южной Америки, а также млекопитающие в приполярных регионах больше всего пострадают от изменения климата - площадь обитания свыше 50% видов теплокровных существ в этих регионах значительно сократится к началу следующего столетия. В среднем, ареал обитания каждого вида млекопитающих сократится примерно на треть.

По словам ученых, приматы и насекомоядные млекопитающие - кроты, землеройки и ежи - больше всего пострадают от изменения климата по сравнению с другими видами животных. В частности, ареал обитания приматов может сократиться на 75% в последующие 100 лет.

С другой стороны, хищники, парнокопытные и что удивительно, неполнозубые млекопитающие - ленивцы, броненосцы и муравьеды - лучше остальных приспособлены к быстрому сдвигу климатических поясов. Как отмечают климатологи, ареал обитания этих групп млекопитающих не только не сократится, но даже расширится.

Шлосс и ее коллеги полагают, что результаты их исследования помогут экологам разработать оптимальные стратегии по сохранению видового разнообразия всех тропических животных в целом и приматов в частности. Это подчеркивается тем, что более трети приматов Южной Америки уже занесены в Красную Книгу и сокращение ареала обитания может привести к катастрофе.

Новости и материалы
Каю Каллас назвали «подарком» для России
Неизвестный изрезал двух человек у автовокзала в Ялте
В Гонконге нашли мертвой россиянку
Украина может столкнуться с «общей остановкой» работы энергосистемы
Названо число обращений, поступивших на прямую линию с Путиным
В Госдуме предложили новый вычет на детские товары и уход за детьми
В США предрекли Украине неминуемое разоружение
Раскрыты детали гибели экс-режиссера «Орла и решки», воевавшего на стороне ВСУ
Губернатор сообщил, что ВСУ атаковали север Ростовской области
Назван возможный преемник Трампа на посту президента США
Минобороны России назвало число сбитых беспилотников за ночь
ВСУ столкнулись с конфликтами из-за бегства солдат с позиций
Угрозу атаки беспилотников отменили в российском регионе спустя четыре часа
Россиян призвали всегда носить при себе определенную сумму наличных
Стоматолог посоветовал неочевидный способ защиты зубов от кариеса после кофе
Эксперт назвал размер минимальной зарплаты в следующем году
Бывшую российскую чиновницу не могут найти более восьми лет
Облачная погода ожидается в Москве в воскресенье
Все новости