На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Патриарх Кирилл: агрессия против РПЦ – это разведка боем, явление неслучайное

Патриарх московский и всея Руси Кирилл заявил, что воспринимает «происходящее (в последнее время) с точки зрения агрессии против церкви» как «явление, конечно, неслучайное».

«Меня не покидает мысль о том, что это некая разведка боем. Надо проверить, насколько все-таки глубока вера и приверженность людей православию в России. Многие ведь уже давно похоронили всякую способность нашего народа, по крайней мере большинства народа, к самоорганизации, к защите каких-то ценностей, к защите своей позиции. Я не буду цитировать оскорбительные в адрес нашего народа заявления некоторых людей, которые считают себя креативным классом, но это пренебрежительный взгляд сверху вниз», — заявил патриарх в интервью программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

«Видимо, пришло время проверить. А действительно ли наш народ привержен вере? А способен ли он ее защитить? А способен ли он вообще что-то защищать? И произошли вот эти провокации. И сегодня, я думаю, все те, кто затевал эти провокации, убедились в том, что перед ними не безликая масса тихого, аморфного большинства. А перед ними народ, который способен защищать свои святыни», — отметил глава РПЦ.

В последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказалось несколько событий вокруг РПЦ и патриарха Кирилла. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за $30 тысяч и «нелепая ошибка» фоторедактора сайта РПЦ, который «удалил» часы с выложенной на портале фотографии, оставив их отражение на лакированном столе. Также большой резонанс вызвал судебный процесс о взыскании с соседей патриарха Кирилла около 20 млн руб. за ущерб, нанесенный его квартире в знаменитом Доме на набережной.

Некоторые критиковали позицию РПЦ во время процесса над участницами панк-группы Pussy Riot.

Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич в середине августа приговорили к двум годам колонии общего режима по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными по статье 213 УК России в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Новости и материалы
Россия не выплатила взнос в WADA
Подполье рассказало о ситуации со сторонниками ВСУ в Запорожской области
В МВД РФ рассказали о мошеннической схеме для получения выплат по ОСАГО
Пригожин рассказал, как мошенники лишили его семью квартиры на Покровке
На всей территории Украины вновь объявлена воздушная тревога
Зеленского уличили в желании продолжить конфликт на Украине
18-летний юноша поджег незнакомца в пустом вагоне метро и поплатился
В Днепропетровске сообщают о взрывах на фоне воздушной тревоги
Украинские беспилотники пытались атаковать Ленинградскую область
Легенда «Зенита» предсказал точный счет матча «Краснодар» — ЦСКА
Хакеры научились имитировать обновление Windows для кражи данных
Посол обвинил Британию в попытке военного сдерживания России
В подконтрольной ВСУ части Запорожской области произошли взрывы
В Польше задержали мужчину, чьи петарды заблокировали железную дорогу
В США заявили о планах Вашингтона сменить Зеленского
Роднина о смене гражданства российской теннисисткой: повела себя как рыба
Российские «Герани» ударили по украинскому погранотряду в Сумской области
ФСБ раскрыла архивы о преступлениях нацистов в Красноармейске в годы ВОВ
Все новости