На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти выбрали 4 места для «московского Гайд-парка», среди них Болотная и ЦПКиО им. Горького

Власти Москвы определили потенциальные площадки для организации «московского Гайд-парка», создать который в феврале предложил Владимир Путин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы остановились на четырех местах — парк культуры имени Горького, «Лужники», Болотная площадь и парк «Сокольники», — заявил руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Он добавил, что данные площадки были выбраны после обобщения предложений мэрии и рабочей группы, в которую вошли общественные организации, политические партии и движения. О том, какие именно организации составили рабочую группу, не сообщается.

Жители Москвы смогут «в ближайшее время» высказаться по поводу предложенных площадок на сайте департамента культуры, добавил Майоров. Отзывы будут собирать в течение двух недель.

Чиновник также сообщил, что в московский аналог лондонского Гайд-парка, где разрешено проводить собрания без дополнительных санкций властей, может превратиться как лишь одна предложенная площадка, так и все четыре.

В феврале после ряда массовых протестных акций кандидат в президенты Владимир Путин предложил создать место наподобие Гайд-парка. Позднее руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков предположил, что таким местом могут стать Воробьевы горы или «Лужники». 18 мая в «Единой России» предложили организовать «московский Гайд-парк» на Поклонной горе.

Гайд-парк в Лондоне считается местом, где свободно могут собираться группы людей для проведения политических и иных массовых акций. Образ Гайд-парка как места для дискуссий сложился благодаря тому, что с XIX века в парке существует «уголок ораторов», куда может прийти кто угодно и высказать свое мнение по любому вопросу.

Новости и материалы
Украина внесла президента Словакии в базу «Миротворца»
В МВД предупредили об опасности неиспользуемых номеров телефона
Выстрелы прозвучали в крупнейшем городе Бенина после попытки переворота
Ушаков рассказал, как успехи ВС РФ повлияли на переговоры с США по Украине
Ушаков считает, что на переговорах с США был сделан шаг вперед
Песков назвал тех, кто понесет ответственность за кражу российских активов
Таксист нецензурно обругал и выгнал на мороз женщину с ребенком в Нижневартовске
Москвичка, избившая свою собаку в подъезде, отделалась штрафом
Лыжник Коростелев с Кубка России полетит на Кубок мира в Давос
В Уренгое загорелись два магазина
Видео: гаишник остановил неуправляемую фуру с водителем в Москве
Мятежники в Бенине захватили работников нацтелевидения в заложники
Украинский прокурор из Харькова публиковала фото на OnlyFans
Ученые выяснили, как инопланетяне смогут найти Землю
На разных смартфонах Xiaomi, Redmi и Poco появились баги после обновления
Ушаков ответил на вопрос о возможной встрече Путина и Трампа
Двалишвили отправили в больницу после разгромного боя с Яном
РФ и США обсуждают трудные моменты для будущего документа по Украине
Все новости